Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ Раздел 3. Включать / не включать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • РСВ Раздел 3. Включать / не включать?

    Читаю письмо Письмо ФНС России от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@
    О рассмотрении обращения
    .... Последний абзац гласит:
    "Таким образом, в случаях не включения в расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период, уволившихся сотрудников в предыдущем отчетном периоде и не получавшим выплаты в отчетном (расчетном) периоде, необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уточненный расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период, указав в разделе 3 расчета всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном (расчетном) периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе й на уволенных в предыдущем отчетном периоде."
    Таким образом в персониф.учет (3 раздел) должны попадать даже уволенные в прошлом ОП, не имеющие никаких вознаграждений в текущем квартале отчетного периода. Помнится, в отчете за полугодие какой-то из принимающих операторов потребовал от клиента как раз обратного - убрать из списка всех уволенных в прошлом ОП с нулевыми суммами в текущем. Или я чего не понял из этого письма, или принимающая программа не права?

  • #2
    Действенный Советник просто нагло обманул спрашивающих, или в вопросе (который в письме не показан) было что то иное.
    Посмотрите выше в текст письма.

    "В соответствии с пунктом 22.1 порядка раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения.

    Согласно пункту 22.2 порядка, если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

    Следовательно, в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, плательщиком заполняется раздел 3 расчета, за исключением подраздела 3.2."


    в одном абзаце про то что включать только застрахованных в последние 3 месяца! т.е. неуволенных или имеющих начисления.
    в другом о неуволенных и неимеющих начисления.

    КАК ? из этого следует что нужно показывать уволенных до последних трех месяцев и без начислений непонятно.​​​​​​​

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от ALEX222 Посмотреть сообщение
      Действенный Советник просто нагло обманул спрашивающих, или в вопросе (который в письме не показан) было что то иное.
      Посмотрите выше в текст письма.
      ....
      КАК ? из этого следует что нужно показывать уволенных до последних трех месяцев и без начислений непонятно.
      Спасибо, ALEX222!
      Да, прочитал я это письмо несколько раз... и испугался, что у меня что-то с головой
      И что теперь делать с этим письмом? Там же конкретное указание - подать корректировки!

      З.Ы. Что-то непонятно, как теперь пользоваться кнопочкой "Спасибо".

      Комментарий


      • #4
        По тексту письма видно , что оно является ответом на вопрос. На какой вопрос никто не знает (озвучена только тема вопроса , а не сам вопрос). Вероятно и все выводы письма касаются только моментов озвученных в вопросе, который никому не известен. Если руководствоваться общей логикой порядка заполнения раздела 3 РСВ, то ответ освещенный в письмо в неё не укладывается и противоречит пункту 22.1. Значит руководствоваться этим письмом следует тем кто задал вопрос (он им хотя бы известен). А остальным положить письмо в стопку "Ненужные" )))

        Официальных изменений порядка заполнения не было.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, Alex222!
          З.Ы. Эй,модераторы!... Дык, как кнопочкой "спасибо" пользоваться?

          Комментарий


          • #6
            Леонид Николаевич, добрый день!
            Написал Вам личное сообщение, но пока нет ответа.
            Счетчик "Спасибо" должен прибавиться на +1 при нажатии на кнопку "Спасибо".


            Этого не происходит?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Иван Б. Посмотреть сообщение
              Леонид Николаевич, добрый день!
              Написал Вам личное сообщение, но пока нет ответа.
              Счетчик "Спасибо" должен прибавиться на +1 при нажатии на кнопку "Спасибо".


              Этого не происходит?
              Нет, не происходит. Выходит что-то такое: People Who Clicked× No one clicked.
              Приведенная Вами картинка отражает: "кто поблагодарил". А "поблагодарить" не получается... Может не туда кликать надо?

              Комментарий


              • #8
                Текст вопроса мог касаться отражения в отчетности 9 мес уволенных в первом квартале, не получавших сумм во втором квартале, но при этом получивших премию в 3 ем квартале. Т.е. в этом случае предлагается отразить в разделе 3 таких сотрудников и одновременно отразить их в отчете за полугодие (предоставить уточненный расчет). что тоже странно - отчет за второй квартал содержит все актуальные данные известные на момент сдачи отчета.

                Комментарий


                • #9
                  А вообще-то сотрудник и в 3-м квартале не является застрахованным лицом у этого работодателя. Так что это очередная "подгонка" отчетности к реальным ситуациям.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    А вообще-то сотрудник и в 3-м квартале не является застрахованным лицом у этого работодателя. Так что это очередная "подгонка" отчетности к реальным ситуациям.
                    в теории застрахованным не является. Но с точки зрения ИФНС почему то является если есть суммы взносов.

                    Комментарий


                    • #11
                      В практике не является - стажа у него за этот период нет. Но ФНС реализует свои проверки - сверяет количество форм с количеством застрахованных лиц за квартал.
                      А по концу года еще и ПФР свои проверки добавит - чтобы был стаж, когда есть деньги, и наоборот.
                      Кстати, у нас один из клиентов стал готовиться к годовой отчетности. Сделали СЗВ-СТАЖ на группу сотрудников так, как в прошлом году - ДЛОТПУСК в периоды, когда выплат нет (например, отпуск весь месяц). Проверили Референтом (Такском). Так сдать нельзя - ДЛОТПУСК должен быть один и последний (как и было раньше, когда была необходимость показать стаж за пределами отчетного периода, например, при отпуске с последующим увольнением). Т.е. проверки у них аналогичные старой отчетности, когда суммы помесячно не показывали. А ДЛОТПУСК они "приспособили" позже под свои цели (предыдущие 2 года), теперь трудно сказать, как надо. И надо ли ДОГОВОР показывать отдельно, если сотрудник и по трудовому, и по ГПД работает - в Порядке заполнения этого нет.

                      Комментарий


                      • #12
                        В последних контрольных соотношениях РСВ (номер 2 от 30.06.2017) есть соотношения 1.308-1.310 как раз про это.
                        Если ФНС реализует их при проверке, то не применять Письмо ФНС России от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@ будет трудно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Как раз по этим соотношениям отчет, подготовленный с учетом этого письма и не пройдет. Там количество по графе 2 (за квартал) должно быть равно количеству разделов 3.
                          Застрахованными уволенные в предыдущем квартале не являются, значит их не должно быть в графе 2.
                          Проверки эти у них реализованы.

                          Комментарий


                          • #14
                            А ну точно, с последними КС пока все идет. Но их могут и переписать.
                            Просто в порядке заполнения не ясно прописано.
                            В принципе можно трактовать что 3.1 заполняется за отчетный период, а 3.2 за последние 3 месяца отчетного периода.
                            Тогда все письмо правильно, только непонятно, зачем подавать пустышки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Нет в Порядке неоднозначности - п.22.1 про раздел 3 "на всех застрахованных лиц за последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода.

                              Комментарий

                              Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                              Автосохранение
                              Confused :confused: Wink ;) Smile :) Big Grin :D Frown :( Mad :mad: Stick Out Tongue :p Embarrassment :o Roll Eyes (Sarcastic) :rolleyes: Cool :cool: EEK! :eek:
                              x
                              Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                              x
                              x

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X