Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

6-НДФЛ за 1 квартал с ошибками

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    6-НДФЛ за 1 квартал с ошибками

    Добрый день,

    Форумчане помогите разрешить ситуацию. Вернули отчет 6-НДФЛ за 1 квартал с ошибкой. В протоколе написано, что "Дата перечисления налога на попадает в период". У нас зарплата за март была начислена и выплачена 31.03.2016, дата перечисления налога 01.04.2016. Заполнила строки следующим образом:
    стр. 100 - 31.03.2016
    стр. 110 - 31.03.2016
    стр. 120 - 01.04.2016
    стр. 130 - 50000
    стр. 140 - 6500

    Съездила в налоговую, инспектор сказала не заполнять стр. 120, я сделала, как она сказала, но программа выдает ошибку. Кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите, как правильно заполнить данные за март, а то сдать уточненный расчет надо уже в понедельник. Сама на всех форумах уже посидела, все статьи уже перечитала, однозначного ответа так и не нашла.

    Заранее спасибо всем за ответы

    #2
    Если НДФЛ перечислили 31.03 - оставляйте
    Если НДФЛ перечислили 01.04, то
    стр.020 - ЗП за март
    стр.040 - НДФЛ за март
    стр.070 - НДФЛ без мартовского
    стр.080 - выбирайте сами или без мартовского НДФЛ или мартовский НДФЛ

    сто.100 - стр.140 - в части мартовской ЗП не заполняйте вообще

    Комментарий


      #3
      Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
      стр.070 - НДФЛ без мартовского
      ...
      сто.100 - стр.140 - в части мартовской ЗП не заполняйте вообще
      Что за чушь? Светлана же черным по белому написала, что НДФЛ удержан 31.03. Каким это образом срок уплаты налога определяет заполнение второго раздела? Реальная уплата тоже могла 31.03 пройти, если что.

      Светлана, посоветуйте своему инспектору обновить проверочную программу. В первых версиях действительно они вроде и срок уплаты контролировали на попадание в отчетный период, но потом исправились.

      Комментарий


        #4
        Вообще-то писем было немало про "имеет право не включать" именно в случае, когда срок уплаты попадает в следующий квартал.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
          Вообще-то писем было немало про "имеет право не включать" именно в случае, когда срок уплаты попадает в следующий квартал.
          Про 110 строчку действительно немало. Про 120 - не припомню

          Если такие письма и в правду были (про 120 строчку), то в этом случае я все равно рекомендовал бы "включать" блок в раздел 2 глядя только на 110 строчку.
          Допустим удержали 29-го, срок уплаты 1-ое (следующего месяца).

          Если организация не включит блок, с большой долей вероятности ей придет от ФНС запрос "чего это у нас за деньги от вас пришли, которые не отражены в 6-НДФЛ, что-то у вас с 6-НДФЛ не так, исправляйте или давайте разъяснения".
          Если же я включу блок, но при этому перечислю только 1-го, то вопросов не возникнет.
          Последний раз редактировалось svv; 22.06.2016, 18:21.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Про 110 строчку действительно немало. Про 120 - не припомню
            Если такие письма и в правду были (про 120 строчку), то в этом случае я все равно рекомендовал бы "включать" блок в раздел 2 глядя только на 110 строчку.
            Допустим удержали 29-го, срок уплаты 1-ое (следующего месяца).

            Если организация не включит блок, с большой долей вероятности ей придет от ФНС запрос "чего это у нас за деньги от вас пришли, которые не отражены в 6-НДФЛ, что-то у вас с 6-НДФЛ не так, исправляйте или давайте разъяснения".
            Если же я включу блок, но при этому перечислю только 1-го, то вопросов не возникнет.
            Все такие письма про 110 и 120 строки одновременно, поэтому и совет был дан с учетом увязки обоих строк. Если 31.03 - отстаивать необходимо, если перечисление 01.04 - то как клиент пожелает (если не захочет, придется лечить инспектора, а кому это надо).
            Это уже третий случай когда в течение июня (а не апреля, когда не доработанная программа была) требуют выбросить выплату ЗП 31.03 и перечисление налога 01.04 из раздела 2 отчета за 1-ый квартал.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
              Все такие письма про 110 и 120 строки одновременно
              Можно все таки цитату? Во всех таких письмах оперируют понятием "зарплата была выплачена в апреле и налог удержан в апреле", про срок перечисления я там ничего не встречал.

              Комментарий


                #8
                Насколько я встречалась, у кого выплата 31.03, в 120 строке показывают эту же дату. Это не совсем верно, но отчет проходит, а сумма, перечисленная 31.03 (ее уже "видят" в ФНС) в отчете отражена.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                  но отчет проходит, а сумма, перечисленная 31.03 (ее уже "видят" в ФНС) в отчете отражена.
                  Если я в отчете в 120 строчку поставлю 01.04, то отчет тоже пройдет и сумму перечисленную 01.04, ФНС тоже "уже видит".

                  Комментарий


                    #10
                    Насколько я знаю, отчет не проходил с формулировкой типа "дата не в отчетном периоде". Ее поправили на 31.03, все прошло. Может, сейчас что-то поправили в проверках - не могу сказать.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                      Насколько я знаю, отчет не проходил с формулировкой типа "дата не в отчетном периоде".
                      Вроде как это было на первых версиях проверочной... потом поправили.

                      Комментарий


                        #12
                        По-видимому, клиент сдавал отчет с такой ситуацией раньше.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                          Можно все таки цитату? Во всех таких письмах оперируют понятием "зарплата была выплачена в апреле и налог удержан в апреле", про срок перечисления я там ничего не встречал.
                          "В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, то данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена.
                          Например, в случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 05.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 06.04.2016, то данная операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать данную операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года".

                          Это для нас с Вами, и к сожалению для еще немногих понятно, что факт перечисления НДФЛ не должен определять заполнение раздела 2.
                          Пока территориальные ИФНС в поиске. Хотя с таким руководством по вопросам 6-НДФЛ еще долго искать будут.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от GiW Посмотреть сообщение
                            Пока территориальные ИФНС в поиске. Хотя с таким руководством по вопросам 6-НДФЛ еще долго искать будут.
                            Зато ФНС РФ может разные письма писать и выпускать без заминок...

                            Комментарий


                              #15
                              6-НФДЛ заполняли помощью Бухсофта, но за 1 квартал стр.120 заполнили ручками и поставили 31.03.2016 (а не 01.04.2016 как предложила программа).
                              Пробую заполнить 6-НДФЛ за полугодие и вижу, что во втором разделе данные совпадают с тем, что было в 6-НДФЛ за 1 квартал (у нас не было во 2 квартале ни дохода, ни выплат).
                              Вопросы такие:
                              1) по строке 120 за первый квартал стояло 31.03.2016 (вместо 01.04.2016).
                              можно ли сейчас за полугодие поставить как положено - 01.04.2016?
                              2) за апрель, май, июнь программа ставит прочерки.
                              Можно ли вручную поменять, а именно - поставить даты, а в выплатах - нули?
                              Где-то на форумах проскользнуло, что надо.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X