Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Будем ли СЗВ-6-4 сдавать один раз в год ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Будем ли СЗВ-6-4 сдавать один раз в год ?

    Теперь, когда СЗВ-6-4 обьединила в себе СЗВ-6-1(2) и СЗВ-6-3, ежеквартальная отчетность стала однородной, и если бы сдали 1 раз за весеь год СЗВ-6-4, то эти данные полностью содержали бы ежеквартальные отчеты нынешние. Поток данных сократился бы в 4 раза. ПФР стал бы их своевременно обрабатывать. На перерасчете пенсий 1 раз в год (как это делается сейчас) это бы существенно не сказалось. Нагрузка на бухгалтеров и рядовых сотрудников ПФР уменьшилась бы, в июле отдыхали бы. Подавали бы как раньше ежеквартально только РСВ-1. Есть и другие плюсы. Вот только выгодно ли это программистам ? Как Ваше мнение, коллеги по цеху ?

    #2
    А что от нашего мнения зависит?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от WDT1950 Посмотреть сообщение
      Вот только выгодно ли это программистам ?
      А причём здесь программисты? Главные в этом вопросе НПФ, а о них Вы забыли.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от WDT1950 Посмотреть сообщение
        Вот только выгодно ли это программистам ?
        Каким программистам? ПФа? Или бухгалтерского софта?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
          А причём здесь программисты?.
          Программисты часто сопровождают свои программы и помогают по отчетам. Придется раз в году помогать , а не каждый квартал. Доход по услугам уменьшится.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
            А что от нашего мнения зависит?
            Представьте, что домоуправление требует от вас подавать показания счетчиков расхода горячей и холодной воды кКАЖДУЮ неделю, затем обрабатывает их и начисляет сумму оплаты за месяц. Конечно, такого абсуррда нет. Но по отчетам СЗВ-6-4 четыре раза в год вместо одного, на это похоже. Результат то один и тот же, а затраты разные, в т.ч. и материальные и трудовые. Как тут не вспомнить о нехватке денег для ПФР !

            Комментарий


              #7
              А в чем смыл данного сообщения? Мы это тут обсуждали еще в 2010 году. Вы пишите в ПФР или на горячую линию президенту.
              Кстати, форму РСВ-1 обещали отменить .... обманули

              Комментарий


                #8
                Сообщение от WDT1950 Посмотреть сообщение
                Придется раз в году помогать , а не каждый квартал. Доход по услугам уменьшится.
                Ну прямо скажем, не все бухгалтера готовы платить за помощь программистов в сдаче отчета, т.к. они считают что это недоработка именно программистов, что отчет не сдается и это их обязанность сделать так, чтобы отчет сразу проходил проверку. И в какой-то степени они правы.

                Далеко не каждому бухгалтеру дано понять, что вины разработчика в проблемах со сдачей отчетности нет или она минимальна.
                Если ПФ говорит, что "заполнено неправильно", а разработчик "заполнено правильно", то бухгалтер чаще верит ПФу, чем разработчику и убеждать его в обратном непросто. Ему проще требовать от разработчика, чем от ПФа.
                Ну в общем временнЫе, эмоциональные, "репутационные" потери превышают потенциально возможные доходы от помощи в сдачи отчетности. Во всяком случае на мой взгляд.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от WDT1950 Посмотреть сообщение
                  Программисты часто сопровождают свои программы и помогают по отчетам. Придется раз в году помогать , а не каждый квартал. Доход по услугам уменьшится.
                  Не смешите... есть услуги, за которые программистам платят намного охотнее. Но если уж связались с поддержкой этой темы, поддерживаем.

                  Это, однако, не значит, что программисты на поддержке отчетности ПФР не занимаются другими задачами.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                    Далеко не каждому бухгалтеру дано понять, что вины разработчика в проблемах со сдачей отчетности нет или она минимальна.
                    Если ПФ говорит, что "заполнено неправильно", а разработчик "заполнено правильно", то бухгалтер чаще верит ПФу, чем разработчику и убеждать его в обратном непросто. Ему проще требовать от разработчика, чем от ПФа.
                    Ну в общем временнЫе, эмоциональные, "репутационные" потери превышают потенциально возможные доходы от помощи в сдачи отчетности. Во всяком случае на мой взгляд.
                    Не повезло вам с бухгалтерами? Мои понимают. А доказывать никому ничего не надо, если бухгалтер встает в такую позицию, достаточно попросить его обосновать претензии. На чем обычно разговор и заканчивается

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                      Не повезло вам с бухгалтерами? Мои понимают.
                      Ну я же не про всех . Бухгалтера разные, кто-то понимает, кто-то нет.
                      А я понимаю тех, кто не понимает, т.к. считаю что отчетность должна сдаваться легко и непринужденно, если бухгалтер вел все корректно. А сейчас у нас "вечный бой, покой нам только снится".
                      ИМХО, деньги можно на других услугах заработать, да и в целом пока законодательство по "зарплатной части" не стоит на месте...

                      Не, конечно прикольно что во время отчетности жизнь просто "бьет ключом". Но если подумать, на что тратится жизнь тысяч, миллионов людей.... На какую-то постоянную борьбу с ветряными мельницами. Лично мне грустно становится. А потом с высоких трибун вещается про низкую производительность труда россиян. Какая уж тут производительность если все только и делают, что отчетность сдают.

                      Комментарий


                        #12
                        Я тоже соглашусь, что ежеквартальный отчет не настолько сильно увеличил рынок, насколько сильно увеличил объем проблем.

                        Комментарий


                          #13
                          [QUOTE=svv;2145698
                          Не, конечно прикольно что во время отчетности жизнь просто "бьет ключом". Но если подумать, на что тратится жизнь тысяч, миллионов людей.... На какую-то постоянную борьбу с ветряными мельницами. Лично мне грустно становится. А потом с высоких трибун вещается про низкую производительность труда россиян. Какая уж тут производительность если все только и делают, что отчетность сдают.[/QUOTE]

                          Полностью согласен ! Поэтому я и поднял эту тему заново.

                          Комментарий


                            #14
                            Я, помнится, в прошлом году поднимал тему о том, что по-хорошему, предприятия должны отчитываться в гос. органы (ПФР, ФСС, налоговую) только о суммах доходов работников. А налоги исчислять они должны уже сами, раскидывать по работникам, выставлять счета предприятию. Но тогда меня не поняли. Думаю, и сейчас многие не поймут, хотя тема эта поднимается разными форумчанами и с разных сторон.

                            Ирина55 подняла в связи с этим совершенно верный вопрос - а вдруг неверно насчитают? Вопрос серьезный, но я считаю, что вероятность этого мала.

                            Гораздо выгоднее будет экономия организаций от того, что уйдут затраты на расчет таких налогов и взносов, на отчетность, и так далее. Все равно по факту уже ПФР налоги исчисляет параллельно со страхователями, делает сверки и сравнения, а это лишняя работа.

                            Комментарий


                              #15
                              Наверное ответ на вопрос "Будем ли сдавать ИНДС 1 раз в год" можно получить ответив на вопросы: "Кому нужно (выгодно), чтобы отчётность была ежеквартальная? и Каково влияние этих кого-то на тех, кто может менять правила?"

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X