Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Долг по НДФЛ за 2012г

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
    У моих клиентов встречается частенько.
    Распределяем пропорционально удержанному НДФЛ.
    Хм, т.е. у вас НДФЛ удержанный получается больше чем НДФЛ перечисчленный?
    Тут есть правовые последствия. Налогоый агент удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, т.е. неправомерно пользуется чужими денежными средствами. Это УК РФ.
    Лучше НДФЛ удержанный приравнивать НДФЛ перечиисленному. Так безопаснее с правовой т.зр. Т.е. НДФЛ исчислен, но не удержан, и следовательно, не перечислен.

    Комментарий


      #17
      А печему это он исчислен, но не удержан, если доход выплачен?

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
        А печему это он исчислен, но не удержан, если доход выплачен?
        Есть обязанность по удержанию НДФЛ, а есть обязанность по перечислению НДФЛ в бюджет.
        Вот и выбирайте, что нарушать.
        В первом случае нарушение еще нужно выявить - без выездной проверки не обойтись.
        Во втором случае - вы сами признались в нарушении, отправив в ИФНС отчет в котором НДФЛ_пер < НДФЛ_уд. Вас остается только взять тепленькими. ИФНС напишет заявление в прокуратору автоматически.

        Комментарий


          #19
          Если налог с дохода удержан, но доход не выплачен, то перечисление налога не происходит.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
            Если налог с дохода удержан, но доход не выплачен, то перечисление налога не происходит.
            Значит, он не удержан. Удержать можно только при >=50% выплаты.
            Разберитесь для себя с тремя ипостасями НДФЛ: исч+уд+пер.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
              Значит, он не удержан. Удержать можно только при >=50% выплаты.
              Разберитесь для себя с тремя ипостасями НДФЛ: исч+уд+пер.
              Есть расчёт зарплаты, а есть её выдача, а ещё бывает многомесячные задержки выдачи зарплаты. Вот в таких ситуациях налог исчисленный и удержанный равны, а перечисленный намного меньше их.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                Есть расчёт зарплаты, а есть её выдача, а ещё бывает многомесячные задержки выдачи зарплаты. Вот в таких ситуациях налог исчисленный и удержанный равны, а перечисленный намного меньше их.
                В период задержки НДФЛ исч > НДФЛ уд.
                Как считает ваша программа для меня не аргумент, я руководствуюсь НК РФ.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                  В период задержки НДФЛ исч > НДФЛ уд.
                  Как считает ваша программа для меня не аргумент, я руководствуюсь НК РФ.
                  Интересно, как реагирует налоговая на справки, в которых налог удежанный меньше налога исчисленного?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                    Интересно, как реагирует налоговая на справки, в которых налог удежанный меньше налога исчисленного?
                    По-разному. На моей практике - чаще никак, реже - требует пояснения.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                      Удержать можно только при >=50% выплаты.
                      И где в НК это прописано?

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                        Хм, т.е. у вас НДФЛ удержанный получается больше чем НДФЛ перечисчленный?
                        Тут есть правовые последствия. Налогоый агент удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, т.е. неправомерно пользуется чужими денежными средствами. Это УК РФ.
                        Лучше НДФЛ удержанный приравнивать НДФЛ перечиисленному. Так безопаснее с правовой т.зр. Т.е. НДФЛ исчислен, но не удержан, и следовательно, не перечислен.
                        То что налоговый агент удерживает и не перечисляет, так именно
                        это частенько и бывает.

                        Я не знаю, где больше штрафов , исчислить и не удержать, или
                        удержать и не перечислить. Это мои клиенты пусть сами решают.

                        Если налоговый агент удержал у работника, а в справке напишет, что удержал меньше, так это все равно выплывет при проверке.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                          И где в НК это прописано?
                          п.4 ст. 226 НК РФ: Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате ... При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты
                          Если выплачено 0, то НДФЛ_уд будет <=50%*0.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                            То что налоговый агент удерживает и не перечисляет, так именно
                            это частенько и бывает.

                            Я не знаю, где больше штрафов , исчислить и не удержать, или
                            удержать и не перечислить. Это мои клиенты пусть сами решают.

                            Если налоговый агент удержал у работника, а в справке напишет, что удержал меньше, так это все равно выплывет при проверке.
                            ПРИ ПРОВЕРКЕ, т.е. вероятностно. При выявлении нарушения наступит административная ответсвенность.

                            Если НДФЛ уд. > НДФЛ пер., то это будет выявлено СРАЗУ при сдаче отчета. И если разница больше 50 т.р., то наступит уголовная ответственность (надеюсь, НПА найдете сами?).
                            Вот и выбирайте:
                            1) КоАП РФ (если обнаружат)
                            2) УК РФ (автоматически при сдаче отчета).

                            Комментарий


                              #29
                              Да мне лень искать и нет никакой необходимости.

                              Я вообще стараюсь не заниматься обманом.

                              А если уж обманывать налоговую, то почему не по полной:

                              удержанный и перечисленный НДФЛ равен исчисленному.
                              Тогда точно до проверки к Вам (или к Вашему клиенту) претензий не будет.

                              Судя по всему, налоговая никак не сверяет (или не может) перечисленные суммы из справок НДФЛ с реально перечисленными.

                              ps

                              Интересно, что ни один клиент с такой заявкой не обращался.
                              Последний раз редактировалось Борис О.; 12.03.2013, 17:25.

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                                Судя по всему, налоговая никак не сверяет (или не может) перечисленные суммы из справок НДФЛ с реально перечисленными.
                                Сверяет, по реквизитам платежных поручений "Период платежа". Буквально в конце прошлого года давал пояснения перед налоговой: почему НДФЛ уд (и пер) меньше перечисления по банку. Но там все просто разрешилось: не правильно были указаны в платежках периоды платежа.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X