Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Следующее Ноу-Хау нашего ПФР...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Народ ушел от обсуждения поставленных вопросов... )
    Очень мне понравилось предложение N6 от СергейI ( ничего другого от работников ПФР я и не ожидал )
    Итак, это пособие "мамочкам", которые находятся в "Отпуске по уходу". Неправильно рассчитали. Оснований невозвращать эти деньги я не вижу, оснований для обложения Взносами - тоже.
    Мы можем, конечно, обложить их ( эти "переплаты" ) Взносами, но при возврате средств в кассу, мы с удовольствием подадим в ПФР "отрицательные" суммы в 3кв2012г, и те же люди ( или ваши коллеги, не важно ) предложат нам переделать заново 1-2кв2012г, "потому, что у нас минусы не ложатся в программу"
    Замкнутый круг? Или "дураков работа любит"? Назовите как хотите...
    Да, я так и не увидел ссылку на статью 212-ФЗ, на основании чего мы должны будем облагать эти суммы, по всей видимости, таких оснований НЕТ, но признать этого никто не хочет, и просто повторяют разные глупости
    Тем более, что деньги давно уже вернули в кассу, и проблема для нас исчерпана, только надо написать письма в ФСС и ПФР, поставив их в известность...
    Да, зачесть ээти суммы в счет будущих оплат можно, но не нужно, т.к. ФСС отказался возмещать эти суммы, и в случае "зачета" эта часть ляжет полностью за счет предприятия, а в случае возврата, у нас будет возможность ее "попросить " у ФСС в следующем отчетном периоде...
    Спасибо всем, кто высказался
    Как только сумма "ушла" со счета 69-фсс, она "перестала" быть больничным (за исключением первых 3-х дней работодателя).
    Но от этого она не стала "правильным начислением", следовательно делаем вывод, что ПФР готов уже и Воздух облагать Взносами, а после возврата денег в кассу страхователю придется подавать "отрицательные" суммы в ПФР, вот тут он и САМ ПОПРОСИТ исправить отчетность предыдущего квартала...
    Хотя идея Сергея с "выплатой кратнокрочных кредитов" мне понравилась, надо будет над ней поработать

    Комментарий


      #17
      Пособие Вы выплатили, например, в марте, пересчитали в июне. Надо скорректировать отчетность за 1 квартал (увеличить базу). Соответственно получите пени. Пересчет пройдет июнем. Хотя правомочность удержания с сотрудника этой суммы сомнительна.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
        Пособие Вы выплатили, например, в марте, пересчитали в июне. Надо скорректировать отчетность за 1 квартал (увеличить базу). Соответственно получите пени. Пересчет пройдет июнем. Хотя правомочность удержания с сотрудника этой суммы сомнительна.
        Ирина, еще раз попытаюсь объяснить, что мы выплатили Пособие и еще чуть-чуть денег, которые, как раз, пособием и не являются, что подтвердил ФСС при проверке. Следовательно, человек их сам вернул, когда ему объяснили - ну не приучен он, оказывается, брать чужое...
        Далее, если следовать Вашей логике, то во 2кв2012г он должен вернуть деньги, а мы на него должны подать "отрицательный" Персучет - и сам ПФР откажется его принимать, будет просить внести изменения в отчетность 1кв2012г ( провести все "первым кварталом" ).
        Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

        1. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
        Ну и где тут НАЧИСЛЕНИЯ???
        Хватит уже фантазировать!!!
        Последний раз редактировалось yante; 17.07.2012, 18:16.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          Такие вещи очевидны для любого бухгалтера. Как раз работник ПФР знает только свое, а бухгалтер мыслит более комплексно. Как только сумма "ушла" со счета 69-фсс, она "перестала" быть больничным (за исключением первых 3-х дней работодателя).
          Кстати, первые 3 дня тоже надо пересчитать, иначе будут завышены расходы по прибыли.
          Вот к этому я и веду. А у Сергея все так просто

          Комментарий


            #20
            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
            Вот к этому я и веду. А у Сергея все так просто
            я отвечал не на все поставленные вопросы, а только про суть не принятых к учету пособий по б/л, остальное не в моей компетенции и смысла нет рассуждать, Ян всегда на ходу придумывает условия задачки, только запутает читателей форума, именно к таким страхователям применим принцип из части 10 статьи 25 Закона №212-ФЗ

            Комментарий


              #21
              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
              я отвечал не на все поставленные вопросы, а только про суть не принятых к учету пособий по б/л, остальное не в моей компетенции и смысла нет рассуждать, Ян всегда на ходу придумывает условия задачки, только запутает читателей форума, именно к таким страхователям применим принцип из части 10 статьи 25 Закона №212-ФЗ
              Я так и знал, что Сергей так подумает, но Ян ничего не придумывает, все ситуации, описанные мною когда либо на каком-либо формуе взяты "из жизни" от реальных клиентов.
              Приезжайте, Сергей, познакомимся, пообщаемся, Алексей и Валерий подтвердят, что я еще никого не съел

              Комментарий


                #22
                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                я отвечал не на все поставленные вопросы, а только про суть не принятых к учету пособий по б/л, остальное не в моей компетенции и смысла нет рассуждать, Ян всегда на ходу придумывает условия задачки, только запутает читателей форума, именно к таким страхователям применим принцип из части 10 статьи 25 Закона №212-ФЗ
                Почему Ян меня не запутал? Думаю, тут Ирина55 правильно ответила - Сергей видит только часть проблемы, а Ян всю картину.

                Чтобы уйти от конкретных личностей, так будет более корректно - ПФР видит только то, что хочет увидеть, а бухгалтер видит всё. И поэтому у бухгалтера возникает естественное недоумение (когда им предлагают обложить взносами то, чего вроде как и не было никогда) - о чем там думают в ПФР.

                С ситуацией, аналогичной я тоже сталкивался. Только там была трехсторонняя ситуация - ПФР, Налоговая и организация.
                У организации три работника были на ЕНВД (в 2008 году был ЕСН, взносы платились только на ПФР).

                При проверки ПФР увидел, что НДФЛ у этих трех работников есть, а взносов ОМС, ФСС нет. Тут же выкатили претензию - что занижена налоговая база, платите штрафы и доплатите налоги. Что меня больше все в этой ситуации поразило - проверяющие ведь видели, что эти работники на ЕНВД, что взносы рассчитаны верно. На что надеялись? Только нервы людям помотали (и хочу заметить - за их же деньги).
                Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 18.07.2012, 06:14.

                Комментарий


                  #23
                  К сожалению, компетентность многих бухгалтеров позволяет желать лучшего, в частности и по знанию законодательства. Когда проверка приходит в организацию, где бухгалтера хорошо знают, что делают, и представляю полную "картинку" бухгалтерского и налогового учета, всякой "дури" при проверках не возникает, т.к. бухгалтер всегда поставит на место. И не будут налоговики и представители фондов "бодаться", если увидят, что проверяемый вполне компетентен.

                  Комментарий


                    #24
                    Пособие из МРОТ на 0,5 ставки

                    Сообщение от elgai Посмотреть сообщение
                    Средний сравнивают с МРОТ. А если исчисляют из МРОТ, то с учетом ставки.

                    11.1. В случае если средний заработок, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
                    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

                    В случаях, указанных в пункте 11.1 настоящего Положения, для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.
                    у меня вопрос по теме - если сотрудница работала на 0,5 ставки, потом родила и теперь нужно уже рассчитывать пособие по рождению ребенка, до этого все расчеты вела из 0,5 ставки, теперь получается, что пособие до 1,5 лет то же нужно уменьшать на 0,5? а как же тогда минимальная сумма которая в данном случае получается больше, чем 1/2 пособия? скажите как правильно, пожалуйста?

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
                      у меня вопрос по теме - если сотрудница работала на 0,5 ставки, потом родила и теперь нужно уже рассчитывать пособие по рождению ребенка, до этого все расчеты вела из 0,5 ставки, теперь получается, что пособие до 1,5 лет то же нужно уменьшать на 0,5? а как же тогда минимальная сумма которая в данном случае получается больше, чем 1/2 пособия? скажите как правильно, пожалуйста?
                      Считаете как положено, а начисляете из минимального размера ежемесячного пособия.

                      При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

                      Комментарий


                        #26
                        Ошибка контроля ПФР, электронная сдача отчетности, протокол из ПФР
                        РЕЕСТР_ДСВ_РАБОТОДАТЕЛЬ
                        ПРОВЕРКА ДАННЫХ ПО РЕЕСТРУ
                        Проверяемый параметр Данные пачки Данные базы данных
                        Не соответствие суммы платежного поручения 10500 10500,00.00
                        ПРОВЕРКА ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ
                        Застрахованное лицо Результат

                        Это на уровне теротделения или какая-то общая программа ПФР?
                        Последний раз редактировалось Ирина55; 18.07.2012, 16:41.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                          Почему Ян меня не запутал? Думаю, тут Ирина55 правильно ответила - Сергей видит только часть проблемы, а Ян всю картину.

                          Чтобы уйти от конкретных личностей, так будет более корректно - ПФР видит только то, что хочет увидеть, а бухгалтер видит всё. И поэтому у бухгалтера возникает естественное недоумение (когда им предлагают обложить взносами то, чего вроде как и не было никогда) - о чем там думают в ПФР.

                          С ситуацией, аналогичной я тоже сталкивался. Только там была трехсторонняя ситуация - ПФР, Налоговая и организация.
                          У организации три работника были на ЕНВД (в 2008 году был ЕСН, взносы платились только на ПФР).

                          При проверки ПФР увидел, что НДФЛ у этих трех работников есть, а взносов ОМС, ФСС нет. Тут же выкатили претензию - что занижена налоговая база, платите штрафы и доплатите налоги. Что меня больше все в этой ситуации поразило - проверяющие ведь видели, что эти работники на ЕНВД, что взносы рассчитаны верно. На что надеялись? Только нервы людям помотали (и хочу заметить - за их же деньги).
                          я уже высказал свое мнение, нужно не расчет корректировать а пояснения писать

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                            Я так и знал, что Сергей так подумает, но Ян ничего не придумывает, все ситуации, описанные мною когда либо на каком-либо формуе взяты "из жизни" от реальных клиентов.
                            Приезжайте, Сергей, познакомимся, пообщаемся, Алексей и Валерий подтвердят, что я еще никого не съел
                            обязательно, только на следующий год, как раз новые формы будут, будет о чем поговорить

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                              я уже высказал свое мнение, нужно не расчет корректировать а пояснения писать
                              Надо не Пояснения писать, а Предложение изучить Законодательство РФ...
                              Про то, чтобы предложить работникам ПФР почитать НК РФ, СергейI скромно умолчал

                              Комментарий


                                #30
                                Про то, чтобы предложить работникам ПФР почитать НК РФ
                                Увы, Ян, НК это не наш кодекс, в сравнении с 27-фз и 212-фз он не катит, а читать мы его читали, я пришел к выводу что 212-фз это практически выкопировка из НК но со своими тараканами.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X