Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпуск

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Отпуск

    Вопрос не имеет отношения к бухгалтерским, он правовой. Спрашиваю в надежде, что кто-нибудь из форумчан имеет личный либо иной опыт. Ежегодный оплачиваемый отпуск разбит на 2 периода. Работник "отгулял" первый и не нуждается во втором (не устал!), тем более, что он наступает буквально через месяц после первого.
    Имеет ли работодатель возможность ЗАСТАВИТЬ работника пойти во второй отпуск?

  • #2
    ст.124 ТК
    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Отпуск - это всегда соглашение работника и работодателя. Если работодатель не хочет конфликтов с трудинспекцией, лучше, конечно, "хвосты" отпусков не иметь. На практике это встречается редко - работодатель заинтересован, чтобы работник работал. Поэтому важно грамотно составлять график отпусков (т.е. реально - если принято в организации предоставлять по 2 недели отпуска, включите и в график четко эти периоды). Если работникам отпуска предоставляются четко по графику, никакие приказы на отпуск не нужны, только в случае отклонения отпуска от графика (по инициативе работника, если работодатель согласен на это). А так - за 3 дня до начала отпуска формируется отпускная записка, перечисляются отпускные и НДФЛ - и все, работник в отпуске.

    Комментарий


    • #3
      Если работникам отпуска предоставляются четко по графику, никакие приказы на отпуск не нужны, только в случае отклонения отпуска от графика

      Комментарий

      реклама

      Свернуть
      Обработка...
      X