Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
"Перечень" и "Сверка" - что за звери такие?
Свернуть
X
-
А наши-то принципиально отказываются от спонсорской помощи - чужого говорят не надо, что в переводе означает "Отчет не примем" (из-за Сверки).
-
Спасибо
0
-
-
Тем более надо писать разработчикам, и построже - "Гром не грянет - мужик [разработчик из ОПФР КК} не перекрестится"Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщениеПричина ситуации : допвзносы(спонсорская помощь в бюджет ПФ) в месяце где нет льготного стажа.
Раньше все проверки (CHECKXML,CHECKXMLUFA и Сверка) выдавали ошибки. Cейчас CHECKXML и CHECKXMLUFA принимают с предупреждениями, а Сверка пока продолжает браковать.
Ну и, конечно, письмо в свой ОПФР с жалобой на неправомерные и незаконные требования работников УПФР (с формулировками, как советует Ирина55).
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
В ПФР обязаны принять отчетность, если она проходит контроль по формам, предусмотренным законодательством. Никаких законодательных актов по электронной сдаче перечней нет, а значит протокол ошибок, полученных из этой программы, не может влиять на сдачу отчетности.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Причина ситуации : допвзносы(спонсорская помощь в бюджет ПФ) в месяце где нет льготного стажа.Сообщение от КСИ Посмотреть сообщениеЕсли Chek'и пропускают, а "Сверка" - нет, значит причина - только в Перечне (точнее в поименном списке внутри Перечня) - там либо нет этого работника, либо период льготного стажа указан иной, чем в ИС.
Раньше все проверки (CHECKXML,CHECKXMLUFA и Сверка) выдавали ошибки. Cейчас CHECKXML и CHECKXMLUFA принимают с предупреждениями, а Сверка пока продолжает браковать.Последний раз редактировалось v_i_b; 29.10.2013, 13:47.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Если Chek'и пропускают, а "Сверка" - нет, значит причина - только в Перечне (точнее в поименном списке внутри Перечня) - там либо нет этого работника, либо период льготного стажа указан иной, чем в ИС.Сообщение от Sel Посмотреть сообщениеДобрый день, программа Сверки версия 4.5.1 от 25.07.13 выдает ошибку «У ЗЛ начислена сумма выплат по доп. тарифу 27-2-18 на сумму 999.99 руб., но в его периодах стажа льгота отсутствует», при этом CheckXML и CheckUFA пропускают с предупреждением. Более новой версии Сверки нет, а в ОПФР хотят протокол без ошибок.
Разработчики программ "Перечень ЛП" и "Сверка Перечня и ИС" - из Красноярского ОПФР - на этом сайте их не бывает - задавайте им вопросы по e-mail 0812@034.pfr.ruПоследний раз редактировалось КСИ; 29.10.2013, 12:54.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Если хотят без ошибок, то пусть исправляют свою программуСообщение от Sel Посмотреть сообщениеДобрый день, программа Сверки версия 4.5.1 от 25.07.13 выдает ошибку «У ЗЛ начислена сумма выплат по доп. тарифу 27-2-18 на сумму 999.99 руб., но в его периодах стажа льгота отсутствует», при этом CheckXML и CheckUFA пропускают с предупреждением. Более новой версии Сверки нет, а в ОПФР хотят протокол без ошибок.
Если не могут исправить программу, пусть исправляют протокол.
Уберите эти 999.99 рублей и у Вас даже предупреждений не будет.Последний раз редактировалось v_i_b; 29.10.2013, 11:04.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Добрый день, программа Сверки версия 4.5.1 от 25.07.13 выдает ошибку «У ЗЛ начислена сумма выплат по доп. тарифу 27-2-18 на сумму 999.99 руб., но в его периодах стажа льгота отсутствует», при этом CheckXML и CheckUFA пропускают с предупреждением. Более новой версии Сверки нет, а в ОПФР хотят протокол без ошибок.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Мы о разных вещах говорим
Я говорил о том, что аттестацию не нужно учитывать при назначением льготных пенсий, т.к. при составлении Списков она уже была сделана, причем без взяток аттестаторам.
Что касается остальных аспектов аттестации, то они мне известны, и я, как и всегда, с Вами согласен
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Ну вообще-то аттестация рабочих мест с вредными условиями труда, насколько я знаю, была всегда, по крайней мере на моей памяти (лет так 20). Ее проверяли инспектора Трудинспекции (там и средства защиты, сокращенный рабочий день, и доплаты, допотпуска, а не только льготная пенсия), тот же ФСС в случае производственной травмы или профзаболевания - всегда. Если Вы без нее обходились - считайте, что повезло, до вас не дошли с проверками. Так бывает, но это не значит, что нет нарушений законодательства. Кстати, у Трудинспекции очень большие полномочия, в т.ч. отстранение руководителя от работы.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Как же по тому же сварщику до сих пор (годов уж вот как 70, что-ли) при назначении льготной пенсии обходимся без аттестации?Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщениеПрофессия может и быть (например, сварщик не может выполнять сварние работы, если он не принят именно на эту работу), а вот льготы по ней может и не быть в зависимости от условий работы. Цель аттестации в этом и стоит - оценить вредность ( я имею в виду нормальную процедуру, а не "для птички"). Причем вполне возможно, что рабочие места по одной и той же профессии могут быть как вредными, так и нет. Те же сварщики, которые варят забор на улице, льгот не имеют..
Обходимся, льготную пенсию дают только сварщикам ручной электродуговой сварки в закрытых помещениях с полным рабочим днем по профессии (надеюсь, не ошибся в описании условий работ из Списка).
Если обходимся - зачем аттестация при соответствии описания работ Списку?Последний раз редактировалось igm34; 29.05.2013, 15:10.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Профессия может и быть (например, сварщик не может выполнять сварние работы, если он не принят именно на эту работу), а вот льготы по ней может и не быть в зависимости от условий работы. Цель аттестации в этом и стоит - оценить вредность ( я имею в виду нормальную процедуру, а не "для птички"). Причем вполне возможно, что рабочие места по одной и той же профессии могут быть как вредными, так и нет. Те же сварщики, которые варят забор на улице, льгот не имеют.
Поэтому списки тоже нужны. Только они должны быть в организации в дополнении ко всем документам, связанным с вредными рабочими местами, а не в ПФР, т.к.ни сами по себе ничего не отражают. А вредный стаж в ПФР показан в персучете, никакие списки для этого не нужны. Это ПФР "развлекается" идеями, что бы еще получить от страхователя. Тем более, что та же Красноярская программа практически дублирует строки стажа.
А вот по предоставлению дат приказов - это вообще застрелишься! Кроме того, видов оснований включения и невключения периодов в льготный стаж море, ПФР не сможет это предвидеть. ПФР с отпуском по уходу за ребенком никак разобраться не может, а это и подавно будет сумасшедшей проблемой для страхователей.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Не следовало бы вообще включать в аттестацию рабочие места из Списков 1 и 2, Малых списков: в Советском Союзе работающих деньгами и льготами тоже не засыпали.Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщениеДа самое главное, что полностью искажается смысл документов типа Перечня и Поименного списка. Эти документы сами по себе - ничто. Это должно быть результатом аттестации рабочих мест. Т.е. сначала нужно подтверждение, что организация выполняет такие работы. Затем проводится аттестация
Списки составлялись как раз на основании соответствующих исследований и замеров, именуемых ныне аттестацией, причем, делали это куда более сведущие в своем деле люди из специализированных институтов типа ВНИИтруда, чем будут делать нынче, и утверждались результаты на министерском уровне.
Вот другое дело, если по льготам хотим вывести на пенсию работавшего с новой профессией: тут без аттестации никак
А вальщик леса из Малого списка и у нас спиливает деревья, и у вас – тоже не штаны шьет. Сколько можно одно и то же замерять, да аттестующие органзации кормить.
Надо просто потребовать от работодателя декларацию о наличии у него профессий, дающих право на досрочную пенсию.
"Перечень профессий..." – это и есть такая декларация работодателя. При первом его представлении от нас потребовали и другие подтверждающие документы, описывающие технологический процесс и тарифно - квалификационные характеристики должностей льготников.
Декларации, конечно, инспектор должен проверять с выходом на место: действительно ли люди заняты на этих работах.
А вот "Поименный список", может быть, и лишний. Даты приказов о движении кадров, прогулах и отпусках без содержания, нужные инспектору для ускорения проверки документирования движения кадров можно добавить и в ИС..Последний раз редактировалось igm34; 29.05.2013, 14:26.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Ну это норма, как в ПФР, так и ФСС.
Мы без особого труда, рассказав про тяжелую жизнь на севере, доказали инспектору ФСС провомочность учета северной надбавки при расчете пособия на рождения (одно из подразделений, вошедших в состав головной организации, умудрилось так начислить пособие). До конца года продолжали начислять, как было (чтобы в глаза не бросалось в следующем отчете), а с нового года стали начислять правильно.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Я тоже последнюю проверку с иронией вспоминаю. Проверяющие пришли не со знанием нормативных документов и смысла персучета, а с набором догм. Причем таких примитивных...Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщениеОдин раз за все время у нас была грамотная проверка ПФР, когда инспектор сначала несколько дней с производственным отделом разбирался, потом - с охраной труда по аттестации, потом в кадры и бухгалтерию пришел.
Без труда удалось убедить, что у нас учет правильно ведется.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
-
Да самое главное, что полностью искажается смысл документов типа Перечня и Поименного списка. Эти документы сами по себе - ничто. Это должно быть результатом аттестации рабочих мест. Т.е. сначала нужно подтверждение, что организация выполняет такие работы. Затем проводится аттестация, Результат ее - тот самый Перечень с указанием параметров вредности и социальной компенсации за это (а это не только и не столько пенсия, сколько дополнительные средства защиты, сокращение рабочего дня, доплата за условия труда, доп.отпуск, периодичность медосмотров, всякие молоко и т.п.). А уж потом кадры при приеме на работу составляют Поименный список, знакомят работника с условиями труда (под роспись). Причем в Поименном списке нет никаких дат, кроме приема и увольнения с этого рабочего места. А конкретные периоды вредности указываются уже в данных персонифицированного учета (причем в соответствии с пенсионным законодательством, а не по результатам аттестации - там требования разные хотя бы к продолжительности работы во вредных условиях труда для начисления доп.отпуска требование 50% времени, а по пенсионным нормам - 80%).
В принципе, сначала так и было. Никто ничего не сдавал, эти списки должны присутствовать в организации и предъявляться к проверке. Сейчас все перевернули с ног на голову (как и все в ПФР) и представляют как бы выжимку строк вредного стажа из персучета. Это никому не нужно, так как одни данные практически дублируют другие, особенно в случае наличия кода позиции списка. Ну добаваьте в персучет название профессии - и все.
Один раз за все время у нас была грамотная проверка ПФР, когда инспектор сначала несколько дней с производственным отделом разбирался, потом - с охраной труда по аттестации, потом в кадры и бухгалтерию пришел.
-
Спасибо
0
Прокомментировать:
-
реклама
Свернуть

Прокомментировать: