Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    вопрос

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно заполнить налоговый учет. Вроде инструкцию прочитала, делаю как там написано, а в расход встают суммы некоторые по 2 раза и написано "косвенные расходы" и "прямые расходы". И еще ведь расходы произведенные на закуп материалов должны списываться когда материал израсходован, так? А у меня встает в расход когда купили. Может я что-то не так отметила в правилах? Помогите разобраться.

    #2
    Ответ: вопрос

    Если Вы меняли правила, то отвественность за эти изменения несете самостоятельно. Как настроите проводки, так и будет заполняться декларация. Находите проводки, которые не правильно влияют на декларацию и меняйте по ним правила.
    Или вернитесь к справочнику "по-умолчанию". В последней версии это возможно (кнопка Сохранить в форме Правила). По нашим правилам мы сможем дать Вам исчерпывающий ответ, что, как и почему.

    Комментарий


      #3
      Ответ: вопрос

      Установила новую версию, заполнилось все по умолчанию, но почему-то некоторые расходы ни как не отразились. Как вообще проверить правильность заполнения налогового учета?

      Комментарий


        #4
        Ответ: вопрос

        Какие именно? Может они и не должны были заполнится. Предлагаю обудить конкретно.
        Как вообще проверить правильность заполнения налогового учета?
        Вопрос риторический. А как Вы правильность бухучета проверяете? Правильность выражается в верном заполнении декларации по налогу на прибыль, в полном соответствии требованиям НК РФ.

        Комментарий


          #5
          Ответ: вопрос

          А почему цифры в нд по налогу на прибыль отличаются от отчета о прибылях и убытках? В отчете по строке 020 себестоимость например 1477, строке 100 операц.расх.4, а в нд по налогу на прибыль прямые расходы 1477, 16 косвенные расходы всего, в том числе налоги (я посчитала это пенс.взносы и травматизм.) получается что эти 16 не отражаются в балансе или отражаются в нд по нал.на прибыль 2 раза?
          Или я чего-то не понимаю?

          Комментарий


            #6
            Ответ: вопрос

            В налоговом учете приведено заполнение строк. Суммы травматизма и ПФ попадают в отдельную строку декларации в подпункт косвенных расходов, они отдельно не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

            Комментарий


              #7
              Ответ: вопрос

              Начисляю зарплату и налоги и взносы на нее. Все начисленные суммы, согласно журналу операций, попадают на 20.1.
              В конце месяца закрываю 20.1. Вся сумма целиком - зарплата, все налоги и взносы - попадает на 90.2.
              Смотрим в налоговый учет: взносы в ПФР и травматизм отражены как косвенные расходы. Однако они же отражены в составе прямых расходов - ведь вся сумма с 20.1 попала на 90.2.
              Таким образом, эти взносы посчитали два раза, занесли в две разные строки декларации, и в результате налог на прибыль занижен.
              Никаких настроек я не трогал, эксперимент произведен на чистой базе.
              Что я делаю не так?

              Комментарий


                #8
                Ответ: вопрос

                Сообщение от Анастасия
                В налоговом учете приведено заполнение строк. Суммы травматизма и ПФ попадают в отдельную строку декларации в подпункт косвенных расходов, они отдельно не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
                Не поняла, что значит они отдельно не уменьшают налоговую базу? Ведь в главе 25, статье 255 "расходы на оплату труда" п.16 суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования... т.е эти расходы уменьшают налоговую базу.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: вопрос

                  Что касается прямых и косвенных расходов. В справочнике предусмотрено два варианта - автоматический и ручной. У Вас по-видимому стоит ручной вариант, который требует дополнительной настройки справочника. Попробуйте воспользоваться автоматическим, для этого нажимайте Правила/ Расходы связанные с производством и реализацией/ Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам...
                  Если нажмете там кнопку Расчет, то увидете расчет прямых расходов. Можно вывести на печать соответствующую справку. В самом расчете можно просмотреть состав прямых расходов. Одновременно программа перейдет к автоматическому расчету косвенных расходов.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: вопрос

                    Посмотрите приложение 2 к листу 02. Там есть строки 040 и 041. В строку 041 и попадают эти данные, а так же попадают и в строку 040, но строка 041 не учитывается для расчета налога.

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: вопрос

                      Сообщение от Елена Н.
                      Попробуйте воспользоваться автоматическим, для этого нажимайте Правила/ Расходы связанные с производством и реализацией/ Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам...
                      Попробовала, выходит совсем другая сумма. Я совсем запуталась. Как правильно заполнить налоговый учет? Помогите, пожалуйста.

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: вопрос

                        Сообщение от Анастасия
                        Посмотрите приложение 2 к листу 02. Там есть строки 040 и 041. В строку 041 и попадают эти данные, а так же попадают и в строку 040, но строка 041 не учитывается для расчета налога.
                        Получается в строке 040 уже сидит сумма строки 041 или как? А итоговая сумма по этому листу? Почему строка 041 не учитывается?

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: вопрос

                          Сообщение от лл18
                          Попробовала, выходит совсем другая сумма. Я совсем запуталась. Как правильно заполнить налоговый учет? Помогите, пожалуйста.
                          Автоматический вариант заполнения налогового учета предусматривает все основные требования Налогового кодекса, так прямые расходы могут быть приняты к вычету только при наличии реализации и только по определенным статьям расхода, если в учетной политике не закреплено иное. Косвенными - признаются все остальные расходы. Посмотрите ст.318 НК РФ и Инструкцию по заполнению декларации по налогу на прибыль. Определитесь сами для себя - какие расходы у Вас прямые, какие косвенные. Тогда я думаю заполнить налоговый учет для Вас не составит труда.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X