Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не правильно формируется декларация по ндс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    не правильно формируется декларация по ндс

    Добрый день! Программа Бухсофт Предприниматель 2017 ОСНО.
    Наш контрагент(покупатель) оплачивает выставленные ему счета после отгрузки и произвольными суммами. Я во вкладке Продажи оплату добавляю отдельной строкой, потому что суммы не соответствуют конкретной счет-фактуре. в этом случае декларация по ндс заполняется не коректно. И почему то не все покупки попадают в декларацию в заданный квартал (счета-фактуры не по всем покупкам попадают в раздел 8)?

    #2
    1. Учет продаж. Постоплаты никак не связаны с декларацией по НДС, они там в принципе не используются. Платежно-расчетные документы заполняются только для авансовых счетов-фактур и операций на зачет аванса. Уточните, пожалуйста, что именно некорректно заполняется в декларации? Посмотрите, ко всем операциям по отгрузке прикреплены счета-фактуры на отгрузку?
    2. По Учету покупок - обязательно проверьте, что дата регистрации документа приходится на выбранный квартал. Учет покупок/ Режим просмотра "Доп.поля"
    https://test.buhsoft.ru/screens/2017...3364827197.png
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      1. В декларацию ведь должны попадать счет фактуры оплаченные в данном квартале, если они не оплачены, то не должны попадать в зачет?
      2. Доп.поля проверила, везде дата соответствует. Но в декларацию, например за 3 квартал, попали только счет-фактуры за июль, а за август и сентябрь не попали почему то

      Комментарий


        #4
        Не важно оплачен счет-фактура или нет - он должен попадать в декларацию. Декларация заполняется методом начисления, получили аванс от покупателя - выставили счет-фактуру на аванс; отгрузили - выставили счет-фактуру на отгрузку и одновременно зачли счет-фактуру на аванс.
        У Вас должны быть зарегистрированы в книге продаж:
        - счета-фактуры на аванс, выставленные контрагентам;
        - счета-фактуры на отгрузку, выставленные контраегнтам;
        - проведены операции на зачет аванса (записи добавляются в Книгу покупок по факту отгрузки).
        На оплаты не смотрим - смотрим на отгрузки - должны быть проставлены даты отгрузки, сформированы проводки на отгрузки, в закладку Документы добавлены счета-фактуры на отгрузку.

        https://test.buhsoft.ru/screens/2017...6408617834.png
        https://test.buhsoft.ru/screens/2017...1c88922456.png
        https://test.buhsoft.ru/screens/2017...659d922103.png

        В программе Предприниматель оплата обязательно должна быть связана с отгрузкой, иначе потом возникнут проблемы с налоговым учетом - в отличие от декларации по НДС, книга доходов и расходов заполняется кассовым методом и для нее важно, чтобы соблюдались условия - товар оприходован, оплачен, реализован и за него поступила оплата. Если Вы оплаты показываете отдельно от отгрузок, программа связать эти условия не сможет.
        Если у Вас проходит постоплата за несколько отгрузок - делим платежку, добавляем записи в каждый документ.
        Если у Вас проходит постоплата для первой отгрузки и авансы для последующих - можно целиком оплату добавить в первую отгрузку, программа сама рассчитает аванс и будет дальше его зачитывать.

        Если самостоятельно разобраться не получается, напишите нам на почту, обязательно укажите наименования контрагентов, по которым счета-фактуры не зарегистрированы (хотя бы одного-двух для примера).
        Последний раз редактировалось Елена Новикова; 10.10.2017, 00:45.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Примерно поняла. Только получается (у нас в основном пост оплата от покупателей), что счет фактуры мне еще не оплатили, а НДС я уже должна с этих счет фактур уплатить?

          Комментарий


            #6
            Да - НДС уплачивается с отгрузок, а не с оплат, способ расчета для организаций и предпринимателей единый.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              В одной отгрузке частично оплата авансом. пробовала к документам (счет фактура на отгрузку, тов.наклад., счет) добавить счет фактуру на аванс, но программа требует сначала проводки на аванс. Мне нужно проводки вручную проставить или как правильно сделать?

              Комментарий


                #8
                Проводка на аванс формируется автоматически, у Вас, я полагаю, сформировалась оплата.
                Программа определяет статус платежа исходя из всех операций с начала года по данному контрагенту. Т.е, если Вы сначала показали две отгрузки, потом добавили и еще одну и к ней прикрепили оплату датой раньше - программа воспримет это как постоплату за предыдущие поставки.
                Если у Вас несколько договоров с контрагентом, можно разделить договора, - в этом случае оплаты будут обрабатываться именно по этому договору. Здесь немного другая ситуация, но принцип работы по системе договоров описан https://forum.buhsoft.ru/node/26346?t=30398
                Если у Вас один договор с покупателем и там не прописаны особые условия оплаты, то поступившие деньги можно рассматривать как постоплату и отнести их к первой отгрузке.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Получилось, что небольшая часть оплаты перешла на следующую отгрузку и вышла, как предоплата. В книге продаж появляется эта сумма (выделенная красным), она же и в декларации по ндс появляется. программа пишет, что нет счет-фактуры на аванс, (в проводках есть:зачет аванса в связи с отгрузкой, восстановление ранее начисленного ндс), но счет фактура на аванс не добавляется, требует проводки. но они же есть. Там же есть вкладка: +сч-ф на аванс/выберите док.на зачет аванса.

                  Комментарий


                    #10
                    Вам нужно найти тот документ, в котором сформировалась проводка на аванс (была переплата) - там в закладке "Документы" прикрепляете счет-фактуру на аванс.
                    Потом проводим зачет аванса, подробнее здесь https://forum.buhsoft.ru/node/32610?p=2194148
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X