Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Был адвокатом, стал ИП... что со взносами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Все зависит от того, как будет начисляться пенсия. Если с полной суммы - тогда 2 раза, поскольку, возможно, это разные категории (несмотря на один пункт закона).

    Сейчас ведь можно в 2-х местах работать и 568000 будет учитываться дважды, т.е. заработок в 1 млт руб в одном месте и в двух местах будет в ПФР учтен по-разному, что тоже не очень логично.

    Кстати, в новой пенсионной формуле будет не так - максимальный годовой коэффициент будет 10. Хотя для молодежи, которые оставят себе накопительную часть, это тоже может повлиять: все зависит от того, как это будет реализовано. Они ведь не будут иметь коэффициент 10 при полном заработке - как я поняла, 10 будет только при полном тарифе на страховую часть. Если никто особо не задумается, то посчитают коэффициенты на каждом месте работы, сложат их, а потом применят ограничение 10.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
      Есть разъяснения Минфина, которые говорят, что нельзя быть ИП и адвокатом (Письмо Минфина РФ от 20.05.2009 N 03-11-09/178). Но это ведь всего лишь разъяснение Минфина! Лично на мой взгляд, запрета на это нет! Но это отдельный вопрос.
      Я считаю, что это разные категории страхователей, поэтому должны по каждому основанию. У них даже порядок регистрации в качестве страхователей разный (согласно Закону 167-ФЗ).
      Разъяснение Минфина надо повернуть в "свою пользу", и везде тыкать им, типа, "а как вы СМОГЛИ МЕНЯ зарегистрировать ДВАЖДЫ???"
      А пенсию тоже будет получать "по двум основаниям"???
      Мне кажется так - раз Физлицо одно, в Законе упоминается по одному основанию, пенсию будет получать "по одному основанию", то и платить нужно один раз ( вспоминается Кот Матроскин, и то, как он "возвращал" корову )

      Комментарий


        #18
        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        Разъяснение Минфина надо повернуть в "свою пользу", и везде тыкать им, типа, "а как вы СМОГЛИ МЕНЯ зарегистрировать ДВАЖДЫ???"
        А пенсию тоже будет получать "по двум основаниям"???
        Мне кажется так - раз Физлицо одно, в Законе упоминается по одному основанию, пенсию будет получать "по одному основанию", то и платить нужно один раз ( вспоминается Кот Матроскин, и то, как он "возвращал" корову )
        Еще раз, адвокат на основании пункта 3 статьи 9 Кодекса профессиональной этики адвоката в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», не вправе совмещать деятельность. При этом никто не обязывает налоговую проверять это (и регистрируют разные органы). Это все на совести адвоката и это только его нарушение.

        Повернуть "в свою пользу" - не получится. А вот усугубить - легко.

        Комментарий


          #19
          Вполне возможно, что он сам виноват. Как я понимаю, надо перестать быть адвокатом (не знаю, как это делается), предоставить в ПФР соответствующий документ и сняться с учета. Так же и для ИП - постановка и снятие с учета пойдет с его регистрации и снятию с учета в налоговых органах. А если он "проспал" и не подал соответствующие документы, то сам виноват.

          Хотя ситуация может быть не одна. Например, человек ИП и член крестьянского (фермерского) хозяйства - тут вроде нет "противопоказаний". Да и совмещение ИП и адвоката невозможно, как я понимаю, адвокатским кодексом больше этически, чем юридически. И такие вопросы не регулирует наше законодательство - да нашим депутатам в голову такое не придет, они все законы пишут "на примере" жены, у которой "фирмочка" человек на 5, где весь учет можно вручную туда-сюда переписывать и для расчета налогов даже калькулятор особо не нужен.

          Несостыковок таких достаточно много и в других местах. Хотя бы наследство - в него вступают через полгода, а налог на имущество платят с даты смерти предыдущего владельца, а не с момента установления прав собственности. Наверно, и транспортный налог так же - не знаю.

          Комментарий


            #20
            Он уже все сделал. Вопрос только в том, что в период когда был одновременно и адвокатом и ИП ему нужно было платить налоги дважды (по мнению ПФ), за что ПФ выставил адвокату долг за этот период.

            Адвокатская этика закреплена законом, просто разделили, чтобы адвокаты сами могли править свой Кодекс. По сути - это Закон. (Как правила дорожного движения, которые введены Постановлением правительства, по сути - Постановление Правительства).

            Никаких нестыковок нет, статьи разные. По сути это две разные "работы". Если бы человек работал на двух работах, то на каждой бы за него платили взносы. Тут тоже самое, но человек один и работает сам на себя (в этом то и возникает проблема).

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
              Хотя ситуация может быть не одна. Например, человек ИП и член крестьянского (фермерского) хозяйства - тут вроде нет "противопоказаний".
              Да. Ситуация аналогична (кроме дополнительной вины адвоката).
              И тут тоже платить дважды.

              Двойного обложения взносами при этом не возникает, поскольку их уплата по этим основаниям производится из разных источников, указал ВАС.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                В общем, как я понял, еще одно неустранимое сомнение в пользу ПФР . Подскажите, кто знаком с пенсионной формулой... За счет уплаты двойного взноса по фиксированным платежам этот человек получит какую-то выгоду? Сам он 1953 года рождения и в этом году оформил пенсию. Спасибо.
                Сами в пенсионных нормально посчитать не могут

                Но мне кажется, что если бы он еще не оформил бы пенсию, то крохотным плюсом бы было бы. А так как уже оформил, скорее всего, никак не повлияет.

                Но тут лучше проконсультироваться в самом пенсионном (но найти там грамотного человека). В его случае ему просто констатируют факт, добавило ли это ему чего-нибудь, или нет.

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X