Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ 2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
    Так получается, что учитывать нужно ВСЕХ детей (с даты рождения либо усыновления), а не только находящихся на иждивении?
    У кого какие есть идеи по замене кодов 108 на 114-115-116 и т.д. ?
    Это революция в налоговом законодательстве. Г-н С.В. Разгулин явно не подумал, КАКОЕ письмо он подмахнул
    Но обратите внимание - речь идет о 2012 годе...

    Комментарий


      [
      Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
      Это революция в налоговом законодательстве. Г-н С.В. Разгулин явно не подумал, КАКОЕ письмо он подмахнул
      Но обратите внимание - речь идет о 2012 годе...
      ДА, но в 2012 году меняется только суммы вычета с 1000 на 1400. Надеюсь, порядок подсчета детей в 2011 и в 2012 году не изменится?

      Комментарий


        Сообщение от

        Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
        Это революция в налоговом законодательстве. Г-н С.В. Разгулин явно не подумал, КАКОЕ письмо он подмахнул
        Но обратите внимание - речь идет о 2012 годе...
        Вот уж действительно, в нашей стране главные беды - дураки и дороги. Заодно по поводу вопроса Lorak насчёт замены кодов. Сегодня в одной организации выполнял перекодировку, для чего пришлось внести большие изменения и в структуру информационной базы, и в ПО. К концу дня, когда голова стала увеличиваться в объёме, вмешалась главный бухгалтер с просьбой показать, на основании каких документов появились коды 114-125. Поскольку эти коды есть только в проекте приказа ФНС, то она стала звонить в налоговую с просьбой дать положительный (или отрицательный) ответ на законность нашей перекодировки. Естественно, что инспектор не стала брать на себя ответственность за положительный ответ, а честно призналась, что она не знает, чем это всё обернётся. А до сдачи табелей, нарядов, больничных и прочих документов для расчёта зарплаты декабря, и, соответственно, всего 2011 года, осталось две недели. Не будет утверждения новых кодов - не сможем в 2011 году пересчитать стандартные вычеты для 3 и последующих детей и детей-инвалидов. А о приёме 2-НДФЛ вообще будет глухо. Теперь конкретно по замене кодов. Программно, по-моему, можно было бы заменять коды только при наличии одного-двух детей, анализируя количество по коду 108 или соответствующий при единственном родителе или отказе второго родителя. А при наличии трёх детей и более считаю не возможным программную замену кодов. По крайней мере, я такую ситуацию не сумел просмотреть.

        Комментарий


          Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
          Теперь конкретно по замене кодов. Программно, по-моему, можно было бы заменять коды только при наличии одного-двух детей, анализируя количество по коду 108 или соответствующий при единственном родителе или отказе второго родителя. А при наличии трёх детей и более считаю не возможным программную замену кодов. По крайней мере, я такую ситуацию не сумел просмотреть.
          Не факт. Допустим, у меня 2 детей, старшему из которых 25 лет. Тогда на младшего (студента до 24 лет) у меня будет вычет с кодом 115, а не 114 (согласно ответу г-на Разгулина)

          Пример2: Допустим, у меня 3 детей - 26,25 и 15 лет.
          На двоих старших вычет не полагается, а на единственного младшего иждивенца вычет будет сразу 3000 с кодом 116.

          Что-то от такого разъяснения стало только хуже...
          Последний раз редактировалось LoraK; 14.12.2011, 22:14. Причина: добавлен Пример2

          Комментарий


            Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
            Что-то от такого разъяснения стало только хуже...
            Зато такая трактовка выгодна налогоплательщикам.

            Комментарий


              Вижу, тон обсуждения поменялся после разъяснения За то же самое, помнится, коллеги обвиняли меня в ерничестве , предлагали читать внимательнее документы итп.

              Ну что, коллеги, съели? Надеюсь теперь, прежде чем переходить на личности, вы хорошо подумаете (Михаил Иванович, Вильф).

              Комментарий


                Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                А при наличии трёх детей и более считаю не возможным программную замену кодов. По крайней мере, я такую ситуацию не сумел просмотреть.
                Если вы не ведете в вашей программе учет даты рождения детей, то единственный вариант - номер ребенка указывают родители.

                Если ведете - есть смысл упорядочить по дате рождения, и опять же, дать на утвержление бухгалтеру (который опросит сотрудников).

                Комментарий


                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Если вы не ведете в вашей программе учет даты рождения детей, то единственный вариант - номер ребенка указывают родители.

                  Если ведете - есть смысл упорядочить по дате рождения, и опять же, дать на утвержление бухгалтеру (который опросит сотрудников).
                  По дате рождения - это для родных детей. Для усыновленных (опекаемых) - с даты усыновления. Т.е. очередность детей - по времени их появления в семье.
                  Хотя может быть такая ситуация: одинокая женщина с двумя детьми вышла замуж за вдовца с тремя детьми. Для нее первый ребенок мужа будет третьим ...

                  Комментарий


                    ИЗ "Письмо Минфина России от 08.12.2011 № 03−04−05/8−1014"
                    Исходя из приведенного примера, стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом: первому ребенку в возрасте 25 лет — вычет не предоставляется, второму ребенку в возрасте 15 лет — 1400 рублей и третьему ребенку в возрасте 12 лет — 3000 рублей.
                    Вычет предоставляется "ребенку" или "на ребенка"??? Похоже это письмо было подписано, но при этом толком не прочитано и тем более не продумано.
                    Вопросов действительно возникает значительно больше, чем с вариантом, когда считаются только количество детей, на которых предоставляется вычет.

                    Комментарий


                      Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                      По дате рождения - это для родных детей. Для усыновленных (опекаемых) - с даты усыновления. Т.е. очередность детей - по времени их появления в семье.
                      Вычет предоставляется с месяца появления в семье. А очередность детей причем?

                      Комментарий


                        Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                        Вычет предоставляется с месяца появления в семье. А очередность детей причем?
                        Ну как - причем? Чтобы определить СУММУ вычета на каждого ребенка, в зависимости от его "очередности" (порядкового номера)

                        Комментарий


                          Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                          По дате рождения - это для родных детей. Для усыновленных (опекаемых) - с даты усыновления. Т.е. очередность детей - по времени их появления в семье.
                          Хотя может быть такая ситуация: одинокая женщина с двумя детьми вышла замуж за вдовца с тремя детьми. Для нее первый ребенок мужа будет третьим ...
                          Мне кажется, самый разумный вариант - включить колонку "номер ребенка" в форму заявления о предоставлении вычета на детей, распечатать уже имеющиеся заявления по новому, раздать работникам, и пусть заполняют сами

                          Как кто-то уже сказал выше - налоговый агент не обязан нумеровать детей, и я с ним согласен.

                          Это забота налогоплательшика, то есть работника, ему виднее, кто и в каком порядке в семье появился.

                          Комментарий


                            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                            Мне кажется, самый разумный вариант - включить колонку "номер ребенка" в форму заявления о предоставлении вычета на детей, распечатать уже имеющиеся заявления по новому, раздать работникам, и пусть заполняют сами

                            Как кто-то уже сказал выше - налоговый агент не обязан нумеровать детей, и я с ним согласен.

                            Это забота налогоплательшика, то есть работника, ему виднее, кто и в каком порядке в семье появился.
                            Работник может (по незнанию закона) неправильно пронумеровать детей. Пример: в семье 3 детей, младший из которых - инвалид. Работник может самого любимого младшего ребенка-инвалида указать 1-м, а старшего первого ребенка указать 3-м, тогда вычеты будут 3000+1000+3000.
                            Считаю, что за работодатель(бухгалтер) все-таки должен контролировать работника...

                            П.С. нужна колонка не только с номером ребенка, но и со статусом (обычный, инвалид, единственного родителя, передан вычет другому родителю)

                            Комментарий


                              Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                              П.С. нужна колонка не только с номером ребенка, но и со статусом (обычный, инвалид, единственного родителя, передан вычет другому родителю)
                              Согласен, я этого не учел, спасибо.

                              Комментарий


                                Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                                Ну как - причем? Чтобы определить СУММУ вычета на каждого ребенка, в зависимости от его "очередности" (порядкового номера)
                                Это понятно. Но очередность считается согласно письму Минфина по дате рождения, а не по дате усыновления. Другое дело что в случае усыновления очередность собственных детей может измениться.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X