Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расчет з\п если есть отпуск без сохранения з\п

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Время измеряется не только в часах.
    Единица измерения времени - секунда. Все. Остальное - производное от нее.
    Единица измерения веса - граммы, но производная от нее килограммы.

    Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Замечательный аргумент в споре )) О многом говорит.
    Именно. И это Ваш аргумент: "все так делают".

    Мало интересно для практиков? То есть Вы не хотите развиваться и Вам это не интересно? Плохо. Скоро у Вас все аргументы будут: "так все делают". Жаль.

    Комментарий


      #32
      Единица измерения времени - секунда.
      Ну откроем хотя бы википедию
      Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки

      Единица измерения времени - секунда. Все.
      Это не так. И минуты, и секунды, и дни, и недели, и месяцы - всё это единицы измерения времени. А Вы сейчас договоритесь до того, что начнете мерять рабочее время в секундах
      И это Ваш аргумент: "все так делают".
      Нет, это не основной аргумент, просто остальные Вы вообще игнорируете.
      То есть Вы не хотите развиваться
      Куда и зачем? Для желающих измерять время работы сотрудников в часах, есть почасовые оплаты труда. Вы же собираетесь изобретать велосипед. Кому и зачем это нужно?

      Комментарий


        #33
        Пришел ответ от юриста (правда вопрос был расширен, может ли отпуск быть на пару часов):
        В соответствии со ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха (а время может выражаться как в днях, так и в часах), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
        Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
        Трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Нет в Трудовом кодексе РФ и указания на то, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только на целое число дней. Положения ст. 120 ТК РФ, предусматривающей исчисление продолжительности отпусков в календарных днях, касаются только ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников и, соответственно, на отпуска без сохранения заработной платы не распространяются.
        Для оформления и учета отпусков, предоставляемых работникам, применяются унифицированные формы документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1). Этим же документом утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее - Указания).
        Унифицированные формы предусматривает отражение предоставленного отпуска только в календарных днях, но это не касается отработанного времени. Но прямого запрета на заполнение форм дробным числом календарных дней. Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 (далее - Постановление N 20), установлено, что в унифицированные формы (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм остаются без изменения. И если сотрудникам предоставляются отпуска на несколько часов, то рекомендуется сделать необходимые изменения. Измененная форма приказа должна быть утверждена соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

        В соответствии с частью второй ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. В соответствии с этим необходимо точно считать отработанное время и производить все выплаты в отработанных часах.
        Но по соглашению с коллективом, закрепленном в трудовом соглашении может быть закреплен иной вариант расчета отработанного времени, например в полных рабочих днях. В таком случае это также должно быть отдельно отражено в трудовом соглашении с сотрудником.

        Устоявшая практика показывает, что большинство организаций часто вместо отработанного времени использует рабочие дни. Связано это с упрощением проведения расчетов, а так же с тем фактом, что в унифицированных формах часто отражаются только календарные дни. Календарные дни использовать при расчете оклада неприемлемо, так как это прямо противоречит ст. 91 ТК РФ, которая вводит понятие рабочего времени. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником в соответствии с этой же статьей. Времени, а не дней.

        Но сложившиеся практика не влечет за собой никаких последствий. При расчете оклада в отработанных днях сумма выплаты будет всегда не меньше, чем если считать в отработанных часах. В этом случае работники не ущемляются и у трудовой инспекции не возникает вопросов. Также нет вопросов и у налоговых органов, так как с выплаченных сумм выплачиваются все налоги. Издержки несут только сами работодатели, но они небольшие и часто приемлемы для упрощения жизни бухгалтеров и кадровых органов.

        В случае дискриминации сотрудников по указанному примеру им может быть рекомендовано тщательнее выбирать дни отгулов и отпусков, а при несогласии обратиться в суд. Вероятнее всего суд будет выигран и работодатель заплатит недоплаченную разницу, по сравнению с другими работниками и судебные издержки. Сложившаяся практика по этому вопросу в судах отсутствует.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
          Ну откроем хотя бы википедию

          Это не так. И минуты, и секунды, и дни, и недели, и месяцы - всё это единицы измерения времени.
          В соответствии с пунктом 3.1.9 ГОСТ 8.567-99 единицей измерения времени считается только секунда.

          Все остальные величины - минуты, часы, сутки - образованы от секунд. Если использовать целое число суток, без учета часов - то происходит округление.

          Мне жаль, что Вы используете википедею. Правда в ней можно открыть статью "Секунда"

          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
          Куда и зачем? Для желающих измерять время работы сотрудников в часах, есть почасовые оплаты труда. Вы же собираетесь изобретать велосипед. Кому и зачем это нужно?
          Нет конечно. Я только хочу понять две вещи:
          - как это делать правильно (а не делать как все)
          - как это правильно оформить (документы формируемые Бухсофт-Онлайн не выдерживают никакой критики)

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
            А Вы сейчас договоритесь до того, что начнете мерять рабочее время в секундах
            А почему нет?
            В случае использования автоматизированных средств учета прихода на рабочее место сотрудников ... и даже табель есть под это дело (Т-13).

            Но чаще все же округляют до минут или часов.

            Комментарий


              #36
              Пришел ответ от юриста
              Я за Вас рада Но это частное мнение юриста. К чему приводит расчет в часах у окладников, я Вам уже наглядно показала. Вы при таком расчете недоплачиваете сотруднику. И Вы почему-то этот факт полностью игнорируете
              Времени, а не дней.
              День тоже время. Если день отработан полностью по норме, то он и считается как день, а не в часах. Потому что в часах никому не надо считать при окладной системе. Это бессмысленное занятие. Приводящее к ошибкам, как Вы тут и допустили с сокращенным рабочим днем.
              В соответствии с пунктом 3.1.9 ГОСТ 8.567-99 единицей измерения времени считается только секунда.
              Если уж пытаетесь сослаться на нормативку, то ссылайтесь уже на Федеральные законы хотя бы. Например, на Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени". А то по Вашему надо во всех законах прописывать секунды, а не дни, месяцы или годы. Ну это же по Вашему не время.
              Мне жаль, что Вы используете википедею.
              Извините, но тратить своё время в выходные на то, чтобы искать для Вас нормативку, я не буду. Тем более, что википедия в данном случае дает совершенно правильную информацию.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                К чему приводит расчет в часах у окладников, я Вам уже наглядно показала. Вы при таком расчете недоплачиваете сотруднику. И Вы почему-то этот факт полностью игнорируете
                В каком месте недоплата? оплачивается строго отработанное время.

                А вот Вы игнорируете факт, что запросто недоплачиваете сотруднику, который отработал больше, чем тому, который отработал меньше. Вы им просто заплатили одинаково.

                Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                День тоже время. Если день отработан полностью по норме, то он и считается как день, а не в часах. Потому что в часах никому не надо считать при окладной системе. Это бессмысленное занятие. Приводящее к ошибкам, как Вы тут и допустили с сокращенным рабочим днем.
                Пока я не вижу ошибок. А единственный аргумент, почему считается в днях - так делают все. Хотя в ТК сказано о времени, а не о днях.
                Более того, работодатель обязан полностью учитывать отработанное время, это его обязанность, а не дни когда он появлялся на работе.

                Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                А то по Вашему надо во всех законах прописывать секунды, а не дни, месяцы или годы. Ну это же по Вашему не время.
                Откуда такой вывод? Время - это время. День - это день. В дне есть отработанные часы, в них минуты и в них секунды. Это вопрос округления и не более того. Если в процессе округления точность расчета не теряется, то зачем уточнять? Если Вам в магазине нужно купить килограмм колбасы, то проще сказать килограмм, чем тысячу грамм. Но если Вам отвесят кило двести, то заплатите Вы за кило двести, а не за килограмм.

                Комментарий


                  #38
                  Локализуем проблему.

                  Имеется два социальных работника, которые помогают двум одинаковым бабушкам. Бабушки очень любят колбасу, и сотрудники обязаны помогать им 19 дней, покупая ее. Правилом магазина установлено правило - не более 8 кг колбасы в одни руки. Но 11 числа, из-за ее дефицита действует другое ограничение - не более 7 кг. в одни руки. Каждый работник получил на руки по 151 рублю, из расчета рубль за килограмм колбасы, с учетом ограничения 11 числа.
                  Первый работник отпросился у бабушки 10 числа, и не ходил за колбасой.
                  Второй работник отпросился у бабушки 11 числа.
                  В конце срока у первого работника осталось - 8 рублей, у второго работника - 7 рублей. Они их должны отдать бабушкам. Но вторая бабушка считает в днях, и требует с работника 8 рублей, а не семь!

                  Ну и нужно заканчивать, думаю. А то начинается переливание из пустого в порожнее. (Остались вопросы по программам бухсофта - но их задам в соответствующих ветках)

                  1. Спрашивается, на каком основании работодатель должен оплачивать работнику более отработанного времени по окладу? Именно основание. Фраза в договоре "5 рабочих дней"? Так какое же это основание (да и сама фраза некорректна, такого не бывает, кто ее только придумал в первый раз ...) На какой закон или норматив можно сослаться, чтобы считать именно так и именно в рабочих днях?

                  2. Каким образом и как должно быть прописано, чтобы не допускать подобных переплат? Где именно и что именно, чтобы было однозначно и без вопросов? Особенно из числа "всегда так было". (Так как вариант с переплатой неверен по отношению к другим работникам. И в некоторых случаях это может быть очень существенным фактором. А в случае больших окладов может ударить и по карману работодателя, который будет оплачивать несуществующую "работу").

                  Комментарий


                    #39
                    В каком месте недоплата? оплачивается строго отработанное время.
                    Я Вам уже два раза приводила пример. В третий раз, уж извините, не буду.
                    А вот Вы игнорируете факт, что запросто недоплачиваете сотруднику, который отработал больше,
                    Оба сотрудника отработали норму времени. Вас не смущает, что сотрудники может получать разного размера отпускные, если уходят в отпуск в разные месяцы? Что в разных месяцах разное количество рабочих дней и просто календарных? А зарплата за месяц одинакова. Это окладная система оплаты труда. Оклад платится за календарный месяц при отработанной месячной норме.
                    Хотя в ТК сказано о времени, а не о днях.
                    Не знаю в какой раз - день тоже исчисление времени.
                    Время - это время. День - это день.
                    А день не время? А что? Т.е. все законы страны фтопку? Там регулярно всё меряется в днях, а то и в годах. Начиная от НК и заканчивая ГК. Переписать все законы в секунды и часы или что?
                    Колбасу считайте сами, тут не детский сад, извините за прямоту. То, что Вы считаете, не имеет ни малейшего отношения к расчету зарплаты при окладной системе оплаты труда. И вообще к оплате труда.
                    Вы можете понять простейшую вещь (это последняя попытка объяснить) - есть разные системы оплаты труда. Если Вы хотите у себя в организации считать оплату труда за отработанные часы, ради бога, оформляете всё это в локальных актах организации. Но это не окладная система труда будет.
                    Последний раз редактировалось Над.К; 14.07.2013, 20:21.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X