Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

отчетность в ПФР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Спасибо, dimamir!
    сами работники ПФР додуматься бы не смогли
    Как знать. У исполнителей на местах установка такая: лучше перебдеть, чем наоборот.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      Спасибо, dimamir!
      Мне в голову пришла аналогия - еслия купил проездной билет на троллейбус, например, то, по мнению Сергея, я не могу проехать ни в одном виде транспорта, кроме троллейбуса, пока не "разорву соглашение", т.е. сам "проездной билет". Конечно же это бред. Очень жаль, что в головы работников ПФР сверху "вбивают" заведомо неправильные и противозаконные решения различных ситуаций - ведь до такого поведения ( такой трактовки ситуаций ) сами работники ПФР додуматься бы не смогли
      вы проездной билет не путайте с соглашением, без всяких кавычек. Я бы привел аналогию с договором на оказание услуги, юридическую значимость данного документа объяснять не буду (надеюсь на Ваш опыт). Про отказ в приме отчетов, штрафы я и речи не вел, просто обратил внимание на действия страхователя, которые прописаны в соглашении по ЭДО.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от dimamir Посмотреть сообщение
        Ничего подобного, никаких ОБЯЗАТЕЛЬСТВ предоставлять отчеты исключительно в электронном виде, заключив соглашение, страхователь на себя не налагает. Типовое соглашение опубликовано на http://www.pfrf.ru/edo/


        3. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

        3.1. Каждая сторона имеет право в электронной форме передавать другой стороне и получать от другой стороны электронные документы в соответствии с Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", Федеральным законом от 24.07.2009 N 212- ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", а также другие документы, обеспечивающие функционирование Системы.


        Четко написано - ИМЕЕТ ПРАВО. А не ОБЯЗАННОСТЬ

        кроме того, об этом же говорит и

        1.2. Стороны признают, что полученные ими электронные документы, заверенные электронной цифровой подписью (ЭЦП) уполномоченных лиц, юридически эквивалентны документам на бумажных носителях, заверенным соответствующими подписями и оттиском печатей сторон

        т.е. если Законом о персучете 27-ФЗ на страхователя не возложена обязанность (численность больше 50 чел)сдавать в электронном виде, то он имеет ПОЛНОЕ ПРАВО при заключенном соглашении подать и в бумажном виде сведения персучета.

        а воевать со своим Пенсионным в общем то не нужно - не хотят принять отчет на бумаге - их проблемы - ближайшая почта - ценное письмо с описью вложения - и до свидания. На руках всегда есть документ о том, что сведения предоставлены.
        могу согласиться только с последним абзацем (при условии соблюдения численности ЗЛ)
        Последний раз редактировалось СергейI; 20.01.2012, 17:59.

        Комментарий


          #19
          думаю, все споры по ЭДО будут скоро решены, уже запущены проекты "Личный кабинет" для страхователей из Республики Башкортостан и Астраханской области https://opfrrb.ru/index.aspx

          Комментарий


            #20
            Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
            вы проездной билет не путайте с соглашением, без всяких кавычек. Я бы привел аналогию с договором на оказание услуги, юридическую значимость данного документа объяснять не буду (надеюсь на Ваш опыт). Про отказ в приме отчетов, штрафы я и речи не вел, просто обратил внимание на действия страхователя, которые прописаны в соглашении по ЭДО.
            А я бы послушал, чтобы сравнить с тем, до чего додумался я со своим опытом
            Давайте посмотрим на НК - там в ст.80 есть возможность сдавать лично, по почте, через представителя и по ТКС. Я думаю, что заключив соглашение с Оператором связи ( с ФНС ведь, в отличии от ПФР, мы ничего не заключаем? ), мы не теряем возможность сдавать отчетность любым другим способом, описанным в НК. По крайней мере, я думаю, что наше Соглашение не имеет веса больше, чем ст.80 НК РФ. Не так ли?
            Неужели, с ПФР все по-другому?

            Комментарий


              #21
              Сообщение от yante Посмотреть сообщение
              А я бы послушал, чтобы сравнить с тем, до чего додумался я со своим опытом
              Давайте посмотрим на НК - там в ст.80 есть возможность сдавать лично, по почте, через представителя и по ТКС. Я думаю, что заключив соглашение с Оператором связи ( с ФНС ведь, в отличии от ПФР, мы ничего не заключаем? ), мы не теряем возможность сдавать отчетность любым другим способом, описанным в НК. По крайней мере, я думаю, что наше Соглашение не имеет веса больше, чем ст.80 НК РФ. Не так ли?
              Неужели, с ПФР все по-другому?
              вы опять соглашение с "проездным билетом" сравниваете?
              причем здесь статья 80 НК РФ, мы говорим о правоотношениях между ПФР и страхователем.
              Последний раз редактировалось СергейI; 21.01.2012, 15:46.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                вы опять соглашение с "проездным билетом" сравниваете?
                причем здесь статья 80 НК РФ, мы говорим о правоотношениях между ПФР и страхователем.
                Ой, извините, я забыл, что ПФР находится "над Законами", и соблюдать то, что есть у нас ему не обязательно...
                Да потому, что если что-то не описано в 212-ФЗ, то надо смотреть НК РФ - это и так всем ясно...

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                  Ой, извините, я забыл, что ПФР находится "над Законами", и соблюдать то, что есть у нас ему не обязательно...
                  Да потому, что если что-то не описано в 212-ФЗ, то надо смотреть НК РФ - это и так всем ясно...
                  ага, еще скажите - глава 24 НК РФ (ведь ее тоже нет в 212-ФЗ)

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    Да потому, что если что-то не описано в 212-ФЗ, то надо смотреть НК РФ - это и так всем ясно...
                    НК вообще не имеет отношения к ПФР.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X