Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начисление пени в программе УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Начисление пени в программе УСНО

    Здравствуйте!
    Программа УСНО.
    Налоговая выставила требование на уплату пени по единому налогу.
    В программе начислила пени проводкой Д99.2 К68.1
    Уплату отразила проводкой Д68.1 К51.1
    Сумма начислено=уплачено.
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала. Должна ли сумма пени попасть в форму 2 в строку прочие расходы?

    У меня там этой суммы нет.
    Получилось, что чистая прибыль (по строке 2400 формы № 2) не равна остатку по счету 84. Разница именно в пени.
    Подскажите, что сделано неверно?

    #2
    Неверно закрыт 99-й счет по итогам года, его закрыли до того, как сделали проводку на сумму пени.
    Вам нужно сумму проводки Д.99 К.84 - отражена прибыль, уменьшить на сумму пени - или увеличить сумму убытка.
    В Прочие расходы сумма пени попадать не должна, они уплачиваются за счет прибыли.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Проводку на начисление пени я внесла до закрытия счета 99.
      Сначала внесла начисление пени, потом закрыла счет 99.
      Получилось, что на счете 84 сумма нераспределенной прибыли 18 тыс руб.(то есть пени отнялись)
      А в форме номер 2 по строке 2400 сумма чистой прибыли 21 тыс руб.(пени еще не вычитались из этой суммы), как Вы и написали в прочие расходы они не вошли.
      Остаток по счету 84 должен быть равен чистой прибыли из формы номер 2 или нет?
      У меня не равно: соответственно 18 тыс и 21 тыс.
      Разница это как раз начисленные пени 3 тыс. руб.

      Комментарий


        #4
        Пени, штрафы и т.д. в большом балансе, указываются в справке после формы 2, в балансе для МП - справки не предусмотрено, значит либо делаем пояснительную записку, либо меняем проводку на Д.91.2 (вместо 99) и включаем пени в состав прочих расходов - это не совсем верно, но для УСНО не критично.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X