Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по зарплате в УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по зарплате в УСНО

    УСНО и ЕНВД как разделить начисления, чтобы делились затраты по видам деятельности ( начисление по окладу есть и в УСНО и в ЕНВД т.е. если ставлю галочку для ЕНВД, то не включается в УСНО данный вид начислений, неужели надо продублировать весь справочник начислений?)

    #2
    Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

    как разделить начисления, чтобы делились затраты по видам деятельности
    Ну Вы ответили на свой вопрос. Именно галочками в справочнике начислений.
    неужели надо продублировать весь справочник начислений?)
    Думаю весь Вам не понадобится. Но даже если десяток начислений надо будет продублировать, то этот вариант все равно будет проще и надежнее.
    Мы уже рассматривали иные варианты, все они признаны менее удачными по разным причинам.
    Предложите свой вариант, я Вам расскажу о его недостатках.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

      А нельзя ли в кадрах предусмотреть вожможность отнесения того или иного сотрудника к виду деятельности облагаемой по ЕНВД или УСНО? (напримет так реализовано в программах фирмы "КомТех")

      Комментарий


        #4
        Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

        Да конечно можно. Только сразу не правильно будет
        Так как как минимум директора и бухгалтера отнести надо будет к двум этим видам деятельности, а следовательно опять привязка к начислениям должна быть.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

          В таком случае мне , чтобы реально разделить затраты надо продублировать все начисления и удержания как минимум 3 раза: ЕНВД, УСНО, АУП и обсл-е про-во. А если учесть, что начислений на каждого сотрудника как минимум 5: сдельная либо оклад, северная надбавка, районный коэфициент, и разные виды доплат и премиальных надбавок , то справочник начислений и удержаний ого-го какой. А как быть с расходами за счет соцстраха, отпуск, компенсация, больничные (это тоже по три раза дублировать). И удержания нужно отнести на разные виды затрат т.е и этот справочник продублировать как минимум 3 раза.
          Очень неудобно, вы должны об этом подумать и постараться это упростить. Пожалуйста!

          Комментарий


            #6
            Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

            Подумали! Упростить не получится. Привязка к конкретному виду деятельности сотрудника в зар.плате решит Вашу проблему, но серьезно усложнит жизнь других пользователей. Так что в части общих начислений все останется по-прежнему. Проблема возникает при работе с зависимыми начислениями, но решается она очень не просто и требует значительных затрат времени и сил. Так что если появятся заявки от других пользователей, будем делать.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

              Да-а-а-а! Вот задачка-то
              надо продублировать все начисления и удержания как минимум 3 раза: ЕНВД, УСНО, АУП и обсл-е про-во.
              Надо разделить только УСНО и ЕНВД. Остальное разделять смысла не вижу. Сдесь Вы смешиваете виды расхода и распределение расходов по видам деятельности.
              А как быть с расходами за счет соцстраха, отпуск, компенсация, больничные (это тоже по три раза дублировать)
              А ведь Вы правы. Систему учета подкинули такую, что упрощенной эту систему назвать язык не поворачивается.
              Очень неудобно
              Согласен.
              вы должны об этом подумать и постараться это упростить
              Возмите меня на работу на пару месяцев. Может что и смогу придумать. А пока, к сожалению, согласен с Елена Н.
              Ничего "упрощенного" в голову не приходит. И усложнять сильно нельзя. Надо искать компромис.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

                Все-таки УСНО2005 проблему автоматического раздельного учета не решила, имхо.
                Очень разочаровала невозможность редактирования плана счетов. Даже в УСН2004 это можно было делать ) Доводы бухсофтовцев по этому поводу читал, но все равно жаль.
                По поводу начислений. Может как вариант предусмотреть еще галочку типа "ЕНВД+УСН" или "Общие", не важно как назвать. Пусть такие начисления в полной мере отражаются в книге ДиР, но отдельной строкой, с тем, чтобы можно было редактировать (распределять по видам деятельности вручную).
                Ну и обрадовало, что в самой книге ДиР графы "Доходы-всего" и "Расходы-всего" вы не удалили, а только скрыли Потому как для раздельного учета (именно в Вашей программе) удобнее иметь все четыре графы. Просто поделюсь как выкручиваюсь я...
                Распределять "общие" расходы между ЕНВД и УСН все равно вручную приходится, но делать это удобно в конце квартала.
                Определяю долю "упрощенной" выручки в общей за квартал.
                Распечатываю книгу (в смысле, открываю в экселе), отображаю скрытые графы "...-всего", а затем "общие" расходы (доходы) из этих граф переношу в в графы "в т.ч. ..." пропорционально найденной ранее доле (в принципе, может быть любой другой показатель)
                Это не сложно. Одна формула, Ctrl+C, а затем Ctrl+V в нужных строках.
                Возится нужно только с расходами на оплату труда, чтобы выделить з/п управленцев и "иных работников, чей труд невозможно непосредственно отнести к определенному виду деятельности".
                А вот если бы в справочнике появилась еще одна галочка, про которую я говорил, то вообще была бы ляпота... ))

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

                  Забыл добавить. Для правильного формирования декларации и уплаты налога в самой программе, в книгу доходов и расходов вношу корректировочную расходную запись, равную разнице между графой "Расходы-всего" и "Расходы, учитываемые..." с отрицательным знаком.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

                    Muzzz,
                    Ну, во-первых, рады слышать Вас на нашем форуме
                    УСНО2005 проблему автоматического раздельного учета не решила
                    Замечу, что и попытки пока не принимались, так как простого решения пока не видно. Писал уже об этом. А усложнять программу в интересах отдельных пользователей в ущерб интересам основной массы не хотелось бы.
                    А вот если бы в справочнике появилась еще одна галочка
                    Предложение такое. Если стоит галочка "использовать расширенные возможности бухучета", то заполнение книги будет производится отдельно по виду счетов. То есть записей в книге по выплате зарплаты будет столько, сколько было использовано счетов для начисления. Таким образом, изменив номер счета можно будет выделять разные строки в книге УСНО. Принимается?
                    Даже в УСН2004 это можно было делать
                    Ай-я-яй! А потом мы базы правим у таких смышленных

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

                      Сообщение от Алексей К.
                      Muzzz,
                      Ну, во-первых, рады слышать Вас на нашем форуме
                      Спасибо! А я рад, что наконец-то нашел время выбраться сюда. Уже четыре месяца беспрерывного изучения бухучета одновременно с разработкой порядка ведения раздельного учета...
                      Что ни говори, а к бухгалтерам у меня отношение оо-о-ченно изменилось. В лучшую сторону, ессно Зауважал с пониманием, тык-скыть...
                      Сообщение от Алексей К.
                      Замечу, что и попытки пока не принимались, так как простого решения пока не видно. Писал уже об этом. А усложнять программу в интересах отдельных пользователей в ущерб интересам основной массы не хотелось бы.
                      На мой взгляд, "чистА" упрощенцам, не ведущим бухучет, программы образца 2004 (следовательно и 2005 тоже) вполне достаточно. Упрощенцев, ведущих бухучет, программа 2005 наверняка по-больше части устраивает.
                      Кто остаются? Совмещенцы спецрежимов. На мой взгляд, таких немало. А проблема у всех одна - раздельный учет. Каждый решает эту проблему по-своему. А тут в программе ты оказываешься в рамках неизменяемого не своего плана счетов.
                      Я уже для себя эту проблему решил... в Excel-e... А ведь хочется еще и найти время пивка попить...
                      И у многих такая проблема, наверное...
                      Автоматизации хочется максимальной. Вплоть до автоматики... чтоб участие человека к нулю стремилось
                      Ну дык вот... Хотя бы пока вы сами не реализовали в программе раздельный учет, дайте людям возможность "подогнать" план счетов под свою методику раздельного учета.
                      В общем, суть такая... расширенный возможности программы - совмещенцам спецрежимов! Ну или наоборот

                      Сообщение от Алексей К.
                      Предложение такое. Если стоит галочка "использовать расширенные возможности бухучета", то заполнение книги будет производится отдельно по виду счетов. То есть записей в книге по выплате зарплаты будет столько, сколько было использовано счетов для начисления. Таким образом, изменив номер счета можно будет выделять разные строки в книге УСНО. Принимается?
                      Принимается!
                      А если еще при этой галочке план счетов редактировать можно будет, то я обеими руками и обеими ногами "за"
                      Сообщение от Алексей К.
                      Ай-я-яй! А потом мы базы правим у таких смышленных
                      Ну... я свои базы еще ни разу никому не отправлял

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Вопрос по зарплате в УСНО

                        Кто остаются? Совмещенцы спецрежимов. На мой взгляд, таких немало
                        Мало. Среди наших пользователей об этом заявляло 5-10. Ну пусть еще 100 промолчало. То есть 2-3 % от общего числа.
                        Вторая причина, почему вести разработки в этом направлении нет желания, это то, что со следующего года бухучет для ЕНВД отменят. До 2005 просто не успели... А возражений ни у кого и не было.
                        "подогнать" план счетов под свою методику раздельного учета
                        Так чтобы воздух лишний раз не сотресать - конкретно, каких субсчетов не хватает. Для нас вопрос открытия плана счетов - не праздность. Нам это все обслуживать, следовательно, надо проверки "на дурака" ставить. Это либо безотвественный шаг по отношению к основной массе пользователей, либо огромный объем работы (объяснять слишком долго, но автоматическое ведения бухучета, которым пользуется большинство сломать можно быстро, а нам эти пользовательские изобретения надо будет править). Конкретно, что Вам не хватает. Уверен, что без проблем сможете обойтись для своих задач тем планом счетов, который предложен. Просто вредничаете .
                        В общем разговор про план счетов предлагаю вести только реальными аргументами. И со святым правом на "попить пиво" не смешивать
                        Таким образом, изменив номер счета можно будет выделять разные строки в книге УСНО
                        Не получится. Все красиво только на словах получилось. Объясню Вам, как специалисту, почитавшему учебники, почему.
                        В книгу попадает не только выплаченная ЗП (по ней проблем так сделать нет), но и НДФЛ. Соответственно НДФЛ тоже надо делить на несколько строк, в зависимости от счета начисления, с которого он удерживался. Но по правилам НДФЛ принимается к расходам в дату и в сумме в соответствии с уплатой НДФЛ, а не удержанием. Соотвественно, если по НДФЛ есть долги или переплаты невозможно сказать, сколько в этой платежке НДФЛ с конкретного начисления.
                        Более того, в уплате налогов Переключатель Итого и ЕНВД не предполагает, что в ИТОГО может быть еще немного от ЕНВД, так как от этого переключателя четко зависит заполнение заполнение 2.1 Расчета по страховым взносам.
                        Соответственно, если НДФЛ с начислений вычислить проблематично, то теряется смысл выделять отдельно расходы на оплату труда в книге УСНО.
                        Самый надежный выход (когда программа работает железно) это начислять руководителю два оклада по УСНО и ЕНВД. Автоматическая разбивка по пропорции одного начисления при малой нештатной ситуации с долгами может выдать Вам таких загадок в алгоритмах, что не только сами пива не попьете, но и нас поесть не отпустите

                        Кстати могу спорить, что про эти вещи, которые я описал, не дает ответ ни один учебник. В книгах все гладко и шелковисто. А для программы необходимо сразу просчитывать варианты когда все НЕ ровно.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X