Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Округление взносов в ПФР при уплате

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Округление взносов в ПФР при уплате

    Здравствуйте!
    Уплата взносов в ПФР должна прозводиться в целых рублях. Почему программа УСНО 2008 в форме Уплата налогов с зарплаты предлагает суммы к уплате в рублях и копейках?
    Если я заплачу в рублях, округлив самостоятельно - то будет числиться или долг или переплата.
    При этом декларация заполняется в целых рублях - может возникнуть недоимка до 50 коп.

    #2
    Взносы ПФР не должны начисляться в рублях, это касается только ЕСН.

    Комментарий


      #3
      Например, взносов в ПФР начислено 99 руб. 51 коп.
      При заполнении декларации или расчета эта сумма округляется до 100 руб.
      Программа делает платежку ровно на 99 руб. 51 коп.
      Получается недоимка 49 коп.

      Комментарий


        #4
        Есть такие требования к декларациям - подавать в рублях. Но это не значит, что само начисление и уплату надо округлять. Тем более что персучет по взносам в ПФР сотрудника, ведется с копейками.

        Комментарий


          #5
          Вы, наверное, не поняли вопрос. Если в декларации округлить до 100 рублей, а уплату - не округлить (99 руб. 51 коп.), то получается НЕДОИМКА 49 коп., на которую начисляются пени.

          Комментарий


            #6
            А где Вы хотите округлять оплату? Налог уплачивается в рублях с копейками, на каком основании Вы хотите его округлить?

            Комментарий


              #7
              Вы, наверное, не поняли вопрос.
              Да вроде понял. Начисляется и уплачивается - с копейками, никаких остатов нет. А декларацию заполняете с округлением до рублей. На сумму начисленного это влиять не должно.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                А где Вы хотите округлять оплату? Налог уплачивается в рублях с копейками, на каком основании Вы хотите его округлить?
                Не подскажете в каком нормативном акте прописан порядок уплаты страховых взносов в ПФР до 2010 года? Где можно посмотреть указание на то, что оплата взносов в ПФР производится именно в рублях и копейках? Вопрос не праздный. Пенсионный Фонд мне выставил требование на уплату недоимки за 2009 год. На сумму 10 копеек . На вопрос - откуда недоимка, ответили, что сами не знают так с налоговой остатки передали. Пошел в налоговую, заказал выписку из лицевого счета за прошлые года. Оказалось, что недоимка образовалась из-за округления. Начисления они берут из расчетов которые заполняются в рублях, а платил я по факту с рублями и копейками. Платежки печатал в программе Зарплата+Кадры, а они там заполнялись без всяких округлений, с копейками. В налоговой утвеждают, что платить я должен был суммы, указанные в расчетах, ссылаются на Ст.243 п.4 абз.2 НК.

                Комментарий


                  #9
                  Не подскажете в каком нормативном акте прописан порядок уплаты страховых взносов в ПФР до 2010 года?
                  Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...
                  Но этот закон не распространяется на 2009 год.
                  ссылаются на Ст.243 п.4 абз.2 НК.
                  Если ссылались на эту статью, то речь была о взносах в составе ЕСН. Тогда все верно.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                    Но этот закон не распространяется на 2009 год.
                    Меня интересует именно 2009 год, а не закон который действует сегодня.
                    Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                    Если ссылались на эту статью, то речь была о взносах в составе ЕСН. Тогда все верно.
                    Я применяю УСН, соответсвенно ЕСН не платил. Если все верно, тогда ваша программа выдавала неправильные квитанции? А как же, все посты написааные выше? Я ведь не зря поднял именно эту тему.

                    Комментарий


                      #11
                      Если УСН, тогда речь именно про страховые взносы. НК РФ на их расчет не распространялся. Действовал закон ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ
                      В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
                      http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=69992
                      В этом законе не было правила об округлениях (как в НК РФ), а значит исчислять надо было в рублях и копейках.
                      Насчет 10 копеек - вполне можете оспорить, если оно того стоит.

                      Комментарий


                        #12
                        У меня была такая же ситуация. В ПФ объяснили задолженность тем, что декларации заполняются с округлением, а уплачиваем взносы с копейками. Сказали, что в конце года надо было оплатить с округлением, чтобы не получилась разница.
                        Я решила оплатить 16 копеек, кот. была должна и не связываться из-за этого с нашей системой.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X