Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как Вы считаете переносить ли "переплату" по взносам в ПФР 10% на солидарную часть?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
    Вопрос по проверке уплаты на СЧ за 2012 год по РСВ-1 при наличии данных по стр.252 уже не раз поднимался, но предбазовая проверка похоже так и не выявляет данную ошибку.
    Наверное это сообщение имеет отношение к обсуждаемому в этой теме Как Вы считаете переносить ли "переплату" по взносам в ПФР 10% на солидарную часть?
    О какой ошибке идет речь? О том, что могут организации могут "недораспределить" уплаченные взносы, которые они отнесли на "превышение" 512 тыс? Как это было описано LoraK?

    Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
    ответ: При написании алгоритма первоначально мы исходили из принципа отнесения уплаченных страхователем сумм в первую очередь в счет погашения взносов, начисленных по тарифу в пределах установленной величины базы
    Выделенная часть пугает! Теперь уже не исходят? Или собираются не исходить?
    Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
    Поэтому расчет (нарастающим итогом) выглядел так:
    Опять же в прошедшем времени. А сейчас уже не так выглядит?

    Комментарий


      полезная статейка под названием: "Распределение суммы уплаченных взносов в сведениях персучета"
      http://buh.ru/document-2072

      Комментарий


        Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
        полезная статейка под названием: "Распределение суммы уплаченных взносов в сведениях персучета"
        Не всегда согласен с решениями "желтого гегемона", но по данному вопросу у меня с ними расхождений нет. Я в 2010 году реализовал эту же схему (и доказывал ее тут victuan).
        Основные принципы изложены на мой взгляд абсолютно правильно. При реализации этих принципов надо просто еще аккуратно учитывать накапливающуюся погрешность из-за округления вычисленной уплаты до рублей и копеек (ну чтобы точно выйти на распределяемую сумму).

        Комментарий


          Особенность такого распределения:

          Если организация всегда платит в отчетном периоде меньше задолженности на начало периода, ни один работник никогда не
          закроется по нулям.

          Причем, на практике такое встречается.

          Комментарий


            Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
            Если организация всегда платит в отчетном периоде меньше задолженности на начало периода, ни один работник никогда не
            закроется по нулям.
            На этот случай у меня можно задавать минимальное значение нераспределенной задолженности (если остается меньше Х рублей, то Х рублей сразу засчитываем в уплату, если конечно оставшейся суммы уплаты хватает).
            Если задать Х большим, то получим "последовательное" закрытие долгов.

            Комментарий


              Сообщение от svv Посмотреть сообщение
              На этот случай у меня можно задавать минимальное значение нераспределенной задолженности (если остается меньше Х рублей, то Х рублей сразу засчитываем в уплату, если конечно оставшейся суммы уплаты хватает).
              Если задать Х большим, то получим "последовательное" закрытие долгов.
              +1
              Ну и до кучи вариант с приоритетами уплаты (удобно избавляться от уволенных), но это уже более чем погашение задолженности - приоритетный список оплачивается полностью

              Комментарий


                Я в итоге пришел к варианту:
                остатки храню по работникам помесячно.
                Распределение начинаю с самого раннего месяца, в котором есть остатки.Потом к следующему месяцу.
                Никаких проблем с уволенными, никаких проблем что кто-то не закроется. И никаких приоритетов.
                Всегда пропорционально.
                (ручное распределение на конкретных работников, как опцию все-таки
                оставил, но не уверен, что массово им пользуется).
                Последний раз редактировалось Борис О.; 23.12.2012, 16:58.

                Комментарий


                  Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                  Я в итоге пришел к варианту:
                  остатки храню по работникам помесячно.
                  Распределение начинаю с самого раннего месяца, в котором есть остатки.Потом к следующему месяцу.
                  Никаких проблем с уволенными, никаких проблем что кто-то не закроется. И никаких приоритетов.
                  Всегда пропорционально.
                  (ручное распределение на конкретных работников, как опцию все-таки
                  оставил, но не уверен, что массово им пользуется).
                  Согласен, самый оптимальный вариант.
                  Только его реализация сложна, т.к. если произведена корректировка взносов по СЗВ-6-1(2) в "глубоко" старых периодах, придется пересчитывать все помесячные остатки. При этом помесячные остатки могут выпасть в минус по некоторым сотрудникам, что означает что расчет остатков возможен только после подачи корректировок по более "ранним" периодам.

                  Комментарий


                    Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                    остатки храню по работникам помесячно.
                    На мой взгляд достаточно трудоемко в реализации без наличия очевидных преимуществ. Хотя может быть организациям с "длинными" долгами перед ПФом (длиннее чем один квартал) и интересен такой подход, хотя мне кажется и более простые методы их должны были устроить.

                    Я правильно понимаю, что для разбивки уплаты при таком подходе Вы запускаете многократно процедуру разбивки: сначала для самого "древнего" месяца с долгами, потом для месяца "поближе" и т.д. пока уплата не кончится или пока не дойдете до последнего месяца отчетного квартала?

                    З.Ы. У вас много организаций с "длинными" долгами перед ПФом?

                    Комментарий


                      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                      На мой взгляд достаточно трудоемко в реализации без наличия очевидных преимуществ. Хотя может быть организациям с "длинными" долгами перед ПФом (длиннее чем один квартал) и интересен такой подход, хотя мне кажется и более простые методы их должны были устроить. (1)

                      Я правильно понимаю, что для разбивки уплаты при таком подходе Вы запускаете многократно процедуру разбивки: сначала для самого "древнего" месяца с долгами, потом для месяца "поближе" и т.д. пока уплата не кончится или пока не дойдете до последнего месяца отчетного квартала? (2)

                      З.Ы. У вас много организаций с "длинными" долгами перед ПФом? (3)
                      По 2-му пункту- именно так.

                      По 1-му - насчет трудоемкости :

                      распределение по остаткам одного месяца точно такое же,
                      как распределение по по всей задолженности.
                      Просто это распределение вставляешь в цикл.

                      Мне кажется, что нерегулярное распределение гораздо сложнее в реализации, со всякими признаками на уволенных , закрытием минимальных сумм и т.п.

                      По 3-му - статистику не скажу, потому как нет проблем с распределением , а так, даже если всплыл бы один такой клиент с такой проблемой, ничего хорошего бы не было.

                      Комментарий


                        Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
                        Согласен, самый оптимальный вариант.
                        Только его реализация сложна, т.к. если произведена корректировка взносов по СЗВ-6-1(2) в "глубоко" старых периодах, придется пересчитывать все помесячные остатки. (1)

                        При этом помесячные остатки могут выпасть в минус по некоторым сотрудникам, что означает что расчет остатков возможен только после подачи корректировок по более "ранним" периодам.(2)
                        по 1-му - так это же правильнее, потому как надо в первую очередь закрывать появившиеся остатки за "глубокие" месяцы.

                        по 2-му - но пока от сдачи корректирующих вроде невозможно отвертеться. Действительно, расчет остатков надо проводить с учетом
                        корректирующих форм. Признаюсь, что создает некоторые трудности
                        при реализации алгоритма.

                        Но мне кажется, что корректирующие формы, которые меняют взносы и уплату в прошлых месяцах, должны создавать проблемы при любом алгоритме распределения.
                        Последний раз редактировалось Борис О.; 24.12.2012, 13:14.

                        Комментарий


                          Вариант действительно оптимальный для зарплаты. Отрицательных остатков при корректировке, как я понимаю, появиться не может - появится остаток за предыдущий период. Проблема только в случае, когда ПФР иначе уплату распределит.

                          Комментарий


                            Сегодня дали взглянуть одним глазом на проект формы СЗВ-7, так вот со следующего года скорее всего все суммы (объект, база для начисления взносов, доп.тариф, начисленные и уплаченные взносы на страховую и накопительную части) будут помесячно, причём распределение уплаты так и оставили за работодателем

                            Комментарий


                              Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                              Мне кажется, что нерегулярное распределение гораздо сложнее в реализации, со всякими признаками на уволенных , закрытием минимальных сумм и т.п.
                              Да вроде как нет проблем... Как правило сумма оплаты за отчетный период значительно превышает сумму задолженности, тогда всех делов остается бухгалтеру - внести общую сумму уплаты за квартал. Если он по каким-то причинам показал сумму свыше требуемой уплаты (долга + начисления текущего квартала), программа лишнюю сумму "срежет" и "объяснит", почему так делать нельзя. Вариант "со всякими признаками на уволенных , закрытием минимальных сумм и т.п. "остается как вариант, но желающих его практически не осталось (а поначалу просили сделать) Т.е. все тут просто (как у Вячеслава) - входящий остаток гасим полностью, остальное пропорционально начислениям.

                              Комментарий


                                Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                                По 1-му - насчет трудоемкости :

                                распределение по остаткам одного месяца точно такое же,
                                Распределение конечно такое же. Я про дополнительные телодвижения по организации учета долгов за каждый месяц. В моем случае я веду "суммарную задолженность" с начала 2010 года.


                                Сообщение от OlegTT Посмотреть сообщение
                                начисленные и уплаченные взносы на страховую и накопительную части) будут помесячно, причём распределение уплаты так и оставили за работодателем
                                Посмотрим, что будет в окончательном варианте. Так то непонятно зачем ПФу уплата "персонифицированно" помесячно. Чисто для "красоты" формы?

                                Сообщение от Леонид Николаевич Посмотреть сообщение
                                Да вроде как нет проблем...
                                +1000. Опции "приоритета" в алгоритме распределения даются почти даром.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X