Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выплата по лицензионному договору на ПО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Выплата по лицензионному договору на ПО

    Здравствуйте, уважаемые бухгалтера и сотрудники Бухсофта! Раз я начинающий бухгалтер есть вопросы на которые я не могу ответить. Помогите мне пожалуйста. По лицензионному договору мы (ИП на УСН доходы-расходы) закупили ПО. При этом Исполнитель проживает в Красноярске (налоговая тоже там). Как правильно оформить все в программе Упрощенная система Бухсофт? И что мне в конце года надо сделать с этим НДФЛ? Т.е. как все правильно оформить: чтобы у Исполнителя небыло проблем и к нам не было лишних вопросов. Заранее всех благодарю

    #2
    Добрый день!
    Нужно добавить физическое лицо в Кадры. В перемещениях указать, что заключили договор ГПХ.
    Можно использовать стандартное начисление "По лицензионному договору", только исправить код дохода на 1300 в справочнике начислений.
    При выплате дохода необходимо удержать НДФЛ.
    Доход и НДФЛ необходимо отразить в 6-НДФЛ и в 2-НДФЛ. При условии отражения дохода в формах "Расчет зарплаты" и "Выплата зарплаты" в указанный формы доход и налог с этого дохода попадёт автоматически.

    Комментарий


      #3
      Здравствуйте! Спасибо, всё получилось согласно Вашим рекомендациям. Но вот сейчас стала делать отчеты и у меня почему-то в 3 разделе РСВ тоже выходит этот человек по лицензионному договору. Начисления я проверила, все галочки убраны. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Или он должен там быть, но ведь на него не начисляются страховые взносы.
      Заранее всем благодарна.

      Комментарий


        #4
        В списке сотрудников он, конечно, будет. Если у него нет галочек ПФР/ФСС ФФОМС, данный сотрудник не попадает в 3 раздел РСВ.

        Комментарий


          #5
          Галочки в справочнике Начисление все убрала, но он в 3 раздел попал. Где еще можно убрать эти галочки?

          Комментарий


            #6
            Пришлите, пожалуйста, архив базы на info@buhsoft.ru со ссылкой на ветку форума. Проверим, почему данный сотрудник попадает в раздел 3. В письме укажите Ф.И.О. сотрудника, по которому смотреть проблему.

            Комментарий


              #7
              Добрый день!
              Простите, а почему эти выплаты взносами не облагаются?
              На наш взгляд, облагаются. Письмо ФНС России от 09.04.18 № БС-4-11/6740@

              Комментарий


                #8
                Добрый день Иван! Дело в том, что у нас лицензионный договор на право пользования программным обеспечением (право пользования программным продуктом передаются не условиях простой лицензии. А в данном письме оговаривается распространение программного обеспечения, как я понимаю это совсем другое.

                Комментарий


                  #9
                  В таком случае, сотрудник не должен попадать в СЗВ-М и РСВ.
                  Для того, чтобы сотрудник не попадал в эти отчеты необходимо в Кадры / Перемещения в документе о приёме вместо "Гражданско-правовой договор" выбрать "Выплата без договора".
                  Позднее мы переименуем эту настройку, чтобы она была более понятной.

                  Комментарий


                    #10
                    Добрый день! Пришла "оплеуха" из налоговой. Конечно же данная выплата не облагается страховыми взносами и должна выходить как сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X