Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что важнее для будущей пенсии - Взносы или стаж?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Смотря когда на пенсию. Если через год, то можно почитать
    Я вообще-то не об этом.
    Почитать то можно! Можно ли понять то что прочитаешь?

    Комментарий


      #17
      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
      Я вообще-то не об этом.
      Почитать то можно! Можно ли понять то что прочитаешь?
      Мы не поняли
      Особенно озадачили конкретные коэффициенты (напр., стоимость пенсионного года в баллах по уходу за 1,2,3 ребенком). Откуда они взялись? Почему именно эти значения?!

      Комментарий


        #18
        Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
        Мы не поняли
        Особенно озадачили конкретные коэффициенты (напр., стоимость пенсионного года в баллах по уходу за 1,2,3 ребенком). Откуда они взялись? Почему именно эти значения?!
        "Специалисты" по взятию коэффициентов или других показателей "с потолка" или высосать из пальца там хватает. И никто толком не может объяснить именно эти значения, например, в сфере ЖКХ.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
          И никто толком не может объяснить именно эти значения, например, в сфере ЖКХ.
          Я по наивности решил с ЖКХашниками посудиться. Мне формулы расчетов за отопление понятны, да и верхнее математическое образование позволяет...
          Так вот, судья вместе с юристом управляющей компании решила, что для правильного рассмотрения дела не имеют значения исходные данные, которые нужно подставить в формулу, чтобы получить сумму, которую я должен заплатить.
          Опять же по наивности я решил, что вышестоящий суд исправит ошибку. Но там уже три судьи, не читая дела, за 30 секунд вынесли решение, что исходные данные в формуле распределения отопления для ответа не нужны.
          И закатали по максималке платить. А коммунальные деятели еще и пеню считать не умеют, т.к. задача с процентами для них сложна. Ну, вы сами понимаете, что для судьи исходные данные не важны. Она просто выбрала произвольную сумму в качестве пени.

          Я когда стану старым, то пойду в школу преподавать математику. И тех учеников, кто скажет, что у них гуманитарный склад ума, я буду дрючить. Исправлять недостачу на складе, так сказать... Благо опыт уже есть. Мои ученики - будущие врачи еще и спасибо говорили, когда встречали...

          Комментарий


            #20
            Простите за уход от темы но я считаю, что для будущей пенсии важнее всего дети. Вот у меня двое, и я всерьез задумал, что мало..

            Перед глазами пример бабушек, у одной 8 детей было, у второй 10, счастливая старость - пожили по очереди у всех детей, когда сил не стало себя обслуживать. Год у одного, год у второго..

            А пенсии уже сейчас смешные, если ты не прокурор, не судья, а обычный трудяга.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
              А пенсии уже сейчас смешные, если ты не прокурор, не судья, а обычный трудяга.
              Лучше сказать - скромные, а не смешные.
              Я не госслужащий, не судья, а обычный ИТР.
              В июле 2014 моя пенсия - 12742 руб.
              В июле 2009 она составляла - 5880 руб. За 5 лет выросла в два раза с хвостиком.
              Учтите, что огромное число пенсионеров работоспособны и реально работают.
              Поэтому они не сидят на шее у детей, а спонсируют их.

              Комментарий


                #22
                Больше пенсия так расти не будет(была валоризация, каждый год пересчитывали пенсию дополнительно с 1-го августа, учитывали проработанный год). А, кстати , кто-нибудь помнит сколько стоила булка хлеба или молоко в 2009 году...

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Гал Посмотреть сообщение
                  Больше пенсия так расти не будет(была валоризация, каждый год пересчитывали пенсию дополнительно с 1-го августа, учитывали проработанный год). А, кстати , кто-нибудь помнит сколько стоила булка хлеба или молоко в 2009 году...
                  Когда я была маленькая, хлеб стоил 20 копеек, а бутылка молока - 30 копеек

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                    Простите за уход от темы но я считаю, что для будущей пенсии важнее всего дети
                    Ваш расклад может быть справедлив, для тех, кто детей во времена СССР рожал и растил.
                    Человек способный сейчас родить и нормально вырастить, прокормить и обучить хотя бы 5-6 детей, откладывая те же деньги сможет безбедно прожить старость. Ну т.е. рожать детей только для безбедной старости я бы точно не стал

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                      Ваш расклад может быть справедлив, для тех, кто детей во времена СССР рожал и растил.
                      Человек способный сейчас родить и нормально вырастить, прокормить и обучить хотя бы 5-6 детей, откладывая те же деньги сможет безбедно прожить старость. Ну т.е. рожать детей только для безбедной старости я бы точно не стал
                      Опять же - дети тоже бывают разные. Есть и такие, которые сидят на шее у родителей-пенсионеров, пьют да ещё и бьют своих стареньких родителей, неблагодарные ...
                      Да и родить и вырастить ребенка в наше время - удовольствие не из дешевых

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                        Ваш расклад может быть справедлив, для тех, кто детей во времена СССР рожал и растил.
                        Человек способный сейчас родить и нормально вырастить, прокормить и обучить хотя бы 5-6 детей, откладывая те же деньги сможет безбедно прожить старость. Ну т.е. рожать детей только для безбедной старости я бы точно не стал
                        Специально не хочу спорить с вами, только факты на примере семьи мамы. 8 детей, старший родился в 1949 году, младший в 1969.

                        Дедушка (отец мамы) только-только пришел с войны. Жили в селе. Работали - он за трудодни. Бабушка - пчеловод, зарплата 28 рублей в 1962 году (эту цифру я почему-то запомнил). Это были единственные живые деньги, которые они видели.

                        Выжить помогало конечно же, хозяйство, однако, вы только подумайте, сколько для этого приходилось трудиться. И прошу помнить, что хозяйством можно было заниматься до работы и после нее, то есть ранним утром и поздним вечером.

                        Теперь по остальным пунктам. Садиков - не было. Вообще. Школа ближайшая в 8 км, туда ходили пешком, но каждый день это сложно, особенно зимой, поэтому дети жили месяц в интернате, домой редко. Кормились тем, что присылали из дома (да-да, государство давало только жилье и обучало).

                        Уровень лечения был, конечно же, низкий, но не очень - все 8 детей выжили. Чем дальше от войны, тем было легче.

                        Про семью отца, к сожалению, знаю мало - он был 9 ребенок в семье, и по его линии дедушку и бабушку не застал, дед умер после войны от ран, бабушка прожила долго, но я ее практически не помню.

                        Вывод - не считаю, что сейчас детей поднимать сложнее.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                          Лучше сказать - скромные, а не смешные.
                          Я не госслужащий, не судья, а обычный ИТР.
                          В июле 2014 моя пенсия - 12742 руб.
                          В июле 2009 она составляла - 5880 руб. За 5 лет выросла в два раза с хвостиком.
                          Учтите, что огромное число пенсионеров работоспособны и реально работают.
                          Поэтому они не сидят на шее у детей, а спонсируют их.
                          У моей бабушки, проработавшей всю жизнь на вредности (на пенсию вышла в 45, работала еще лет 10 потом), пенсия 11000. из них 6500 надо зимой платить за 1-комнатную 44метровую квартиру(4000летом без отопления)!!! потому что ТСЖ постоянно что-то в доме ремонтирует! то крышу, то трубы!!! Так что да, есть смысл воспитать детей получше, что б помогали в старости. Не все профессии позволяют работать в старости на достойных должностях, а здоровья носить ведра с водой, работая уборщицами, на пенсии может не быть.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                            Вывод - не считаю, что сейчас детей поднимать сложнее.
                            У меня даже возникли сомнения, были ли у вас дети (во множественном числе) дошкольного-школьного возраста в предыдущие 10-20 лет.
                            У вас какое-то странное сравнение. Почему надо сравнивать с послевоенным временем (можно было с военным сравнить или с временем Ивана Грозного)? Я сравнивал с периодом "после 1970".

                            "Садиков не было вообще" - на селе может быть и не было (но их и сейчас там нет). Но в городе проблем с этим я на своей шкуре не ощутил. Почти у каждого завода-организации, на балансе были садик, общежития, а у некоторых даже свое сельское хозяйство. Поэтому обычно садиков хватало на всех.
                            А сейчас, например в том же Екатеринбурге очередь в несколько тысяч человек. Некоторые так прямо из очереди идут в школу. Садики перевели в "автономные" учреждения (деньги они сами стараются зарабатывать), поэтому сумма за садик выросла в разы и не всякая мама выйдя на работу сможет зарабатывать столько сколько надо на садик.
                            Ну т.е. а) в садик сложно устроиться, б) на садик надо много денег

                            Школы: на селе и сейчас надо посещать школу которая в нескольких километрах от места жительства. Хуже другое. Раньше образование от школы к школе (в городе) было отличным, но не кардинально. Я обучался в "среднестатистической" школе, ближайшей по месту жительства. Сейчас же уровень образования в разных школах отличается катастрофически. Поэтому родители стараются устроить детей в школу, где ребенок сможет получить более-менее нормальное образование. И, во-первых, само попадание в такую школу иногда не бесплатно. Во-вторых нахождение в школе сейчас тоже не бесплатное. И накладные расходы на "доставку дитя в школу" выросли, т.к. часто это не ближайшая к месту жительства школа.
                            Я не помню чтобы родители мне покупали что-то кроме формы, тетрадей, ручек или оплачивали какие-то дополнительные занятия в школе (кроме группы продленного дня, и то там шла оплата только за питание). Сейчас обычно родители покупают и комплект учебников, и скидываются на "ремонт школы". Любые дополнительные занятия - платные.
                            Какова статистика успешной сдачи ЕГЭ и поступления в институты нынешних детей без репетиторов? Или дополнительных занятий?

                            Я не помню чтобы мои родители, платили деньги за занятия в спортивных секциях и кружках по интересам. Захотел - пошел записался и занимаешься. Если выезд на соревнования - нужны только деньги на карманные расходы, сам проезд и питание оплачивались государством.

                            Путевки в летний лагерь либо бесплатные ("от профкома"), либо с частичной оплатой. Летние спортивные лагеря или лагеря при школах - либо бесплатные, либо с какими-то "смешными" суммами, которые почти не напрягали семейный бюджет.

                            Медицина - опустим "человеческий фактор" (вероятность попасть на хорошего врача). Можно поговорить о "бесплатности". Да у нас много что сейчас декларируется как "бесплатная медицинская помощь", но чаще всего это звучит так: "ну можем вас записать через два месяца. А если платно? А если платно то прямо сейчас можете". Больному через два месяца не надо, ему сейчас надо. Поэтому он идет и платит.

                            Можно и сейчас растить детей на селе. Кормить тем, что сам вырастил. Каждый следующий ребенок будет донашивать штопанную-перештопанную одежду предыдущего. Учить их самостоятельно (если хватит своего образования). При таком подходе, что 2 ребенка, что 10 уже не важно. Каждый следующий с определенного возраста будет трудиться на всех (сажать, полоть, окучивать). Только при чем здесь вообще рассуждения о пенсии? Такая семья исходно "самодостаточна", ей от государства практически ничего не надо. Но в городе так не прожить. Да и хочется, чтобы у ребенка было что-то кроме "учеба-труд-учеба-труд".

                            Ну в общем я ничего не могу сказать "как было на селе тогда", но сравнивая свою "городскую" жизнь, я могу сказать что несколько детей в семье сейчас и несколько детей в семье "тогда" это две очень большие разницы. И семьи с большим количеством детей сейчас можно условно разделить на две-три категории:
                            1) те, для кого дети выступают источником дохода (мат.капитал, статус многодетной семьи, выплаты из собеса и т.п.), т.к. работать они не хотят не могут. Сюда же, наверное, можно отнести вариант "будут кормить в старости". Хотя я себе слабо представляю логику, по которой ребенок ходивший в обносках, живший в проголодь, не видевший радостей жизни, должен воспылать огромной любовью к "родителям" и уже в зрелом возрасте ущемлять себя в "радостях жизни" и тратить силы и средства на "родителей".
                            2) те, кто может себе позволить много детей (финансово & физически). Такие о своей пенсии тоже позаботятся сами.
                            3) "так получилось" (факт появления детей, слабо связан с какими-либо размышлениями на этот счет). Ну эти, наверное, и о пенсии не задумываются.

                            Комментарий


                              #29
                              Ну да, первый ребенок у меня родился в 2005 году. Но мы говорим, видимо, о разном совсем, не буду спорить, это все равно что сравнивать белое с холодным.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X