Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как получить ответ от ПФ РФ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    1. Правила проверок - внутренний документ ПФР, не утвержденный в установленном порядке, требование его применения страхователем необосновано
    2. Проверки в программах СhесkXML и СhесkХML-Ufa реализованы по-разному.
    3. В программах контроля могут быть ошибки
    4. На сайте ПФР СhесkХML-Ufa от 05.04.2012, а в отделениях - от 18 апреля.
    5. Классификатор адресов в программах контроля не актуальный, поэтому возникают адресные ошибки, которых на самом деле нет.

    Комментарий


      #77
      Как и обещали, мы запросили информацию по Вашему вопросу у специалистов профильного Департамента и приводим не него ответ:
      Пенсионный фонд России, спасибо за ответ. К, сожалению, он меня не удивил. В нем нет четкого ответа на мой вопрос. Постараюсь прокомментировать подробнее. Каждый свой вопрос я пронумерую, чтобы постараться получить как можно менее расплывчатый ответ.
      "В соответствии с разделом 7 «Порядок информационного обмена» распоряжения Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р «О внедрении защищенного электронного документооборота в целях реализации законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании» страхователь формирует файлы с отчетностью по персонифицированному учету, проверяет правильность подготовки отчетности проверочными программами ПФР.
      1. Почему акты ПФ, прямым образом затрагивающие права юридических лиц и граждан не имеют официальной публикации? Сайт ПФР не является источником официальной публикации нормативных актов. Эти акты не могут применяться. Неужели Ваши юристы не знают этих правовых основ? В моем вопросе нет эмоций, это просто прямой вопрос. Юристы у ПФ есть? Что и когда планируете менять по этому поводу?

      2. Факт доставки (представления) отчетности подтверждается квитанцией о доставке, сформированной в соответствии с «Протоколом обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации», факт приема документов органом ПФР - протокол контроля, подтверждающий правильность формы представления отчетности (формат) и подлинность ЭЦП на документе.
      Если к моменту окончания отчетного периода есть квитанция об отправке отчетности, но нет положительного протокола контроля, то штрафы предполагаются в соответствии с законом 212-ФЗ и 27-ФЗ? Есть ли прямой ответ на этот вопрос в распоряжениях ПФ?

      Может ли отрицательный протокол проверочной программы ПФР являться единственным и достаточным основанием для отказа в приеме отчетности страхователя?
      3. Профильный департамент отвечал на вопрос при электронной сдаче отчета. А при подаче отчета лично какая технология приема? Чем закреплена? Принесли на бумаге отчет, или принесли на дискете файлы (третья ситуация). С какого момента отчетность считается поданной? С момента представления или с момента получения положительного контроля в ПФ?
      то страхователь устраняет указанные в протоколе ошибки и повторяет всю процедуру представления отчетности
      4. А возражения принимаются? Как? Неужели до ПФР так и не доходят сведения о массовых ситуациях, когда страхователь прав, а ошибка была в проверочной программе? Неужели в ПФР не понимают, что за каждой такой ошибкой в итоге происходит скандал или некорректно поданная отчетность? Итак, вопрос - как оформлять возражения и какова дальнейшая процедура?

      Правила проверок, реализованных в проверочных программах ПФР (СhесkXML и СhесkХML-Ufa) размещены на сайте ПФР (для использованния страхователями с целью исключения представления отчетности по персонифицированному учету, содержащей ошибки).
      5. Эти правила проверки – в чистом виде нормативно-правовые акты, затрагивающие права и обязанности работодателей. Часть из них не соответствует закону. А вместе с этим ПФР их активно применяет. По всей стране страхователи получают отказ в прием отчетности на основании неопубликованных актов ПФ. Неужели руководство ПФР не понимает, что любая прокурорская проверка этой ситуации приведет к непредсказуемым последствиям?

      Ну и, пожалуй, главное. Выше описаны лишь часть проблем и вопросов. Более мелких - целая масса. Оглянитесь на форуме – проблема на проблеме.

      Я с пониманием к этому относился, когда с 2010 года администрирование страховых взносов было возложено на ПФР. Это была тяжелая ситуация. И мы (все работодатели) терпели в надежде, что все образуется. Помогали, чем могли.
      Но сейчас и время, и ответы «уполномоченных департаментов» показывают, что ПФР видимо и не собирается вливаться в правовое русло. Иногда мне кажется, что правление ПФР вообще оторвано от реальности, слабо понимает, какова ситуация на местах.

      До апреля 2011 года мы старались донести массу проблем до ПФР. Писали конструктивные письма, формулировки которых обсуждали на форумах, что называется «всем миром». Ответ на них мы либо не получали, либо из ответа было ясно, что письмо не читали.

      В этом году мы приняли решение общаться с ПФР в судебных процессах. Готовятся заявления о признании недействительными ряд нормативных актов ПФР, не соответствующих 3акону 212-ФЗ и 27-ФЗ, и нарушающих права работодателей.

      Целью этих заявлений является желание доказать ПФР, что у него есть не только права, но и обязанности, и навсегда отменить незаконные положения. ПФР не вправе настолько явно и грубо выходить за пределы своих полномочий, установленных законом.

      Уважаемый представитель ПФР!
      Ваш департамент, на сколько, я знаю, не далеко от тех, кто действительно принимает решения. Прошу Вас сообщить об изложенных проблемах.
      Ваше руководство может по-разному относиться к перспективам предстоящих судебных процессов. Если для ПФР это «деловые будни», то доверимся судебным решениям. Мы успешно выигрывали подобные дела у ФНС и Минфина. Катастрофой это не заканчивается.

      Если же для ПФР это нежелательное развитие ситуации, то давайте инициировать реальный диалог, принимать решения, к которым все будут относиться с уважением.
      Я совершенно не планирую делать пиар из судебных процессов против ПФР. Но ежедневно нарушаются права страхователей (наших клиентов), и пришло время за них побороться.
      Спасибо за понимание.
      Последний раз редактировалось Алексей К.; 25.04.2012, 18:47.

      Комментарий


        #78
        Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
        Неужели руководство ПФР не понимает, что любая прокурорская проверка этой ситуации приведет к непредсказуемым последствиям?
        А почему их раньше не было?
        Кто может быть инициатором проверки?
        Каковы могут быть последствия более конкретно (непредсказуемо - это как-то слишком тумманно, можно в любую сторону повернуть).

        А то может, изготовить уже шаблон обращения в прокуратуру, раздать клиентам и ... это будет заметно для ПФР?

        Комментарий


          #79
          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
          А то может, изготовить уже шаблон обращения в прокуратуру, раздать клиентам и ... это будет заметно для ПФР?
          Дельная мысль, т.к. один в поле не воин.

          Комментарий


            #80
            Сообщение от bukva Посмотреть сообщение
            Дельная мысль, т.к. один в поле не воин.
            В этом ключе данная пословица, боюсь, не актуальна. Работа по клиентам - это работа в регионах. А проблема кроется в центре. Центр, как известно, один.

            Комментарий


              #81
              Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
              А почему их раньше не было?
              Кто может быть инициатором проверки?
              Каковы могут быть последствия более конкретно (непредсказуемо - это как-то слишком тумманно, можно в любую сторону повернуть).

              А то может, изготовить уже шаблон обращения в прокуратуру, раздать клиентам и ... это будет заметно для ПФР?
              И как только я до этого не догадался...
              Если честно, то еще в 2010г я написал запрос в прокуратуру, которая "успешно" переправила его в краевой ПФР. Ответ оттуда можно посмотреть тут - www.yante.narod.ru/doc/OtvetPensProc.rar
              Думаю, надо "скинуться", написать еще пару "общих" запросов в ПФР, и получить оттуда ответы, которые направить в Центр.
              Кстати, ответ мне от ПФР про "Возврату процентов" можно посмотреть тут - www.yante.narod.ru/doc/OtvetProcent.rar

              Комментарий


                #82
                А почему их раньше не было?
                Кто может быть инициатором проверки?
                Каковы могут быть последствия более конкретно (непредсказуемо - это как-то слишком тумманно, можно в любую сторону повернуть).
                Инициатором может быть организация, чьи права нарушены. То есть в данном случае - любая. Не было, наверно потому что:
                - ждали улучшения,
                - не знают своих прав,
                - не знают как их эффективно защищать,
                - нарушаются права бухгалтера, остальным часто до этого нет дела,
                - да и вцелом бизнесу надо своим делом заниматься, проще согласиться с незаконными требованиями, поднапрячь программистов, чтобы победили законы математики, чем отстаивать свои права.
                Насчет последствий - я не хочу гадать, мне хочется думать о созидательной части.
                А то может, изготовить уже шаблон обращения в прокуратуру, раздать клиентам и ... это будет заметно для ПФР?
                Если речь об обращении в Генпрокуратуру, то шаблон не требуется, так как подать достаточно один раз. Если речь о действиях ОПФР, то я прелагаю этого не делать.
                Рассудите сами. Инспекторы на местах получили распоряжение вышестоящего органа и выполняют его, а мы все жалуемся на эти действия в региональную прокуратуру. В итоге - отделения не могут выполнять свою работу, страхователи и прокуратура "на ушах", а ПФР опять в сторонке.
                Еще раз настаиваю - задача не создать проблемы для ПФР и тем более ОПФР, а заставить считаться с интересами страхователей.
                Последний раз редактировалось Алексей К.; 26.04.2012, 07:36.

                Комментарий


                  #83
                  Про генпрокуратуру разумно. Со всеми тезисами согласен. Собственно,проблемы сздать я не предлагал, цель была - обратить внимание на массовые нарушения.

                  Комментарий


                    #84
                    А тем временем ПФР покушается и на то, чтобы администрировать взносы в ФСС, боюсь преположить во что это выльется...
                    http://www.pfrf.ru/press_center/45315.html

                    Комментарий


                      #85
                      Самое страшное, что тот бардак, который сейчас происходит в ПФР на всех уровнях, преподносится как успешная работа.

                      Комментарий


                        #86
                        Сообщение от OlegTT Посмотреть сообщение
                        А тем временем ПФР покушается и на то, чтобы администрировать взносы в ФСС, боюсь преположить во что это выльется...
                        http://www.pfrf.ru/press_center/45315.html
                        По словам Антона Дроздова, в 2011 году ПФР реализовал ряд задач, которые были направлены на повышение комфортности условий для плательщиков страховых взносов.

                        Планируется, что уже в текущем году две формы отчетности – по страховым взносам и персонифицированному учету – будут объединены в одну, что сократит не только объем отчетной информации, но и исключит несоответствия между данными по страховым взносам и персонифицированному учету пенсионных прав работников.

                        Антон Дроздов также сообщил, что прорабатывается идея создания единого администратора страховых взносов во все три внебюджетные фонда – ПФР, ФОМС и ФСС

                        администратором может стать Пенсионный фонд России, который уже более двух лет успешно администрирует страховые взносы в системы обязательного пенсионного и медицинского страхования.

                        Последний раз редактировалось VRALD; 26.04.2012, 17:21.

                        Комментарий


                          #87
                          UP
                          Предлагаю или закрепить эту тему или создать новую "Как общаться с ПФР" и выложить там образцы заявлений в суд

                          Комментарий


                            #88
                            Немного терпения. Процесс пойдет.
                            Заявления в Верховный суд о признании ряда актов ПФР недействительными всвязи с несоответствием закону мы сейчас готовим. Там просто надо внимательно описывать пункты, которые оспариваются. Лучше с этим не спешить.
                            А заявления в отношении региональных отделений предлагаю не подавать пока, так как не решает ситуацию. Причины описал выше.

                            Комментарий


                              #89
                              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                              Немного терпения. Процесс пойдет.
                              Заявления в Верховный суд о признании ряда актов ПФР недействительными всвязи с несоответствием закону мы сейчас готовим. Там просто надо внимательно описывать пункты, которые оспариваются. Лучше с этим не спешить.
                              А заявления в отношении региональных отделений предлагаю не подавать пока, так как не решает ситуацию. Причины описал выше.
                              А еще лучше чтобы Суд запретил им этим заниматься ( писать такие Инструкции ) в связи с отсутствием специалистов с соответствующими знаниями ( в пределах школьной программы )

                              Комментарий


                                #90
                                Тоже хочу задать вопрос представителю ПФР - на каком основании отделения ПФР заставляют страхователя искажать отчетность?

                                В строке 150 формы РСВ-1 суммы стояли в 2011 году в полных рублях. Соответственно, в строку 100 мы тоже переносим в полных рублях.

                                В результате при стыковке у отделдений ПФР что-то не получается (причем как раз на разницу между округленной строкой 100 и ее реальным значением в рублях и копейках), и страхователю выставляется требование скорректировать сумму уплаты в РСВ-1 так, чтобы удовлетворить условиям ПФР.

                                Причем заставляют исправить уплату и по формам СЗВ-1, и в РСВ1.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X