Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

взаимозачет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    взаимозачет

    Здравствуйте, пользуюсь программой Предприятие 2012 (ОСНО)
    Наша организация должна контрагенту за аренду помещения, в свою очередь этот контрагент должен нам за отгруженный товар. Это все произошло в 4 квартале. В 1 квартале 2013 года произошел взаимозачет.
    вопрос: есть все счета-фактуры, я их зарегистрировала и оприходовала в 4 квартале, следовательно НДС с них тоже сформировалось в 4 квартале. Это правильно, если взаимозачет прошел только в 1 квартале 2013 года?

    #2
    Да, это нормально, погашение долга и НДС не связанные величины.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Спасибо!

      Комментарий


        #4
        События, вызывающие начисление НДС уже произошли. Поэтому дальнейший взаимозачет не влияет на НДС.

        Комментарий


          #5
          При формировании покупок в учете покупок почему-то формируются дополнительные проводки по взаимозачету. В журнале операций я их просто исключила, иначе они искажают анализ оборотов. Как от них избавиться в учете покупок?

          Комментарий


            #6
            У Вас вопрос по программе. Тема перенесена

            Комментарий


              #7
              Посмотрите здесь https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=13315
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Пытаюсь в Предприятие 2013 сделать взаимозачет. Сначала я перенесла все остатки из 2012 года(т.к. программа не зарегистрирована), получилось, что остатки есть по дебету 60 счета и кредиту 76 (мы должны за аренду нашему контрагенту, а он нам должен за материал), в январе 2013 произошел взаимозачет (аренда с ноября по январь и материалы). В учете покупок я акцептовала счет за январь 2013г., а в оплате ставлю кредит 62.2 и проставляю сумму взаимозачета, теперь в проводках появился "перечислен аванс поставщику". Как нжно правильно сделать взаимозачет?

                Комментарий


                  #9
                  Если у Вас кредиторская задолженность висит на счете 76, почему Вы ставите для взаимозачета счет 62? Удалите оплату, если остатки введены правильно, проводка на взаимозачет Д.60.2 К.76.7 сформируется автоматически.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Такой вопрос: у меня по остаткам: на Д62 сумма,которую нам должен контрагент за материалы, на К76 сумма, которую мы должны ему за аренду. Д62-К76=сумма за аренду за январь 2013года. Взаимозачет произошел только в январе 2013 года (с учетом аренды за январь). Взаимозачет за январь формируется автоматически, но другие оплаты аренды (февраль, март) формируется тоже взаимозачет, видимо из-за остатков. Что нужно в этом случае сделать?

                    Комментарий


                      #11
                      Проводка на взаимозачет Д.76 К62. При отсутствии оплаты программа будет формировать ее пока не закроет счет 76.
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                        #12
                        Так как мне нужно сформировать в программе взаимозачет, чтобы в январе у меня в январе не было долгов контрагенту за аренду, а он не должен мне за продукцию?
                        Это остатки на коней 2012 года. По Д62 нам должны за продукцию, по К76 мы должны за аренду, разница между ними это сумма аренды за январь. Т.е. после взаимозачета в январе никто никому не должен.

                        Как правильно сделать это в программе, исходя из моей ситуации?
                        Последний раз редактировалось Маргаритта; 07.04.2013, 16:43.

                        Комментарий


                          #13
                          Скриншот очень мелкий, но, насколько я вижу, сумма остатка по счету 62 намного превышает остаток по счету 76. Весь остаток по счету 62 относится к данному контрагенту?
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            Да, по Д62 121407,98руб контрагент должен нам за продукцию (октябрь), по К76 85558,98руб мы должны ему за аренду(включая декабрь), Д62 - К76=35849 - аренда за январь.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Маргаритта Посмотреть сообщение
                              Д62 - К76=35849 - аренда за январь.
                              Проводка неправильная, должно быть наоборот.
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X