Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Исправление бух баланса за прошлые периоды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Исправление бух баланса за прошлые периоды

    Здравствуйте! Фирма ООО на УСН 15% (программа Бухсофт Упрощенная система)

    Обнаружил ошибки в бух учете и балансе за прошедшие периоды (2012 год), ошибки влияют на показатели прибыл и убытка. Дивиденты не выплачиваем.
    Как я понял упрощенцы указывают найденые ошибки в текущем отчетном периоде и не подают корректирующие бух балансы. На налоги (налоговый учет) эти ошибки не повлияли.
    Подскажите проводки как исправить ошибки. Надо ли в налоговую подавать какое заявление об этих ошибках.
    1. Интересует исправление счета 84.1
    2. Так же были выявлены переплаты в Фонды (ПФР, ФНС) счета 68, 69
    3. Так же по счету 82.2 Резервный капитал начислен был
    Как провести исправления (проводки) по этим счетам
    Большое спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось Goodbug; 06.03.2017, 13:16.

    #2
    Вообще лучше бы уже не трогать 2012-й год, все сроки и проверок, и возмещений по нему давно прошли.
    По переплатам ФНС и ПФР - нужно заказывать акты сверки и коррекировать остатки на начало 2017-го года в соответствии с этими остатками.
    Резервный капитал - счет 82 - что именно на нем учитываете?
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
      Вообще лучше бы уже не трогать 2012-й год, все сроки и проверок, и возмещений по нему давно прошли.
      По переплатам ФНС и ПФР - нужно заказывать акты сверки и коррекировать остатки на начало 2017-го года в соответствии с этими остатками.
      Резервный капитал - счет 82 - что именно на нем учитываете?
      А как бы тогда баланс по прибыли и убыткам не сойдется, в хронологическом порядке. Просто все все годы подправил по очереди с переносом остатков, по 84 счету другая сумма. Вот как бы хотелось бы подправить эту сумму. по 82.2 это резервы в соответствии с учередит. документам. С фондами проводил сверку.
      Интересует как это осуществить в программе и бух проводки. И по счетам 84, 82, 68, 69. Читал, что корректировку надо проводить используя счет 91, но не могу понять как. Так же я понимаю, что корректировочные балансы сдавать нельзя.
      Мне интересно как ФНС принимала бух баланс и не требовала исправления, ведь там явно было видно что ошибка. А я по своему незнанию и неопытности тоже этого не знал.
      Спасибо за помощь

      Комментарий


        #4
        1. Переплата по счетам 68, 69 - списывать ее нужно только в том случае, если ее уже списала налоговая. Если в актах сверки ФНС и фондов переплаты висят, то у Вас нет основания для списания этих сумм. Либо обращаться в инспекцию и узнавать о дальнейшей судьбе этих переплат.
        Если ФНС переплату списала, то Вы делаете проводку Д.91.2 К. 68,69

        2. Счет 82 - резервный капитал. Если его формирование заложено в учредительных документах, то обычно он составляет определенный процент от уставного капитала и ежегодно в него должен перечисляться процент от полученной чистой прибыли. Соответственно сейчас надо рассчитать его размер и начислить проводкой:
        Д.84 К.82 - сформирован резервный капитал за счет прибыли.

        3. Исправления по счету 84 - надо разбираться с причиной его искажения. Если неправильно сформировали проводки по закрытию счетов, соответственно либо сторнируем либо доначисляем прибыль Д.99 К.84. Если причина ошибки в неправильно проведенных доходах/ расходах - разбираться нужно с ними.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Спасибо Вам за подсказку. А вот еще вопрос, надо ли будет уведомлять ФНС о внесении поправок в бух баланс или только сделать бух справку и по требованию ее предоставить им???
          Спасибо! С наступающим Вас и Ваш женский коллектив с 8 марта!

          Комментарий


            #6
            Если все корректировки Вы вносите в 2016 году (к годовой отчетности), то уведомлять налоговую об этом не нужно.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Здравствуйте! Не ругайте меня сильно, я не специалист в бухгалтерии. Подскажите пожалуйста еще по исправлению бух баланса. Как писал раньше исправляю баланс из за ошибок 2012 года. Балансы с 2012 идут не правильные (актив на равен пассиву). Сейчас все подправил. Тк мы малый бизнес все исправления можем делать через счет 91 (вроде так). Сейчас делаю отчетность за 2016 год и хочу внести исправления эти годом. Была не доначислена прибыль из за не правильного закрытия счетов (я подправил баланс прошлых годов чтобы правильно рассчитывалось) например 100000. Я делаю проводку д.91.1 к 84.2 на эту сумму или какую то еще должен сделать? По идее если я провожу эту исправительную проводку у меня за 2016 год актив должен быть равен пассиву (должен исправиться)?? Если делаю такую проводку то при закрытие счетов в "отчете об ошибках" выдает что ошибка
              Последний раз редактировалось Goodbug; 15.03.2017, 18:06.

              Комментарий


                #8
                Д.91.9 К.99.4 - отражена прибыль прошлых лет
                Д. 99.4 К.84.2 - учтена сумма чистой прибыли прошлых лет
                Последний раз редактировалось Елена Новикова; 15.03.2017, 19:14.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Неправильно я Вам написала, у Вас сальдо зависнет на счете 91 в текущем году, за счет чего были расхождения в прошлом году? Вы вообще счета не закрывали?
                  Последний раз редактировалось Елена Новикова; 15.03.2017, 19:20.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Не правильно закрывал счета в 12 году и баланс с того времени не сходится. Я все исправил во всех базах. До 16 года баланс сходится. В 16 году остатки на начало года не исправлял на правильные хочу исправить проводками в этом году, чтоб в налоговой отчеты как бы шли один за другим (неправильные, а в этом году исправить и чтоб был правильным)

                    Комментарий


                      #11
                      У Вас остатки на начало года в программе 2016 года сходятся?
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                        #12
                        Остатки не сходятся если сравнивать правильную и не правильную базу. Есть различия по прибыли 84 счету (надо прибыль доначислить за прошлые годы) и по ФНС и ПФР (есть переплаты их тоже надо откорректировать). Вот не могу понять какие проводки в 2016 году (в неправильной базе) провести чтоб сошелся баланс. Показатели правильного и не правильного баланса есть, проводки не могу понять какие сделать. Проще было бы корректирующие отчеты в ФНС отправить но как я понял это делать нельзя.
                        Последний раз редактировалось Goodbug; 15.03.2017, 19:35.

                        Комментарий


                          #13
                          Насчет переплаты ФНС и ПФР я уже писала, в том числе проводки.

                          Если у Вас неправильно указан остаток по счету 84 на начало года, но доходы и расходы за прошлые годы Вы не трогали, просто перезакрыли счета, то в программе можно добавить техническую проводку Д.000 К.84.2 - скорректированы остатки на сумму нераспределенной прибыли прошлых лет. Соответственно для себя надо сделать справку бухгалтера, в которой написать, что суммы доходов и расходов не изменились, скорректирован только остаток и привести расчет.

                          Если Вы меняли данные о доходах и расходах, например на счете 20 висел несписанный остаток и Вы его списали, то считать нужно разницу по каждой статье дополнительно списанных расходов или неучтенных доходов и формировать проводки Д. 20 К.91.1 - списаны неучтенные расходы прошлых лет.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            Елена Н., спасибо Вам большое за помощь!!! Все показатели сошлись!!

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X