Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на прибыль.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Налог на прибыль.

    Подскажите, пожалуйста:
    Наш поставщик услуг иностранная компания незарегистрированная на территории РФ выставила Pro-formu invoice. Оплата планируется по завершению работ.
    1. Можно на основание этого документа уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, не смотря на то, что оплата не произведена? (мы на ОСНО, метод начисления).

    2. Как быть с НДС? Как налоговый агент, мы должны за поставщика уплатить в налоговую НДС, а Pro-forma invoice выставляется без НДС. Если перечислить поставщику за минусом 18%, то мы будем в должниках? Сумму Ндс надо перевести в бюджет, или можно принять ее к вычету?
    Последний раз редактировалось micom; 14.03.2013, 17:09.

    #2
    1. Нет. Поскольку работы не произведены. Оплата в данном случае роли не играет
    2. Что за работы? Где они выполняются?

    Комментарий


      #3
      Работы следующие- сборка мебели и ее монтаж на объекте в России.

      Комментарий


        #4
        Ну вообще у меня сомнения, не должны ли они зарегистрироваться на территории РФ, раз они ведут тут деятельность.
        Но если они не зарегистрируются, Вы обязаны удержать НДС. Тут еще и налог на прибыль может быть, надо внимательно изучать статьи 310, 312 и международные договоры.
        Должником Вы не будете, поскольку Вы удерживаете налог в соответствии с законом. Только надо в известность ставить контрагентов, а то они может не захотят за такую сумму с Вами работать, они ведь могут быть не в курсе, что с них удержат налог

        Комментарий


          #5
          Объясню в двух словах:
          Накануне от этой фирмы мы импортировали мебель. Они дают гарантию на мебель, при условие, что сами осуществляют ее монтаж.
          Если они выставят счет на монтаж, то 18% от суммы счета можно принять к вычету в своем учете или его надо перечислить в налоговую? По поводу удержания 18% контрагент согласен.
          Последний раз редактировалось micom; 18.03.2013, 14:42.

          Комментарий


            #6
            Да, Вы можете принять эту сумму в вычет. Но и показать к уплате этот НДС тоже должны (в разделе 2 декларации).
            При этом Вы сами выписываете счет-фактуру от имени продавца услуг

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              1. Нет. Поскольку работы не произведены. Оплата в данном случае роли не играет
              Подскажите, пожалуйста, когда можно будет принять в расход сумму по счету, когда будут подписаны Акты приемки-сдачи?

              Комментарий


                #8
                да

                Комментарий


                  #9
                  Уточните, пожалуйста, еще раз:
                  Поставщик услуг выставил инвойс на сумму 6400 Eur, VAT 0%. Монтаж выполнен и подписан Акт приемки-сдачи. Оплата пока не произведена.
                  По учету НДС:
                  1. НДС высчитывается с суммы инвойса или начисляется к сумме инвойса?
                  Если с 6400 Eur, то получается перечислить поставщику за услуги я должна за минусом 976, 27 Eur (18 %), т.е. 5423,73 Eur.

                  2. Как корректно прописать вопрос удержания налога в международном договоре?

                  3. Мне, как налоговому агенту, сумму 976,27 (НДС 18%) надо отразить к оплате в разделе 2 «Декларации по НДС». Обязанности налогового агента наступят, с какого момента, после оплаты? Оплата планируется по договору во втором квартале.

                  4. Мне надо заполнять Счет-фактуру от лица поставщика? В какой момент, после оплаты?

                  5. Если у меня в отчетном периоде получается НДС к возмещению из бюджета, то я могу сразу принять к вычету сумму НДС, которую отражу как налоговый агент?


                  По налогу на прибыль:
                  1.Принимаю к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль на дату подписания акта приемки-сдачи сумму инвойса 6400 Eur - НДС 976, 27 Eur= 5423,73 Eur ?
                  2. Конвертирую Евро на дату подписания акта приемки- сдачи согласно курсу ЦБРФ?
                  Последний раз редактировалось micom; 22.03.2013, 16:52.

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X