Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формат документов ПУ и правил проверки с 2013.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Если работник получает доход и по ТД, и по ГПД, стаж пересекается. Это не будет ошибкой при тестировании?
    Вообще-то, из моей практики, работа по договору ГПХ у постоянного работника, т.е. по трудовому договору, никак не влияет на трудовой стаж. Она как бы находится внутри стажа по трудовому договору. А если трудовой договор прекратил свое действие (работник уволен), то стаж по ГПХ добавляется к основному за период выполнения работ по этому договору. Логично, конечно, в этом случае работника представить в двух пачках: отдельно - по трудовому договору, отдельно - по ГПХ. Но этот вариант менее предпочтителен, пока не будет разъяснений от ПФР.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
      СЗВ-6-4 по договорам, значит сальдо надо вести по договорам. А СПВ-1 без договоров, надо сумму собирать и помнить, что этот человер по двум договорам работает. Главное то, что это НИКОМУ НЕ НУЖНО!
      Я думаю это не нужно. Раньше то же было деление (между НР и УСЕН), но обязанности учитывать сальдо по разным категориям не было. Т.е. начисления учитываем по категориям, а уплату и сальдо нет. Как следствие уплату по обеим категориям можно было целиком относить на одну категорию в целом (НР или УСЕН). Ошибкой это не считалось. Если интересно, могу процитировать письмо ПФ по этому поводу.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
        Я думаю это не нужно. Раньше то же было деление (между НР и УСЕН), но обязанности учитывать сальдо по разным категориям не было. Т.е. начисления учитываем по категориям, а уплату и сальдо нет. Как следствие уплату по обеим категориям можно было целиком относить на одну категорию в целом (НР или УСЕН). Ошибкой это не считалось. Если интересно, могу процитировать письмо ПФ по этому поводу.
        Если в программе один ЛС на работника, то можно вести общее сальдо.
        А если отдельные ЛС, как в набивалках, то удобнее раздельное сальдо.

        РS Письмо возникло при отмене УСЕН и невозможности показать погашение оплаты по УСЕН в 1 квартале 2011 года.
        Последний раз редактировалось v_i_b; 12.02.2013, 09:10.

        Комментарий


          #19
          никак не влияет на трудовой стаж
          Насколько я знаю, это как-то влияет для медстраха....

          Комментарий


            #20
            Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
            Это разделение по договорам усложняет все процессы работы с данными.
            И не соответствует закону, т.к. у страхователя нет обязанности раздельного учета по видам договоров.
            А то, что все проблемы можно было решить, если к начислениям добавить колонки "в т.ч. по ГПД" и "вычеты по ГПД" - это, конечно, никому в голову не пришло.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
              Если в программе один ЛС на работника, то можно вести общее сальдо.
              А если отдельные ЛС, как в набивалках, то удобнее раздельное сальдо.
              Т.е. вы подтверждаете, что обязанности вести раздельное сальдо нет?

              Комментарий


                #22
                Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                Т.е. вы подтверждаете, что обязанности вести раздельное сальдо нет?
                Я написал о том, что если у ПФ не будет жёсткого разделения на два сальдо(а его не получить т.к. на начало года оно одно), то варианты работы зависят от удобства реализации в конкретной программе.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                  Я написал о том, что если у ПФ не будет жёсткого разделения на два сальдо(а его не получить т.к. на начало года оно одно), то варианты работы зависят от удобства реализации в конкретной программе.
                  Я вот не нашел где вы писали "если не будет".

                  Комментарий


                    #24
                    Есть небольшой глючок в описание формата по документу АДВ-6-5

                    4.1.5. «Входящая опись по суммам выплат и вознаграждений и страховым взносам» как расширение блока «Входящий документ»

                    Объект "Сумма выплат и иных вознагражде-ний, начисленных в пользу застрахо-ванного лица" в графе "Дополнительные сведения" по данному объекту указано: "Группа объектов". Что теоретически не может быть.

                    Во-первых, в бумажном документе указана только одна строка.

                    Во-вторых, в правилах проверки
                    3.38. Блок Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица
                    6) При нахождении в составе блока Входящая опись по суммам выплат и вознаграждений и страховым взносам:
                    o Блок должен быть только один (ошибка 30).
                    o Элемент Тип строки должен иметь значение «ИТОГ» (ошибка 30).
                    ...

                    Комментарий


                      #25
                      Наверно, этот же объект используется по формам СЗВ-6-4 по сотрудникам, а там он множественный (по месяцам и Итого). А только Итог - это частный случай, только для описи

                      Комментарий


                        #26
                        Посмотрел проект, не нашел в нем структуры файла РСВ-1. Так смотрел или правда нет?

                        Комментарий


                          #27
                          Я посмотрел перечень документов по проекту и не увидел там такого документа, как АДВ-6-2. В старых формах у нас были ВХОДЯЩИЕ ОПИСИ (АДВ-6-3) и ОПИСЬ СВЕДЕНИЙ (АДВ-6-2), в которой были собраны сведения по всем пачкам и итого по страхователю. Получается, что теперь общих сведений по страхователю не будет? Или ещё придумают?

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                            Я посмотрел перечень документов по проекту и не увидел там такого документа, как АДВ-6-2. В старых формах у нас были ВХОДЯЩИЕ ОПИСИ (АДВ-6-3) и ОПИСЬ СВЕДЕНИЙ (АДВ-6-2), в которой были собраны сведения по всем пачкам и итого по страхователю. Получается, что теперь общих сведений по страхователю не будет? Или ещё придумают?
                            Вот, есть вроде:
                            2) пункт 7 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
                            «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» (форма СЗВ-6-4), передаваемые страхователем в ПФР с 2013 года, сопровождаются формой АДВ-6-5 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;

                            Комментарий


                              #29
                              Весь фокус в том, что АДВ-6-5 почти аналогична форме АДВ-6-3, т.е. сопровождает пачку документов СЗВ-6-4. Там я не нашел ни одного момента сводных данных по категориям, пачкам, файлам и итога по страхователю, как это есть в АДВ-6-2. Ещё один момент, который под вопросом: в СЗВ-6-4 три раздела - сведения о сумме выплат и ....., сведения о сумме выплат для начисления доп.взносов, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах; в АДВ-6-5 два раздела: сумма выплат и вознаграждений и сумма начисленных и уплаченных страховых взносов. Похоже, что эти документы разрабатывали разные "специалисты", не согласовывавшие между собой требуемую информацию, или так было составлено техническое задание.

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от upfr06
                                РСВ-1 не относится к персонифицированному учету, поэтому в этих документах он не упоминается. А вообще, еще нет нового формата и Департаментом администрирования он разрабатывается и публикуется отдельно.
                                Спасибо.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X