Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доплата до МРОТ к отпускным.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Доплата до МРОТ к отпускным.

    Здравствуйте, коллеги!
    Появилась такая тема: клиенты хотят выполнять доплату до МРОТ при расчете отпускных. Кто как к этому относится?

    #2
    А как к этому можно относится? Пусть доплачивают, если хотят

    Комментарий


      #3
      Вопрос: хотят или обязаны? Они требуют, чтобы наша программа делала это автоматически. И похоже правы.

      Комментарий


        #4
        Я бы не стал делать это на автомате, может только опционно для тех, у которых это заложено в локальных актах.
        Заработная плата (за отработанное время) должна быть не меньше минималки.
        Оплата за отпуск считается по среднему, в которую уже включены и доплаты до минимума и индексации. Понятно что есть ньюансы, когда отпуск будет меньше минималки.
        К тому же Вам придется разделять доплату за минимума за отработанное время и доплату за минимума за неотработанное время (для расчетов следующих средних).

        Комментарий


          #5
          Я бы тоже не делал, но вот в постановлении 922 (Положение об особенностях исчисления средней заработной платы) есть такой пункт:

          "18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда."
          То есть не только отпускные, но и прочие виды оплаты по среднему должны доводиться до МРОТ. Санкции нарушителям вполне серьезные. Прежние доплаты до МРОТ, включаемые в базу, не решают проблему, так как раньше МРОТ был сильно меньше.
          Конкретный клиент-заводила не хочет выделять доплату отпускных до МРОТ (примерно как с больничными). То есть если среднедневная меньше, чем полученная из МРОТ, нужно применить полученную из МРОТ. И вот тут у нас диссонанс: они хотят получать среднедневную путем деления МРОТ на 29.3, а я считаю, что делить нужно на количество дней в месяце отпуска. Их метод проще, но за полный месяц сумма МРОТ не получится. В феврале будет меньше, а в остальных месяцах - больше. Во втором случае за каждый конкретный месяц будет ровно МРОТ, но если отпуск затрагивает более одного месяца, то среднедневная в рамках одного отпуска будет не одна.

          Комментарий


            #6
            Понятие среднемесячной зарплаты в постановлении 922 полностью не раскрыто.
            Я думаю правильно было бы обратиться за разъяснениями в Минтруд или на крайний случай задать вопрос на https://онлайнинспекция.рф

            Комментарий


              #7
              Оплата отпуска точно не является оплатой труда. Это железобетонно. Тут нет ни нормы рабочего времени, ни норм труда, которые работник должен выполнить во время отпуска

              Комментарий


                #8
                Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                Я бы тоже не делал, но вот в постановлении 922 (Положение об особенностях исчисления средней заработной платы) есть такой пункт:

                "18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда."
                Это ведь только один случай: работник полностью отработал 12 месяцев - ни отпусков, ни больничных, ни прочих неявок.
                Редкий случай. Все кадровики работников отправляют в отпуск после 11 мес работы

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X