Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВРНЕТРУД и льготный стаж

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ВРНЕТРУД и льготный стаж

    Всем привет

    что-то я запутался, ВРНЕТРУД исключает льготный стаж или нет? Насколько помню, всгеда исключал, то есть если в периоде льготного стажа (например 27-2) был больничный, то льготный стаж разрывался, указывался ВРНЕТРУД без льготных кодов на время болезни

    Соответственно, программа продготовки персучета так и написана.

    Сейчас звонит клиентка, просит сделать так, чтобы было одновременно указан ВРНЕТРУД и 27-2

    Это что-то поменялось, или напутал инспектор ПФР, или я забыл, как верно?

    #2
    Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
    Всем привет

    что-то я запутался, ВРНЕТРУД исключает льготный стаж или нет? Насколько помню, всгеда исключал, то есть если в периоде льготного стажа (например 27-2) был больничный, то льготный стаж разрывался, указывался ВРНЕТРУД без льготных кодов на время болезни

    Соответственно, программа продготовки персучета так и написана.

    Сейчас звонит клиентка, просит сделать так, чтобы было одновременно указан ВРНЕТРУД и 27-2

    Это что-то поменялось, или напутал инспектор ПФР, или я забыл, как верно?
    Всегда льгтоа сохранялась кроие некоторых случаев учёта льготы по ФРВ.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
      Всегда льгтоа сохранялась кроие некоторых случаев учёта льготы по ФРВ.
      Спасибо, значит я что-то напутал. Но не может же так быть, что у всех клиентов со льготниками все нормально,а у одного - инспектор просит поменять правила выгрузки

      Комментарий


        #4
        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
        Но не может же так быть, что у всех клиентов со льготниками все нормально
        Они просто занижают льготу, а причиной отсутсвия льготы может быть что-то другое и это не интересует инспеутора. Льготный стаж это компетенция кадровика, а не расчётчика по зарплате.

        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
        а у одного - инспектор просит поменять правила выгрузки
        Есть ещё грамотные инспектора или это случайно вышло.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
          Всем привет

          что-то я запутался, ВРНЕТРУД исключает льготный стаж или нет? Насколько помню, всгеда исключал, то есть если в периоде льготного стажа (например 27-2) был больничный, то льготный стаж разрывался, указывался ВРНЕТРУД без льготных кодов на время болезни

          Соответственно, программа продготовки персучета так и написана.

          Сейчас звонит клиентка, просит сделать так, чтобы было одновременно указан ВРНЕТРУД и 27-2

          Это что-то поменялось, или напутал инспектор ПФР, или я забыл, как верно?
          Никогда такого не было. Периоды б/л, как и декрет, и очередной отпуск входят в льготный стаж. Всегда показывали ВРНЕТРУД и код позиции списка

          Комментарий


            #6
            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
            что-то я запутался, ВРНЕТРУД исключает льготный стаж или нет?
            Можете посмотреть т.н. "Таблицы льготного стажа", например, по адресу http://cdn-msk1-om.pfrf.ru/userdata/...pu/tlstazh.doc

            Комментарий


              #7
              ну значит, я серьезно подзабыл предмет. Спасибо.

              Комментарий


                #8
                И все-таки, возвращаясь к этой теме... Еще раз проанализировал алгоритм заполнения стажа в пачках персучета, и увидел, что у меня в алгоритме всегда ВРНЕТРУД исключал периоды 27-1, 27-2. До этого квартала отчеты успешно сдавались, сверялись в ПФР с поименными списками и проблем не было

                вот пример

                с 01.01.2013 по 25.01.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"
                с 26.01.2013 по 27.01.2013, ОУТ="", Код позиции списка = "", ИТС3="ВРНЕТРУД"
                с 28.01.2013 по 31.03.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"

                До сих пор проходило именно так, и в поименных списках так же, стаж разрывали кадровики.

                Теперь вдруг я слышу, что должно быть так:

                с 01.01.2013 по 25.01.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"
                с 26.01.2013 по 27.01.2013, ОУТ="28-2", Код позиции списка = "23200000-14341", ИТС3="ВРНЕТРУД"
                с 28.01.2013 по 31.03.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"

                Насчет "всегда так было", сильно сомневаюсь, во всяком случае, до 2010 года так точно не было, видимо, так стало с появлением кода ВРНЕТРУД с 2010 года?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Насчет "всегда так было", сильно сомневаюсь, во всяком случае, до 2010 года так точно не было, видимо, так стало с появлением кода ВРНЕТРУД с 2010 года?
                  Когда не было кода ВРНЕТРУД, то льготный стаж просто не разрывался на период больничного т.к. льгота на время больничного сохраняется кроме случаев учёта льготы по ФРВ. В СЗВ-4 кол=во дней больничного показывалось суммарно за период.

                  А в Ваших случаях бухгалтера занижали льготу сотрудникам, что в данной ситуации требует сдачи корректировок.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                    И все-таки, возвращаясь к этой теме... Еще раз проанализировал алгоритм заполнения стажа в пачках персучета, и увидел, что у меня в алгоритме всегда ВРНЕТРУД исключал периоды 27-1, 27-2. До этого квартала отчеты успешно сдавались, сверялись в ПФР с поименными списками и проблем не было

                    вот пример

                    с 01.01.2013 по 25.01.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"
                    с 26.01.2013 по 27.01.2013, ОУТ="", Код позиции списка = "", ИТС3="ВРНЕТРУД"
                    с 28.01.2013 по 31.03.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"

                    До сих пор проходило именно так, и в поименных списках так же, стаж разрывали кадровики.

                    Теперь вдруг я слышу, что должно быть так:

                    с 01.01.2013 по 25.01.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"
                    с 26.01.2013 по 27.01.2013, ОУТ="28-2", Код позиции списка = "23200000-14341", ИТС3="ВРНЕТРУД"
                    с 28.01.2013 по 31.03.2013, ОУТ="27-2", Код позиции списка = "23200000-14341"

                    Насчет "всегда так было", сильно сомневаюсь, во всяком случае, до 2010 года так точно не было, видимо, так стало с появлением кода ВРНЕТРУД с 2010 года?
                    Не сомневайтесь, ВСЕГДА так было
                    Период б/л не исключается из льготного стажа.
                    За прошлые периоды: поскольку вы одинаково не показывали льготный стаж (необоснованно занижая льготу) и в ИС, и в Перечне - конечно, у вас не было расхождений при проверке. ПФР же проверяет соответствие прочим предоставленным документам, но он же не знает, как должно быть фактически. Если бы кто-нибудь из ваших работников стал оформлять пенсию, и ему не хватило бы льготного стажа - эта ситуация бы всплыла. Подавайте корректировки, пока вас не побили

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                      А в Ваших случаях бухгалтера занижали льготу сотрудникам, что в данной ситуации требует сдачи корректировок.
                      Тогда уж и отдел кадров занижал, если стаж разрывали больничным.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                        Тогда уж и отдел кадров занижал, если стаж разрывали больничным.
                        Кто виноват зависит от распределения функций между кадровиком, ухгалтером и особенностью используемой программы.
                        Помнтся изначально в ФЗ было написано что ответственным за перс учёта является кадровик, а фактически в большинстве организаций перс учётом занимается расчётчик зарплаты, а кадровик говорит что у Иванова, Петрова, Сидорова такая-то льгота и всё.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                          Кто виноват зависит от распределения функций между кадровиком, ухгалтером и особенностью используемой программы.
                          Помнтся изначально в ФЗ было написано что ответственным за перс учёта является кадровик, а фактически в большинстве организаций перс учётом занимается расчётчик зарплаты, а кадровик говорит что у Иванова, Петрова, Сидорова такая-то льгота и всё.
                          Насколько я понимаю, поименные списки по льготникам готовятся с помощью программы, разработанной в ПФР, и заполняются вручную кадровиками.

                          Далее эти списки сдаются в ПФР до сдачи персучета, а при сдаче персучет сравнивается со списками.

                          Есть предположение, что исключать б/л из льготного стажа меня просили именно по этой причине - так как списки уже были сданы отделом кадров, а те исключили. Я же до определенного момента не вникал в процесс сдачи, реализовав исключение б/л по умолчанию из льготного стажа.

                          Но вот теперь, похоже, ситуация поменялась - в одной организации отдел кадров списки подал верные, и понеслось

                          Комментарий


                            #14
                            Если правильно понимаю, то ДЕКРЕТ и ДЕТИ все-так льготный стаж разрывают?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                              Если правильно понимаю, то ДЕКРЕТ и ДЕТИ все-так льготный стаж разрывают?
                              Для ДЕКРЕТ льготный стаж сохраняется(вот это, точно, "всегда было"), а ДЕТИ без льготы(даже терр условия не ставятся).
                              Последний раз редактировалось v_i_b; 09.08.2013, 12:49.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X