Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зарплата умершего работника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    зарплата умершего работника

    Добрый день! Подскажите , как оформить в программе выплату зп , комп. отпуска родственнику умершего сотрудника,
    и разве с этих выплат удерживается ндфл и начисляются взносы?

    #2
    Здравствуйте,
    Вам необходимо добавить новые начисления, которые не будут облагаться НДФЛ и по которым не будут исчисляться взносы.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Alexandra Посмотреть сообщение
      Здравствуйте,
      Вам необходимо добавить новые начисления, которые не будут облагаться НДФЛ и по которым не будут исчисляться взносы.
      т.е. умершему не зарплату за ноябрь надо было начислять как обычно?
      а создать новое начисление, типа "зарплата умершему" без удержания ндфл и взносов, и его начислить за ноябрь?
      но разве зп за ноябрь не облагается у него взносами? ведь он отработал полный месяц и взносы начислились 30 ноября.

      Комментарий


        #4
        В соответствии с письмом Минфина от 22.08.2017 № 03-15-07/53912 суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные до даты смерти работника, т. е. когда он являлся застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений независимо от даты выплаты указанных сумм после его смерти членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении указанного работника на день его смерти.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Alexandra Посмотреть сообщение
          Здравствуйте,
          Вам необходимо добавить новые начисления, которые не будут облагаться НДФЛ и по которым не будут исчисляться взносы.
          если я вас поняла правильно
          начисленную зп за ноябрь (с исчисленным налогом ндфл) умершего нам надо выдать в декабре жене.
          для этого я делаю начисление ( созданное) жене зп работника (за ноябрь и компенсации отпуска) без ндфл и взносов
          и ее выдаю.
          но вот что делать с исчисленным ндфл у работника за ноябрь, ведь начисляли пока он жив был и теперь его зп , как бы висит, как не выданная ?
          я не понимаю , как это сделать в программе чтобы зп за ноябрь и компенсация отпуска не попала в отчеты 6ндфл и рсв

          Комментарий


            #6
            Так как вы начислили оклад на момент, когда сотрудник был еще жив, то облагаете его налогом и взносами. Детально ситуация описывается в данной статье https://vip.1gl.ru/#/document/12/154675/bssPhr121/

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Alexandra Посмотреть сообщение
              Так как вы начислили оклад на момент, когда сотрудник был еще жив, то облагаете его налогом и взносами. Детально ситуация описывается в данной статье https://vip.1gl.ru/#/document/12/154675/bssPhr121/
              спасибо, но я немного не о том спрашиваю,
              я не понимаю как технически в программе провести выплату другому лицу
              зарплаты , которая была начислена умершему.
              она ведь на нем висит (с исчисленным ндфл)

              Комментарий


                #8
                Технически в зарплате через удержание закрыть расчеты с сотрудником.
                Далее через Бухгалтерию выплатить через 76 счет наследнику.

                Комментарий


                  #9
                  [QUOTE=Alexandra;n302445]Технически в зарплате через удержание закрыть расчеты с сотрудником.

                  у меня начислено в ноябре 10000 - зп , 1300- ндфл (д20-к70)
                  я создала удержание зп умершего начислена вдове (д70 к76) -8700 р.
                  д68-к76 - 1300 р.- ндфл начислен вдове
                  правильно?
                  потом ручной проводкой выплачиваю ей.
                  а заводить ее как?в кадрах , через сотрудников? (выплата без договоров)
                  или как ,а как ей потом начислить пособие на погребение


                  Комментарий


                    #10
                    Да, заводите ее как сотрудника без договора и начислите пособие на погребение.
                    Мне кажется, НДФЛ должен остаться на 70 счете, раз вы на 76 перенесли только 8700.

                    Комментарий


                      #11
                      вы правы ,там и ндфл начислен д70 к 76 1300 р. (в сумме 10000)
                      а справке 2 ндфл у умершего получается висит сумма ндфл не удержанная
                      это правильно?

                      Комментарий


                        #12
                        Статья по НДФЛ https://vip.1gl.ru/#/document/12/150635/

                        Комментарий


                          #13
                          В продолжение
                          сейчас закрываю начисления по работнику ( у него было начислено 10000, включая ндфл)
                          начисляю удержание 10000.
                          Делаю выплату этих начислений, в декабре, чтобы закрыть расчеты по сотруднику, но получается висит долг ндфл. как с этим поступить??
                          в справке 6-ндфл данное начисление (зп отражается за ноябрь), просто убрать вручную? Соответственно и в 2 ндфл тоже.
                          с женой проще просто начисляю ей 10000 и выдаю (как необлагаемые ничем)

                          Комментарий


                            #14
                            В ранее отправленной статье говорится, что НДФЛ у сотрудника удерживать не нужно https://vip.1gl.ru/#/document/12/150635/
                            Скорее всего стоило создать отдельные начисления, не облагаемые налогом.

                            Комментарий


                              #15
                              но ведь зп за ноябрь должна облагаться взносами и эта зп должна попасть в отчет рсв за ноябрь.
                              а вот ндфл не удерживается, при выплате жене.
                              т.е. в рсв должна быть отражена ,
                              а в ндфл нет.
                              из ндфл получается вруную удалить?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X