Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И снова УСН и НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    И снова УСН и НДС

    Здравствуйте. Я новичок, так что пока "плаваю".
    Подскажите, если мне выставили счет-фактуру, к примеру, на 118 руб., из них 18 руб. НДС, то с какой суммы я должен уплатить налог в бюджет, если объектом налогообложения выбраны доходы (6%)? С суммы 118 руб., или с суммы 100 руб. и при этом НДС в книге д/р отнести к расходам?

    #2
    Ответ: И снова УСН и НДС

    налог в бюджет платиться не с выставленных счет-фактур вам. а с полученных денег на расчетный счет либо в кассу.
    Я честно говоря тоже плаваю в УСН...
    тем более что вам выставили счет-фактуру, это же расход, вы же ее оплачиваете, и при чем тут налог?

    Комментарий


      #3
      Ответ: И снова УСН и НДС

      Сообщение от Anna83
      это же расход, вы же ее оплачиваете, и при чем тут налог?
      Все правильно. Это меня переклинило

      Комментарий


        #4
        Ответ: И снова УСН и НДС

        Anna83, а у Вас есть опыт работы с организациями на ОСНО? Меня интересует вопрос: каким образом Вы договариваетесь с ними по-поводу выставления им счет-фактур?
        - выставляете с НДС и платите налог?
        - выставляете без НДС и снижаете цену на величину налога?
        - обходитесь только накладной и также снижаете цену на величину налога?
        - как-то по-другому?

        Комментарий


          #5
          Ответ: И снова УСН и НДС

          VAK. Если Вы расшифруете ОСНО, то я может конкретно смогу ответить на ваш вопрос.
          Если вы имеете в виду общий режим налогообложения.
          Организации,с общим режимом обязаны выставлять счет-фактуры с НДС[B], независимо от того, какой режим у той организации. Вы никак не можете договориться с покупателем и выставлять им без НДС. Это нарушение закона.
          Вы выставляете с НДС, платите соответственно налог, а как они будут его использовать (полученный НДС) это их проблема.
          А как это "обходитесь только накладной"? опять же, счет-фактуру вы обязаны выставить, и к ней либо акт, либо накладную, в зависимости от содержания.

          Комментарий


            #6
            Ответ: И снова УСН и НДС

            Сообщение от Anna83
            VAK. Если Вы расшифруете ОСНО, то я может конкретно смогу ответить на ваш вопрос.
            Если вы имеете в виду общий режим налогообложения.
            Да, я говорил об общей системе налогообложения.
            Сообщение от Anna83
            Организации,с общим режимом обязаны выставлять счет-фактуры с НДС[B], независимо от того, какой режим у той организации.
            Это понятно, но должны ли выставлять счета-фактуры "упрощенцы" ? Вроде бы главы 21 и 26 НК РФ не содержат запретов на выставление счетов-фактур.
            Сообщение от Anna83
            Вы никак не можете договориться с покупателем и выставлять им без НДС. Это нарушение закона.
            Здесь возникает интересная ситуация. С одной стороны в главах 21 и 26 НК РФ не содержится запретов на выставление счетов-фактур организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН. Но с другой стороны организация больше не является плательщиком НДС (пункты 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ), поэтому счет-фактуру она вроде бы может выписать как с выделением НДС, так и без выделения
            Сообщение от Anna83
            Вы выставляете с НДС, платите соответственно налог, а как они будут его использовать (полученный НДС) это их проблема.
            А разве они не должны принять "входной" НДС к вычету?
            Сообщение от Anna83
            А как это "обходитесь только накладной"? опять же, счет-фактуру вы обязаны выставить, и к ней либо акт, либо накладную, в зависимости от содержания.
            Согласен, здесь я погорячился

            Комментарий


              #7
              Ответ: И снова УСН и НДС

              но должны ли выставлять счета-фактуры "упрощенцы" ? Вроде бы главы 21 и 26 НК РФ не содержат запретов на выставление счетов-фактур.
              Упрощенцы не должны выставлять с-ф, но могут. Я так и делаю. На услуги выставляю акт и с-ф

              организация больше не является плательщиком НДС (пункты 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ), поэтому счет-фактуру она вроде бы может выписать как с выделением НДС, так и без выделения
              Если она выделяет НДС, соответственно она должна его заплатить, и сдать отчет.. а это к упрощенке не относиться как минимум. Значит выделять явно будет неправильно.
              А разве они не должны принять "входной" НДС к вычету?
              Честно говоря, не в курсе

              Комментарий


                #8
                Ответ: И снова УСН и НДС

                А разве они не должны принять "входной" НДС к вычету?
                Слово "должны" здесь несколько неуместно. Может они эти товары (работы, услуги) приобрели для необлагаемых НДС операций, значит и не поставят к вычету .
                VAK, я не очень понимаю, у Вас две организации, одна на УСН, вторая на ОСНО? Потому что вот этот вопрос можно понять двояко
                у Вас есть опыт работы с организациями на ОСНО?
                Либо Вы имеете ввиду организацию, в которой работаете, либо организацию - Вашего покупателя.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: И снова УСН и НДС

                  Сообщение от Anna83
                  Упрощенцы не должны выставлять с-ф, но могут. Я так и делаю. На услуги выставляю акт и с-ф(
                  Слово "должны" я применил не особо корректно. Конечно же я хотел спросить "могут" или "не могут"?
                  Значит, выставить с-ф упрощенцы могут.
                  Сообщение от Anna83
                  Если она выделяет НДС, соответственно она должна его заплатить, и сдать отчет.. а это к упрощенке не относиться как минимум. Значит выделять явно будет неправильно.
                  Конечно платить НДС не хотелось бы, да к тому же еще и сдавать декларацию в налоговую.
                  Стало быть Вы выставляете с-ф без НДС? А что Вы указываете в графе с-ф "Налоговая ставка" и "Сумма налога"? Пишете "0%" и "без НДС?"

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: И снова УСН и НДС

                    Сообщение от Над.К
                    Слово "должны" здесь несколько неуместно. Может они эти товары (работы, услуги) приобрели для необлагаемых НДС операций, значит и не поставят к вычету.
                    Т.е. Вы тоже полагаете, что с-ф организации, которая на ОСНО, можно выставить без НДС?
                    Сообщение от Над.К
                    VAK, я не очень понимаю, у Вас две организации, одна на УСН, вторая на ОСНО? Потому что вот этот вопрос можно понять двояко Либо Вы имеете ввиду организацию, в которой работаете, либо организацию - Вашего покупателя.
                    Нет, у меня пока одна организация - УСН. Но я начинающий и хочу понять как мне вести отношения с теми, кто на ОСНО. Как с покупателями, так и с продавцами.
                    В частности меня интересует, можно ли такой организации-покупателю выставлять с-ф без НДС?
                    Что делать с НДС от организации-продавца, если я плачу налог с дохода (6%)? По идее в этом случае никого не интересуют мои расходы и я не могу этот НДС отнести к расходам. Чтобы это сделать, мне нужно перейти на доходы-расходы (15%).
                    Я правильно рассуждаю?

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: И снова УСН и НДС

                      VAK, счет-фактуру упрощенцы вообще не должны выставлять! Если очень-очень просят, можно выставить со словами "НДС не облагается". Если Вы выставите счет-фактуру с НДС, то этот НДС Вы должны отдать государству в полном объеме. Никаких вычетов по входящему НДС от поставщиков у Вас не будет.
                      Что делать с НДС от организации-продавца, если я плачу налог с дохода (6%)?
                      Ничего не делать. Это не Ваш НДС, а продавца. И почему Вас так волнует отнесение НДС к расходам? Стоимость товара просто увеличивается на эту сумму. Списание стоимости товаров в расход Вас не волнует почему-то.
                      Вы вот каждый день в магазине продукты покупаете, там в стоимости есть НДС. Вас ведь не волнует проблема этого НДС? Ну так и тут.

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: И снова УСН и НДС

                        Сообщение от Над.К
                        Если очень-очень просят, можно выставить со словами "НДС не облагается".
                        Очень-очень
                        То есть я выставляю счет-фактуру, в ней там где "Налоговая ставка" пишу "НДС не облагается" а в "Сумма налога" - прочерк или ноль. Так?
                        Сообщение от Над.К
                        Ничего не делать. Это не Ваш НДС, а продавца. И почему Вас так волнует отнесение НДС к расходам? Стоимость товара просто увеличивается на эту сумму. Списание стоимости товаров в расход Вас не волнует почему-то.
                        Меня все волнует Просто я пока не понял, в книге учета доходов и расходов НДС показывать отдельной строкой, или товары (работу, услуги) списывать в расход одной суммой вместе с НДС в следующих случаях:
                        1. При объекте налогообложения доходы (6%)? Ведь в этом случае я вроде бы не должен отчитываться о своих расходах.
                        2. При объекте налогообложения доходы минус расходы (15%).
                        Сообщение от Над.К
                        Вы вот каждый день в магазине продукты покупаете, там в стоимости есть НДС. Вас ведь не волнует проблема этого НДС? Ну так и тут.
                        Но в кассовых чеках нет графы "НДС", нет и проблем

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: И снова УСН и НДС

                          В кассовых чеках есть НДС, просто не во всех. Я лично покупаю продукты в магазине, и в чеке в каждой строке выделен НДС
                          Меня все волнует Просто я пока не понял, в книге учета доходов и расходов НДС показывать отдельной строкой, или товары (работу, услуги) списывать в расход одной суммой вместе с НДС в следующих случаях:
                          1. При объекте налогообложения доходы (6%)? Ведь в этом случае я вроде бы не должен отчитываться о своих расходах.
                          2. При объекте налогообложения доходы минус расходы (15%).
                          Вы по доходам работатете или доход минут расход? Если первое. то вообще вас не должен НДС волнвать никак, т.к. в доходах у вас явно его нет и к книге ДиР он никак не относиться. А если второе. Тогда расход нужно писать в одной строке, общую сумму, и НДС никакой не выделяете.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: И снова УСН и НДС

                            Сообщение от Anna83
                            Вы по доходам работатете или доход минут расход? Если первое. то вообще вас не должен НДС волнвать никак, т.к. в доходах у вас явно его нет и к книге ДиР он никак не относиться. А если второе. Тогда расход нужно писать в одной строке, общую сумму, и НДС никакой не выделяете.
                            По доходам понятно. А вот по доходам минус расходы есть мнение в теме "УСН". Там говорится, что "Поскольку в ст.346.16 НДС выделен как отдельный расход, то лучше НДС в книге выделять отдельно."
                            Хотя, может это и не принципиально.

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: И снова УСН и НДС

                              Правильнее НДС выделять отдельной строкой

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X