Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет по НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Нужен совет по НДФЛ

    Добрый день, коллеги!
    Нужен совет по ситуации с излишне удержанным НДФЛ.
    Ситуация в следующем:
    Иностранный работник, оклад 12500,00 (НДФЛ - 13% - 1625р). Работает на основании патента. Ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ-3000,00. Уведомление из ИФНС о праве на зачет авансов на этого работника получен.
    Бухгалтер участка расчета заработной платы при ее начислении не проставляла корректировку НДФЛ при начислении в октябре и ноябре;
    Таким образом у работника ошибочно удержан и перечислен НДФЛ за октябрь и ноябрь. При выплате з/п за декабрь (в январе 2016 г) ошибка была выявлена.
    Решили, что поскольку доход за 2015 год, то можно вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ путем прибавки этого НДФЛ к зарплате за декабрь.
    В связи с вышесказанным возникло 2 вопроса:
    1. Правильно ли мы поступили?
    2. Должна ли сумма излишне удержанного НДФЛ попасть в справку 2-НДФЛ при отчете в налоговую?
    Заранее спасибо за ответы

    #2
    А почему вы прибавляли излишне удержанный НДФЛ к зарплате? НДФЛ же считается нарастющим итогом и просто по итогам декабря должно было быть удержано меньше НДФЛ, с учетом лишнего удержания. Или зарплата такая, что излишне удержанный НДФЛ оказался больше самой зарплаты?

    Комментарий


      #3
      Дело в том, что поскольку сотрудник на патенте, а его авнсовый платеж по НДФЛ больше, чем фактически начисляемый (зарплата 12500,00, НДФЛ 13% - 1625,00, а аванс за патент он платит 3000 в месяц), то мы у него вообще НДФЛ удерживать не должны были. Соответственно и нарастающим итогом там ничего не набегает (он России-матушке и так в 2 раза больше заплатил). Переплату по авнсам патента им не возвращают по закону теперь. Но в нашей ситуации мы решили, что это наша ошибка (так сказать "счетная") и решили ему вернуть его кровные деньги. Только по факту обнаружили это в январе 2016 года. НДФЛ суммарно за октябрь и ноябрь естественно перечислен уже в бюджет. Технически, по бумагам, переделать не можем, т.к. з/п выплачиваем наличными деньгами и в кассе просто на те даты нет денег на выплату. (в прошлом году работали с ККМ). Да и с НДФЛ, который уже в бюджете, надо бы до отчетности разобраться.

      Комментарий


        #4
        Боюсь, тут мы помочь не сможем, надо за разъяснениями в ФНС обращаться

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X