Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться с учетом НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите разобраться с учетом НДС

    Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в вопросе зачета НДС начинающему бухгалтеру. Я нашла информацию, что НДС по покупкам, осуществляемым подотчетными лицами, не принимаются к зачету. В итоге у меня возникает дебетовое сальдо по 19 счету на сумму НДС по таким покупкам и в балансе эта сумма встает в актив. Скажите, пожалуйста, это так и должно быть или как-то это нужно исправлять?

    #2
    Если счет-фактуры, оформленной на организацию нет, НДС включается в стоимость товаров (материалов). Либо сразу оприходуем по стоимости с НДС (просто его не выделяем), либо делаем проводку Д. 10 (41) К.19, либо, если товар уже списан на себестоимость Д.90.2 К.41 (10) и НДС туда же включаем вдогонку.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      А если я приходую товары на 26 счет, то как тогда быть?

      Комментарий


        #4
        На 90.2 спишите
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Объясните, пожалуйста, если я в программе заношу в Учет покупок материальные расходы (с выделением НДС) на 26 счет через подотчетное лицо, то у меня автоматически ставятся проводки: Д.26.9 - К.71.2 и Д.19.3 - К.71.2. Мне нужно в такой ситуации вручную в журнале операций проводки поменять?

          Комментарий


            #6
            Не выделяйте в программе НДС, если счета-фактуры нет. Когда оприходуете, поставьте "не обл.", оприходуйте полную сумму на счет 26.
            Если сейчас вносить изменения не хочется (счет 26 уже закрыт), то можно в Журнал операций добавить проводку Д.90.2 К.19.3 - списан НДС по канц.товарам, приобретенным подотчетным лицом (пример)
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Я могу ошибаться но по моему НДС нельзя так запросто относить и списывать на 10 или на 26., сумму НДС, насколько мне известно надо относить на 92 прочие доходы и расходы и сумма ндс не влияет при расчете налога на прибыль

              Комментарий


                #8
                Спасибо большое за помощь! Разобралась)

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X