Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

социальные вычеты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    социальные вычеты

    Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться:
    оклад сотрудника 12000 руб., имеет 2х несовершеннолетних детей. С 01.01.2008 предоставляются вычеты: 400р (стандартный), 600р., 600р. (на каждого ребенка). При расчете з\п за февраль НДФЛ насчитывает 1144р. У меня в ручном расчете получается 1404р. Т.к. выплаты с начала года превышают 20 000, то 400р. - не положено; остается 2х600р.
    12000 - 1200 = 10800р. х13% = 1404р.
    Почему не совпадает с программой? За январь этому сотруднику выплачивалось пособие по беременности и родам 12 242,83р.

    #2
    Ответ: социальные вычеты

    Если ввести в прогамму данные именно так, как Вы написали, то будет 1404 (как у Вас). Поэтому надо смотреть, что именно не так ввели. Возможно ввели что-то лишнее. В этом случае откройте через лицевой счет Налоговую карточку и посмотрите расчет в ней. Там очень наглядно.
    Возможно ввели начисления непоследовательно. В этом случае сделайте перерасчет в меню Сервис /Перерасчет налогов по зарплате.

    Кстати вычеты эти называются "стандартными", а не "социальными".

    Комментарий


      #3
      Ответ: социальные вычеты

      посмотрела расчет в программе: она и начисления и вычеты при расчете берет нарастающим итогом с начала года. Вот и получается: из начислений она берет только оклад с начала года (пособие январское естественно не считает) - 12000р., стандартные вычеты с начала года - 3200р., 12000-3200=8800х13%=1144. Но ведь это неправильно - получается занижение налога.
      Что я могла ввести не так? У другого сотрудника все данные точно такие же и считает всё правильно. У него с начала года начисления 16000 (8000+8000), вычеты - 3200, налог - 1664. Соответенно за месяц - 832. Совпадает с моим расчетом. Как мне сделать чтоб правильно посчитало?

      Комментарий


        #4
        Ответ: социальные вычеты

        Сообщение от Taido
        посмотрела расчет в программе: она и начисления и вычеты при расчете берет нарастающим итогом с начала года. Вот и получается: из начислений она берет только оклад с начала года (пособие январское естественно не считает) - 12000р., стандартные вычеты с начала года - 3200р., 12000-3200=8800х13%=1144. Но ведь это неправильно - получается занижение налога.
        Что я могла ввести не так? У другого сотрудника все данные точно такие же и считает всё правильно. У него с начала года начисления 16000 (8000+8000), вычеты - 3200, налог - 1664. Соответенно за месяц - 832. Совпадает с моим расчетом. Как мне сделать чтоб правильно посчитало?
        12000 < 20000 так же как 16000 < 20000

        Комментарий


          #5
          Ответ: социальные вычеты

          Что-то вообще не пойму: Лицевой счет - НДФЛ (расчет налога на доходы) - закладка Зарплата - столбец "за месяц":
          итого начислено - 12000
          вычеты кр. станд - 0
          доходы без вычетов - 12000
          стандартные вычеты - 1600 (значит 400 еще учитывает)
          налоговая база - 8800 (почему 8800??? ведь 12000 - 1600=10400) А программа берет в этой графе вычет из "с начала года" - 3200. Почему?
          налог исчислен - 1144

          Комментарий


            #6
            Ответ: социальные вычеты

            Предлагаю решить вопрос по почте с архивом данных. Посмотрим, как введены данные, поясним расчет. Думаю, что в программе все правильно.

            Комментарий


              #7
              Ответ: социальные вычеты

              А это долго? я хотела налоги по з/п до конца месяца перечислить... Возможно получить ответ сегодня?

              Комментарий


                #8
                Ответ: социальные вычеты

                отправила на info@buhsoft.ru

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: социальные вычеты

                  Поставила даты вычетов 01.02.2008 - всё рассчитало правильно. До этого вычеты стояли с 01.01 - но это так обычно пишут... все заявления с начала года собирают. Я и поставила так. Думала, что программа не будет их "засчитывать" в январе, раз начислений по окладу не было. Спасибо большое.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: социальные вычеты

                    Спрошу заодно: у меня НДФЛ "удержанный" считает с учетом декабрьской з/п, которую выдали в январе. А "исчисленный" естествено только за 2008 год. Получается несовпадение: удержано больше чем исчислено и уплачено. Предлагает опять платить... Как убрть несоответствие?

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: социальные вычеты

                      Сообщение от Taido
                      Поставила даты вычетов 01.02.2008 - всё рассчитало правильно. До этого вычеты стояли с 01.01 - но это так обычно пишут... все заявления с начала года собирают. Я и поставила так. Думала, что программа не будет их "засчитывать" в январе, раз начислений по окладу не было. Спасибо большое.
                      А какое право Вы имеете лишать человека законных вычетов!

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: социальные вычеты

                        Никто и не лишает. прежде чем возмущаться - надо было всё почитать. В январе начилено было только пособие по беременности и родам. А с него какие вычеты?!

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: социальные вычеты

                          Вычеты даются на год и в февраля у Вас при расчете вычеты за январь и февраль.

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: социальные вычеты

                            у меня НДФЛ "удержанный" считает с учетом декабрьской з/п, которую выдали в январе
                            НДФЛ ичисляется в момент расчета зарплаты, удерживается в момент выплаты. Так что все верно.

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: социальные вычеты

                              Я понимаю что все верно, я и не говорила, что неверно. Как убрать несоответствие? У меня сейчас в "Уплата налогов" - НДФЛ - Долг удер=(-8684)... Февральскую з/п выдам и будет (-4550) - ровно та сумма, которую уплатили в декабре (налоги в декабре уплатили), а удержали в январе. Или эти (-4550) так и должня тянуться весь год? Надо наверное где-то ввести "Долг исчисл", а где? Где фиксируется, что уплата уже произошла? Почему формируется платежка на уплату этих 4550р.?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X