Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ 2011

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
    Именно сказано. Чуть другими словами. И выше остальных слов.
    Ст.218, п.1, самое начало пп.3 (бывшего 4)

    То-есть сначала устанавливается, что речь в этом подпункте о детях, находящихся на обеспечении, а уж потом все остальное. Взрослые дети пролетают.
    Речь идёт, о том кому положены вычеты и не сказано из них "первому, второму, третьему....." а написано просто 3 ребёнку.

    Если Вы правы, то "хотели как лучше, а получилось как всегда".

    Комментарий


      #92
      Законы следует читать с начала. Написанное ближе к началу обычно имеет более общий характер. Дети с номерами 1,2,3 - это частности.
      Хотя непредвиденные коллизии не исключены.
      Например, трое детей и они тройняшки. Один стал инвалидом. Который? Первый-второй-третий? Кто там разберет? А от этого зависит сумма вычетов.

      Комментарий


        #93
        Хочется отметить, что размер дохода, при превышении которого вычеты не предоставляются, не изменился (280000 руб.), поэтому для тех, у кого трое и более детей,но доход больше 280000 за 2011, перерасчет, видимо делать не нужно, общая сумма вычетов ведь не изменится. Или я ошибаюсь?

        Комментарий


          #94
          Вы правы только в том случае, если в первом месяце доход превысил 280 тысяч.

          Комментарий


            #95
            Сообщение от vesna Посмотреть сообщение
            Хочется отметить, что размер дохода, при превышении которого вычеты не предоставляются, не изменился (280000 руб.), поэтому для тех, у кого трое и более детей,но доход больше 280000 за 2011, перерасчет, видимо делать не нужно, общая сумма вычетов ведь не изменится. Или я ошибаюсь?
            наверное всё-таки ошибаетесь.

            280000 р. в год - это примерно 23300 р. в месяц. если ЗП работника не привышает этой суммы в месяц, то получим:
            если у сотрудника 3 ребенка, в месяц "по-старому" ему предоставлялось вычетов на сумму 3000 руб, "по-новому" ему уже положено 1000+1000+3000=5000 рублей.
            т.е. сумма вычетов за месяц увеличится на 5000-3000=2000 р.
            за год получится сумма вычетов, увеличится на 2000р*12мес=24000р
            т.е если "по-старому" в при 3х детях и ограничении дохода в 280000р он получал 36000р вычета, то "по-новому он получит 60000р вычета при том же ограничении дохода.

            Комментарий


              #96
              Спасибо за разъяснения. Я не бухгалтер. Надеюсь, разработчики Бухсофт нам помогут решить и эту проблему

              Комментарий


                #97
                В полностью автоматическом режиме заменить все вычеты технически невозможно, но мы естественно внесем исправления в программу (постараемся в следующей версии).

                Комментарий


                  #98
                  Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                  В полностью автоматическом режиме заменить все вычеты технически невозможно, но мы естественно внесем исправления в программу (постараемся в следующей версии).
                  Это возможно, за исключением замены вычета на третьего ребенка.
                  При расчете НДФЛ, в той части кода, которая представляет вычеты - сделать несложную таблицу перекодировки со 108 на новый, со 109 итп.

                  Бухгалтеру останется только проставить коды вычетов на 3 ребенка.

                  Подобную замену делал, когда надо было делать замену кодов 101 на 108, и так далее.

                  Так что в 2-НДФЛ уже попадали новые, правильные коды вычетов, бухгалтеру меньше работы...

                  Комментарий


                    #99
                    Я же не сказала что невозможно заменить, я указала только на то что ВСЕ вычеты заменить невозможно

                    Комментарий


                      Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
                      В чем трудность?
                      Трудность в том, что у бухгалтера есть как бы другие обязанности кроме ежемесячного решения задачи об изменении кода вычета это раз.
                      Налог считается накопительно, если развивать Вашу мысль, то если мы на какого-то ребенка изменили код вычета (был третьим стал вторым), можно предположить, что вычет поменяется с начала года (как статус) и потребуется доудержать налог с начала года, это два.

                      Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
                      В законе написано однозначно:
                      У каждого своя однозначность. У меня однозначность такая, что статья 218 не определяет способ подсчета детей. Речь в 218 статье идет только о том на кого вычет положен, а то что и считать надо их же, это уже, пардон домыслы. Более правильным выглядит подход - считаем всех детей. Поправки, как вы помните, направлены на дополнительное стимулирование "многодетности".
                      Хотя, зная особый талант Минфина в прочтении НК, не исключаю возможности, что считать будем тех, на кого дается вычет.

                      Сообщение от osg_54 Посмотреть сообщение
                      Готов съесть свою шляпу, если налоговая разъяснит, что нужно учитывать всех детей налогоплательщика
                      Готов присутствовать при этом событии

                      Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                      что речь в этом подпункте о детях, находящихся на обеспечении
                      Речь в этом пункте не о детях...., а о том кому вычеты предоставляются.
                      Как считать число детей - вопрос, ответ на который будет находиться в письмах Минфина или в судебных разбирательствах.

                      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                      Это возможно, за исключением замены вычета на третьего ребенка....

                      Подобную замену делал, когда надо было делать замену кодов 101 на 108, и так далее.
                      Вы правы, только в том случае если считать надо детей, на которых положены вычеты. Если надо считать всех детей, что на мой взгляд правильнее, то абсолютно очевидно, что более-менее правдоподобную замену можно осуществить только если будет известно общее число детей.

                      В любом случае (не зависимо от того как считаем детей) возникают вопросы озвученные выше: как определить "порядковый номер" ребенка с "единственным родителем", или "с подаренным вычетом" или с инвалидностью. Ответ будет сильно влиять на результат перекодировки.
                      Вполне естесственный ответ: в порядке рождения. Но случай с тройней заставит задуматься уже любого юриста с любым числом академий за спиной. И ответ его будет что-нибудь вроде "любые разночтения трактуем в пользу налогоплательщика", т.е. можно идти по пути максимизации вычета. Для избежания споров лучше идти по пути минимизации.

                      В общем новые нормы НК по стандартным вычетам следуют худшим традициям отчетности в ПФ Понятно, что мало что понятно и как оно в итоге повернется мы узнаем позже.

                      Комментарий


                        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                        Трудность в том, что у бухгалтера есть как бы другие обязанности кроме ежемесячного решения задачи об изменении кода вычета это раз.
                        Налог считается накопительно, если развивать Вашу мысль, то если мы на какого-то ребенка изменили код вычета (был третьим стал вторым), можно предположить, что вычет поменяется с начала года (как статус) и потребуется доудержать налог с начала года, это два.
                        Третий ребенок станет вторым (внутри года), только с месяца, когда старшему (>18)и(он перестаёт быть учащимся)). Это не влечет изменения вычетов в предыдущие месяцы.
                        Прекращение обучения по очной форме (приводящее к отмене вычета) - факт малозаметный для бухгалтера, особенно в большой организации.
                        Выделение третьего ребенка не влияет на необходимость отслеживания таких фактов.

                        Комментарий


                          Читаю ветку, не могу понять, а насколько вообще корректно перенумеровывать детей?
                          С чего третий ребенок станет вторым внутри года?

                          Как был третьим в семье, так и останется, не думаю, что законодатели имели ввиду нумерацию внутри налогового периода.

                          Впрочем, надо ждать разъяснений

                          Комментарий


                            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                            Читаю ветку, не могу понять, а насколько вообще корректно перенумеровывать детей?
                            С чего третий ребенок станет вторым внутри года?

                            Как был третьим в семье, так и останется, не думаю, что законодатели имели ввиду нумерацию внутри налогового периода.

                            Впрочем, надо ждать разъяснений
                            Дети нумеруются не внутри множества всех детей,
                            а внутри подмножества детей, находящихся на обеспечении родителей в данном году.
                            Поэтому третий ребенок внутри года станет вторым, если первый закончит ВУЗ или будет отчислен (будучи старше 18).

                            Комментарий


                              Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                              Дети нумеруются не внутри множества всех детей,
                              а внутри подмножества детей, находящихся на обеспечении родителей в данном году.
                              Поэтому третий ребенок внутри года станет вторым, если первый закончит ВУЗ или будет отчислен (будучи старше 18).
                              Обоснуйте вашу точку зрения. Возможно, я невнимательно прочитал проект закона, но такого правила не нашел.

                              К тому же, по вашей логике получается, что как только повзрослел первый ребенок, родитель утрачивает право на повышенный вычет в 3000 на третьего ребенка, что сводит на нет "пряник" для многодетных родителей.
                              Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 28.11.2011, 08:27.

                              Комментарий


                                Фразу вашу про "Ст.218, п.1, самое начало пп.3 (бывшего 4)" читал, но это меня не убедило. Ребенок,достигнув 18 лет, вовсе не перестает быть на обеспечении родителей, насколько я понимаю.

                                И вообще, каким документом оформляется, что ребенок не на обеспечении? Это шутка.

                                Если серьезно, то каков критерий, по которому мы можем понять, находится он на обеспечении или уже нет?

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X