Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УИН - обсудим?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    УИН - обсудим?

    Кто что знает, где брать, кому нужно, имеет ли право банк не проводить п/п, если в ней не указан этот самый УИН? И насколько критично НЕУКАЗАНИЕ ///УИН0?

    #2
    По приказу 107н УИН должен быть. Пока в тексте платежа. Поэтому банк имеет полное право платеж без УИН0/// не пропускать
    Брать УИН тем, кто платит налоги сам, а не поизвещениям из налоговой неоткуда.

    Комментарий


      #3
      Sova64, а не знаете почему вдруг московский ПФ сделал образцы платежек для ИП по взносам за самих себя со статусом платежа 24, а не 08? Страшно интересна их логика, ведь из приказа 107н явно следует статус 08, да и учет взносов ИП как-то не по СНИЛСу ведется, а по рег.номеру.

      Комментарий


        #4
        Информация из ФНС об указании УИН
        http://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/4495544/

        Комментарий


          #5
          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
          Информация из ФНС об указании УИН
          http://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/4495544/
          Вот, похоже, то, что нужно - отличная фраза:
          При уплате сумм налогов и сборов, исчисленных плательщиками самостоятельно в налоговых декларациях (расчетах), не требуется указания УИН в распоряжении о переводе денежных средств, поскольку по данным обязательным платежам идентификатором начислений является КБК, а идентификатором плательщика - ИНН и КПП.

          Комментарий


            #6
            yante, налоговая может что угодно писать у себя на сайте, она не указ для банков. Есть приказ Минфина и банки будут исполнять его. А в приказе Минфина никаких исключений ни для кого по УИН нет.
            Как всегда, сначала сляпали приказ, потом начинают думать, как по нему работать. Притом, что введение УИН было известно более полугода назад.

            Комментарий


              #7
              Еще один момент. Ширина поля "код", куда планируется помещать УИН, в бумажном варианте платежки - 2 см. Как, интересно, вписывать туда строку из 20 символов.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                yante, налоговая может что угодно писать у себя на сайте, она не указ для банков. Есть приказ Минфина и банки будут исполнять его. А в приказе Минфина никаких исключений ни для кого по УИН нет.
                Как всегда, сначала сляпали приказ, потом начинают думать, как по нему работать. Притом, что введение УИН было известно более полугода назад.
                А ИФНС должны прислушиваться к данному мнению ФНС? А налогоплательщики страны?
                Про "писать что хочет" - согласен, но если ФНС не выдаст налогоплательщику УИН, то всем придется писать УИН0///, и толку от этого тоже не будет.
                У нас в городе ни ПФР, ни ИФНС ничего про УИН сказать не могут, а банки уже требуют его указания в платежках, только я не вижу никакой информативной разницы между Неуказанием УИНа, и указанием УИН0.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                  Еще один момент. Ширина поля "код", куда планируется помещать УИН, в бумажном варианте платежки - 2 см. Как, интересно, вписывать туда строку из 20 символов.
                  Мы-то втиснем, 4-м шрифтом, а как его читать будут - это не наша проблема

                  Комментарий


                    #10
                    А ИФНС должны прислушиваться к данному мнению ФНС?
                    Причем тут ИФНС? ИФНСу этот УИН по барабану, им неоткуда его взять для всех налогоплательщиков, платящих налоги не по извещениям из налоговой.
                    Да и на самом деле УИН налоговым нафик не нужен, эту идиотскую систему придумали из-за ГИБДД, которые никак не могли нормально наладить отслеживание уплаченных штрафов.

                    Комментарий


                      #11
                      А чем Вам не нравится 24?
                      Тем, что есть статус 08. Где прямо написано про ИП.
                      Как это ни странно, но в конечном итоге учёт поступивших взносов ведётся как раз на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, именно по СНИЛСу.
                      Ну это как-то вряд ли для присутствующих тут является секретом. Может тогда ПФ перестанет выдавать регистрационные номера ИП? Ну раз они не нужны?
                      На титульном листе формы РСВ-2 тоже обязательно указывается СНИЛС.
                      ИП не сдают эту форму, её сдают КФХ. Но и то непонятно зачем там указывать СНИЛС рег.номер в ПФ, ИНН и ОГРНИП. Аж 4 кода для идентификации несчастного КФХ. Можно подумать, под одним ИНН может быть несколько КФХ ((
                      Но, я думаю, что это сделано для удобства, чтобы разделить юр.лиц и физ.лиц.
                      Сильное удобство, что говорить. С учетом того, что банки подобные платежи с расчетных счетов ИП с таким статусом отправлять не будут. Потому что счет ИП, а не физлица по банковскому плану счетов. И собственно, правильно сделают, потому что в приказе есть статус 08, предназначенный для ИП.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Sova64
                        А чем Вам не нравится 24?


                        Как это ни странно, но в конечном итоге учёт поступивших взносов ведётся как раз на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, именно по СНИЛСу.
                        Привязка к регистрационным номерам - это промежуточный этап, который служит для контроля за полнотой уплаты взносов.
                        Конечная же цель - занести деньги на ИЛС.

                        Кстати в базе плательщиков взносов в ПФР у всех ИП и прочих физ.лиц в карточке плательщика обязательным реквизитом является СНИЛС. На титульном листе формы РСВ-2 тоже обязательно указывается СНИЛС.

                        Но, я думаю, что это сделано для удобства, чтобы разделить юр.лиц и физ.лиц.
                        в нашем регионе для ЮЛ и ИП используем 08, а для физ.лиц - 24 (для уплаты ДСВ)

                        Комментарий


                          #13
                          не думаю что это (скобки и запятые) как-то влияет на суть текста, перечисление есть (ЮЛ или ИП) ......

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Sova64
                            Попутный вопрос, почему предприниматели указывают ИП БОЮЛ, т.е. индивидуальный предприниматель без образования юридического лица?
                            Есть ведомства, которые предпринимателей до сих пор обозначают ЧП - т.е., частный предприниматель
                            ИП БОЮЛ не встречал
                            Правильно: ПБОЮЛ - предприниматель без образованию юридического лица, либо ИП - индивидуальный предприниматель.
                            http://www.spmag.ru/article/2006/3/ip-ili-pboyul-[field_podzag-raw]
                            http://forum.garant.ru/read.php?1,194770
                            и др.
                            Последний раз редактировалось igm34; 14.02.2014, 15:47.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                              не думаю что это (скобки и запятые) как-то влияет на суть текста, перечисление есть (ЮЛ или ИП) ......
                              У меня в банке тоже пытались в прошлом году заставить меня перечислять от "Фамилия Имя Отчество ( ИП )" вместо "Индивидуального предпринимателя Фамилия Имя Отчество", правда, когда я спросил "а ведь в БанкКлиенте я написан как 'Индивидуального предпринимателя Фамилия Имя Отчество', поменять там ничего не могу, да и в Договоре с банком я "зовусь" также - на каком основании мне надо что-то менять, и на каком основании банк пропустит мою измененную п/п"???
                              После этого помолчали, подумали ( или что они там делали ), и "разрешили" делать по-старому

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X