Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сотрудники из ЕАЭС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Кто бы сомневался, после их комментариев относительно беженцев в прошлом году

    Комментарий


      #77
      По ВК-специалистам очень мало разъяснений и масса вопросов. А эта категория давно введена.
      Так что по аналогии - лет эдак через несколько тоже появятся комментарии.

      Комментарий


        #78
        Еще одно письмо Минфина по поводу ЕАЭС
        http://www.audit-it.ru/law/account/p819460.html

        Комментарий


          #79
          Сообщение от OlegTT Посмотреть сообщение
          Еще одно письмо Минфина по поводу ЕАЭС
          О! Я оказался прав
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          Самое прикольное в тексте Договоре в отношении НДФЛ:
          1) то, что по факту у государства-члена ЕАЭС могут быть другие понятия в отношении "резидентства". Например, Казахстан может считать всех своих граждан "резидентами" независимо от того находился он на территории Казахстана нужное время или нет. Как следствие гражданин Казахстана окажется в более выгодном положении по отношению к гражданину РФ. Т.к. всегда будет облагаться по ставке 13%
          2) то, что бухгалтеру теоретически надо знать, кого считают налоговыми резидентами страны-члены ЕАЭС, гражданам которых имеет честь выплачивать доход этот бухгалтер. Так как только к налоговым резидентам этих стран применима ставка налоговых резидентов РФ. Если казах не будет налоговым резидентом Казахстана (по правилам Казахстана), то с него надо будет удерживать НДФЛ по обычным правилам.

          Комментарий


            #80
            То есть, если работник не является резидентом РФ, то бухгалтер на каждую дату выплаты дохода должен иметь на руках документы, подтверждающие налоговое резидентство в других странах ЕАЭС.

            Чтобы применить ставку 13%.

            А так как такой работник считается налоговым нерезидентом, то остается открытым вопрос по применению налоговых вычетов.

            Я лично склоняюсь, что применять нельзя.

            Так как налоговая ставка пока что предусматривается Договором, а не пунктом 1 статьи 224.
            Хотя в договоре явно налоговой ставки нет, есть ссылка на ставку налоговых резидентов.

            "Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями
            "
            p/s/
            Попутно Договор вводит новое понятие - доходы от работы по найму. Это что, заработная плата, или более широкое понятие.
            Последний раз редактировалось Борис О.; 25.03.2015, 12:44.

            Комментарий


              #81
              Это как у ВК-специалистов. Вроде как благо по налогообложению, только как применять "угадай с двух раз"

              Комментарий


                #82
                А мне ответ пришел из Минтруда (по начислению взносов граждан ЕАЭС). Только там нет ответа на поставленные вопросы - они написали, что отвечают только плательщикам взносов (юрлицам), а я физлицо, так что мне ответ не положен. Интересно, а если я ИП, у которого физлица работают?

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                  А мне ответ пришел из Минтруда (по начислению взносов граждан ЕАЭС). Только там нет ответа на поставленные вопросы - они написали, что отвечают только плательщикам взносов (юрлицам), а я физлицо, так что мне ответ не положен. Интересно, а если я ИП, у которого физлица работают?
                  Мне такой ответ тоже приходил...

                  Комментарий


                    #84
                    Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                    Временно-пребывающим беженцам, белорусам и т.д. в Разделе 6 все равно надо проставлять Категорию ЗЛ "ВП..". Для них текущей версии проекта РСВ-1 нет никаких исключений.
                    А если не поставить ВПНР, а поставить НР, что от этого измениться. Налогов платить меньше не стали, государству ущербу не нанесли)

                    Комментарий


                      #85
                      Сообщение от ПлоскоКрыска Посмотреть сообщение
                      ВПхх не подходит, т.к за иностранцев-ВП не уплачиваются взносы на ОМС, а за приравненных к гражданам РФ иностранцев - уплачиваются.
                      Так что остается выбор между НР и ВЖНР, а они теперь равноценны - накопительная-то не выделяется.
                      Временно пребывающий беженец с Украины платит ФСС - 1,8 и ОМС - 5,1.
                      Для меня сейчас только тема стала актуальна. Хочется к истине придти.
                      Последний раз редактировалось Стелла Аркадьевна; 27.04.2015, 16:02.

                      Комментарий


                        #86
                        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                        Аргументация продолжает быть все той же странной (страница 2 - начало страницы 3):
                        "иностранные граждане имеют те же права, поэтому (???) работодатели должны платить за них такие же взносы как за граждан РФ".
                        А вы считаете, что должны платить 1,8?
                        Ну вроде черным по белому:
                        1. ФЗ 255 статья 1.1 пункт 2:
                        "В случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации."
                        Следовательно: Договор о ЕАЭС - является международным договором и применяются его правила.
                        2. Договор о ЕАЭС - статья 98 пункт 3:
                        "Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства."
                        Следовательно: граждане РФ платят все налоги (в т.ч. ФСС - 2,9). из статьи следует, что граждане из ЕАЭС приравниваются к гражданам РФ.

                        Комментарий


                          #87
                          Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
                          Ну вроде черным по белому:
                          Черным по белому моя позиция по этому вопросу озвучена на этих 8 страницах. От того что у всех граждан РФ одинаковое страхование по ОСАГО не означает что все граждане РФ платят одинаковые страховые платежи по ОСАГО. Именно поэтому фраза, что для граждан ЕАЭС соц.обеспечение на тех же условиях что для граждан РФ не влечет автоматически такие же страховые взносы.

                          Не у одного меня такие сомнения
                          http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/3/9607
                          Мнение

                          В своих разъяснениях чиновники не пояснили, почему вместе с правом на получение указанных пособий работодателям следует повысить тариф страховых взносов за временно пребывающих до 2,9%. Ведь в законодательстве не сказано, что за временно пребывающих (граждан стран — членов Договора) нужно применять повышенные тарифы. И тот факт, что иностранцы получили право на получение других видов пособий, на наш взгляд, прямо не влечет за собой обязанности работодателей повысить тарифы в отношении выплат таких работникам.

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                            Черным по белому моя позиция по этому вопросу озвучена на этих 8 страницах. От того что у всех граждан РФ одинаковое страхование по ОСАГО не означает что все граждане РФ платят одинаковые страховые платежи по ОСАГО. Именно поэтому фраза, что для граждан ЕАЭС соц.обеспечение на тех же условиях что для граждан РФ не влечет автоматически такие же страховые взносы.

                            Не у одного меня такие сомнения
                            http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/3/9607
                            Вот и у меня возникли практически такие же "непонятки". В частности, про оказание медпомощи в Договоре есть отдельный раздел, там про скорую помощь и долечивание за счет разный источников. Про ОМС там ничего нет. При этом действительно есть фраза про "соц. страхование как у граждан РФ". Вопрос - если как у граждан, зачем расписано отдельно оказание медпомощи.
                            Последний раз редактировалось Ирина55; 28.04.2015, 11:48.

                            Комментарий


                              #89
                              Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                              Черным по белому моя позиция по этому вопросу озвучена на этих 8 страницах. От того что у всех граждан РФ одинаковое страхование по ОСАГО не означает что все граждане РФ платят одинаковые страховые платежи по ОСАГО. Именно поэтому фраза, что для граждан ЕАЭС соц.обеспечение на тех же условиях что для граждан РФ не влечет автоматически такие же страховые взносы.

                              Не у одного меня такие сомнения
                              http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/3/9607
                              Применяя ваш пример по ОСАГО могу сравнить таким образом (на ЛС т.к. осаго считается по многим показателям):
                              1. Покупает себе гражданин рф "порш". Примерно 300 ЛС, но платит за него тариф ОСАГО как за транспортное средство от 100-150 ЛС. Потому что, гипотетически, у него есть привилегии - он депутат. Как то так.
                              Получается гражданин из ЕАЭС получает все (имеется ввиду больничные и т.д.), но платить за него надо меньше (т.е. ни как за обычного гражданина РФ).
                              С другой стороны какой смысл спорить: что фсс и пфр скажут, то бухгалтера и будут делать.
                              Последний раз редактировалось Стелла Аркадьевна; 28.04.2015, 11:53.

                              Комментарий


                                #90
                                Сообщение от Стелла Аркадьевна Посмотреть сообщение
                                С другой стороны какой смысл спорить: что фсс и пфр скажут, то бухгалтера и будут делать.
                                При таком подходе на форумах можно ничего не обсуждать, просто запросы писать в ФСС, ПФ, ФНС и ждать ответы.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X