Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Был адвокатом, стал ИП... что со взносами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Был адвокатом, стал ИП... что со взносами?

    Человек имел статус адвоката. Платил фиксированные взносы как ИП. Принял решение снять с себя статус адвоката и заняться бизнесом.
    Зарегистрировался как ИП в марте, получил новое страховое свидетельство. Снял с себя статус адвоката в июне.

    Сейчас ПФ по адвокатскому страховому свидетельству долг с начала года по июнь. По страховому свидетельству ИП с марта по декабрь.

    То есть несколько месяцев человек дважды платит фиксированные взносы. По телефону инспектор утверждает, что и должен платить дважды. Но у меня на сей счет возникли сомнения.
    Буду благодарен за мнения.

    #2
    212-фз
    Статья 5. Плательщики страховых взносов
    1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    а) организации;
    б) индивидуальные предприниматели;
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
    2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
    3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.


    Но по-хорошему, основание здесь одно - п.2 статьи 5. Надо почитать еще порядок регистрации в ПФР. Документы, естественно, разные.
    Последний раз редактировалось Ирина55; 06.12.2013, 16:18.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Сейчас ПФ по адвокатскому страховому свидетельству долг с начала года по июнь. По страховому свидетельству ИП с марта по декабрь.
      А что это за документы?

      Комментарий


        #4
        Как я понимаю, это документы по регистрации в ПФР, в которых регномер.

        Комментарий


          #5
          Мне, все же, кажется что взносы, действительно, нужно платить как за ИП, так и за адвоката. Это совершенно разные категории.

          Комментарий


            #6
            Спасибо!
            А что это за документы?
            Лицевые счета в ПФР, как я понял.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
              Как я понимаю, это документы по регистрации в ПФР, в которых регномер.
              Вы тоже считаете, что платить надо не по Закону, а по "регномерам в ПФР"?
              Тем более, что ИП и адвокаты перечислены в одном пункте Закона, следовательно, нет оснований для "двойной" уплаты Взносов - физлицо-то ОДНО, и пенсию он будет получать ОДНУ...
              Вы лучше уточните, ДЛЯ ЧЕГО ПФР его зарегистрировал ДВАЖДЫ при том, что основание у него одно - пп.2 п.1 ст.5 212-ФЗ...
              Последний раз редактировалось yante; 06.12.2013, 18:51.

              Комментарий


                #8
                На данный вопрос можно посмотреть с двух сторон. Первая сторона, допустим это просто работник, работающий одновременно в адвокатской конторе (для простоты - уборщиком) и в коммерческой фирме. Тут вопросов же не возникает?

                И вторая сторона. В законах по этому поводу ничего нет, наверняка не случайно.

                Как я понимаю, совмещение адвокатской деятельности одновременно с осуществлением адвокатом предпринимательской деятельности Законом не предусмотрено. Кодекс профессиональной этики адвоката, наверняка это просто запрещает (это логично, но неплохо бы посмотреть Закон). Если так, то не совсем понятно, как его вообще зарегистрировали как ИП.

                Получается, что платить дважды - правильно, имхо. Это совершенно разные категории, независимые. (И одновременно они быть не должны, но раз по факту - есть, то и платить дважды)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Clevelus Посмотреть сообщение
                  На данный вопрос можно посмотреть с двух сторон. Первая сторона, допустим это просто работник, работающий одновременно в адвокатской конторе (для простоты - уборщиком) и в коммерческой фирме. Тут вопросов же не возникает?

                  И вторая сторона. В законах по этому поводу ничего нет, наверняка не случайно.

                  Как я понимаю, совмещение адвокатской деятельности одновременно с осуществлением адвокатом предпринимательской деятельности Законом не предусмотрено. Кодекс профессиональной этики адвоката, наверняка это просто запрещает (это логично, но неплохо бы посмотреть Закон). Если так, то не совсем понятно, как его вообще зарегистрировали как ИП.

                  Получается, что платить дважды - правильно, имхо. Это совершенно разные категории, независимые. (И одновременно они быть не должны, но раз по факту - есть, то и платить дважды)
                  Т.е. вы предлагаете платить ДВАЖДЫ по одному основанию - пп.2 п.1 ст.5 212-ФЗ???
                  И, верно сказано, непонятно, КАК его умудрились зарегистрировать что ИФНС, что ПФР - получается, они сперва накосячили ( читай, нарушили ФЗ/НК ), а потом еще за это предлагают ДВАЖДЫ заплатить???
                  Я думаю, что этот ИП должен разобраться, сняться с учета, чтобы не возникала такая ситуация, а разрулить ее должна ИФНС, как регистратор...

                  Комментарий


                    #10
                    Тут бабка надвое сказала, кто нарушил закон. А с адвокатами не все так просто, они сами обязаны соблюдать свой Кодекс. И подозреваю, что ИФНС или ПФ может просто отправить данные в коллегию, и данному лицу пожизненно запретят заниматься адвокатской практикой, из-за этого нарушения.

                    Есть ли ответственность за это нарушение для адвоката - не знаю. Но если она есть, то может быть вполне больше уплаченных взносов. А так как бы получается лицо "раздвоилось" из-за нарушения. Это мне напоминает вопрос из серии: "а разрешен ли обгон слева по встречке автомобиль, который уже пересек двойную сплошную и сам обгоняет поток по встречке?"

                    Основание - одно. По закону, скорее всего, платить, в данном случае, нужно один раз. Но программные комплексы не позволяют, видимо, этого сделать, и правильно учесть.

                    Может быть, можно заявить, что еще в марте перестал быть адвокатом, так как стал предпринимателем, а "оформление" заняло времени аж по июнь.

                    Но тут в любом случае - все только через суд. ПФ со своей точки зрения поступил верно, и решения не изменит, даже если захочет. А вот к каким последствиям может привести суд, нужно просчитывать.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
                      Мне, все же, кажется что взносы, действительно, нужно платить как за ИП, так и за адвоката. Это совершенно разные категории.
                      Категория одна: п. 2 ст. 5.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                        Т.е. вы предлагаете платить ДВАЖДЫ по одному основанию - пп.2 п.1 ст.5 212-ФЗ???
                        И, верно сказано, непонятно, КАК его умудрились зарегистрировать что ИФНС, что ПФР - получается, они сперва накосячили ( читай, нарушили ФЗ/НК ), а потом еще за это предлагают ДВАЖДЫ заплатить???
                        Я думаю, что этот ИП должен разобраться, сняться с учета, чтобы не возникала такая ситуация, а разрулить ее должна ИФНС, как регистратор...
                        если не ошибаюсь, адвокатов ставят на учет и снимают на основании данных Минюста:
                        В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, регистрируются в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего жительства в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере юстиции, сведений, подтверждающих присвоение лицу статуса адвоката или назначение лица на должность нотариуса.

                        Таким образом, у адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о регистрации. При этом документ, подтверждающий факт регистрации указанных страхователей направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю.
                        http://www.pfrf.ru/registraciy_IP/
                        Последний раз редактировалось СергейI; 07.12.2013, 22:09.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                          Категория одна: п. 2 ст. 5.
                          по классификатору учета у ИП и адвокатов разные коды, в том же п. 2 ч.1 ст. 5 №212-ФЗ идет перечисление категорий ....
                          Последний раз редактировалось СергейI; 07.12.2013, 22:10.

                          Комментарий


                            #14
                            В общем, как я понял, еще одно неустранимое сомнение в пользу ПФР . Подскажите, кто знаком с пенсионной формулой... За счет уплаты двойного взноса по фиксированным платежам этот человек получит какую-то выгоду? Сам он 1953 года рождения и в этом году оформил пенсию. Спасибо.

                            Комментарий


                              #15
                              Есть разъяснения Минфина, которые говорят, что нельзя быть ИП и адвокатом (Письмо Минфина РФ от 20.05.2009 N 03-11-09/178). Но это ведь всего лишь разъяснение Минфина! Лично на мой взгляд, запрета на это нет! Но это отдельный вопрос.
                              Я считаю, что это разные категории страхователей, поэтому должны по каждому основанию. У них даже порядок регистрации в качестве страхователей разный (согласно Закону 167-ФЗ).

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X