Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декларация по НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Декларация по НДС

    День добрый! Подскажите пришло требование из налоговой по декларации по НДС. Требуют пояснения по разделу 8, в графе 20 справочно указан код возможной ошибки 4 (19), в перечне перечисляются счет-фактуры на аванс из учета продаж, которые связаны с восстановлением НДС в связи с зачетом аванса. что-то я не пойму, какое пояснение я должна дать налоговой? По логике все ж правильно, сч.-ф. на аванс из книги продаж попадают при зачете аванса в книгу покупок. Что - то я никак не пойму, что нужно налоговой пояснить, помогите разобраться.

    #2
    Проверьте даты, номера и суммы счетов-фактур, зарегистрированных в 8-м разделе. Все совпадает с 9-м?
    Особенно внимательно с ситуациями, когда счет-фактура был выставлен на большую сумму, а зачитывался кусками. И наоборот, много счетов-фактур на аванс и зачет в одну дату на всю сумму.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
      Проверьте даты, номера и суммы счетов-фактур, зарегистрированных в 8-м разделе. Все совпадает с 9-м?
      Особенно внимательно с ситуациями, когда счет-фактура был выставлен на большую сумму, а зачитывался кусками. И наоборот, много счетов-фактур на аванс и зачет в одну дату на всю сумму.
      Ну вот возьмем например сч.фактуру на отгрузку из книги продаж - она на 128000, сч.фактура на аванс по ней пошла на 94000,00 (остаток -погашение за отгруженный товар) соответственно в разделе 9 стоит сч.фактура на аванс на 94 000,00. Теперь смотрю раздел 8, там все так интересно: эта же сч.ф. на аванс зачлась на 33000,00, на 41 000,00 и на 128000,00 (т.е. на сумму отгрузки). Я так понимаю здесь и есть ошибка?

      Комментарий


        #4
        Скорее всего.
        Нужно проверить правильность формирования проводок. Если документы вводились непоследовательно, то перед сдачей отчетов, лучше делать перерасчет.
        И правильность прикрепления счетов-фактур на аванс к операциям на зачет аванса.
        Возможно один и тот же документ прикрепили к разным операциям на зачет аванса.

        Поле "+ с-ф на аванс" посмотрите:

        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
          Скорее всего.
          Нужно проверить правильность формирования проводок. Если документы вводились непоследовательно, то перед сдачей отчетов, лучше делать перерасчет.
          И правильность прикрепления счетов-фактур на аванс к операциям на зачет аванса.
          Возможно один и тот же документ прикрепили к разным операциям на зачет аванса.

          Поле "+ с-ф на аванс" посмотрите:

          Перерасчет я делаю всегда перед сдачей отчетов... Елена, т.е. из-за того что у меня могут быть некорректно прикреплены счет-фактуры на аванс - вот такое и может произойти?

          Комментарий


            #6
            Может, там сложный алгоритм отрабатывает. Программа при обработке операции на зачет аванса смотрит, заполнено поле "+ с-ф на аванс" или нет. Если поле заполнено, то последовательно обрабатывается каждый прикрепленный с-ф на аванс.
            Если поле не заполнено, то программа проверяет наличие с-ф на аванс в закладке Документы. Если он есть - обрабатывает его.
            Если поле "+ с-ф на аванс" пустое и в Документах нет с-ф на аванс, - программа оставляет поле "№ с-ф" в книге покупок незаполненным.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
              Может, там сложный алгоритм отрабатывает. Программа при обработке операции на зачет аванса смотрит, заполнено поле "+ с-ф на аванс" или нет. Если поле заполнено, то последовательно обрабатывается каждый прикрепленный с-ф на аванс.
              Если поле не заполнено, то программа проверяет наличие с-ф на аванс в закладке Документы. Если он есть - обрабатывает его.
              Если поле "+ с-ф на аванс" пустое и в Документах нет с-ф на аванс, - программа оставляет поле "№ с-ф" в книге покупок незаполненным.
              Т.е. нужно корректно проставить счет-фактуры на аванс и повторно отправить в налоговую полностью всю декларацию? У меня по восьми контрагентам такое...

              Комментарий


                #8
                Да, нужно корректно прикрепить с-ф на аванс. Перезаполнить книгу покупок. Декларация по НДС - нужно делать корректировку.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X