Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минусы-минусы-минусы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
    А Вы можете развернутый пример привести? Я перечитал 137 статью и меня терзают смутные сомнения... Или я дурак, или одно из двух...
    Развернутый пример чего привести? Извините. не понял вопроса.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Виталик Саныч Посмотреть сообщение
      Прошу прощения, пару раз прочитал всю ветку, так и не смог понять суть проблемы, может потому что не бухгалтер я.
      А насколько я понял, так уплаченные налоги не персонифицируются, пока не сдается отчетность, в бухгалтерии вы сторнируете и в отчетном периоде указываете правильные начисленные и уплаченные суммы, если есть переплата, то она перейдет в следующий отчетный период и в следующих отчетах эту переплату вы проперсонифицируете, соответственно уже на других людей.
      Речь идет не об уплаченных, а о начисленных взносах.
      Еще один пример. В декабре в госбюджетных организациях год и зарплату в том числе закрывают 25 (максимум 26) декабря. В табелях
      сотрудникам отработанные дни после 25 ставят авансом. В январе выясняется, что с 26 декабря работник ушел на больничный. А з/п уже была начислена. Тогда
      ему в январе сторнируют з/п за, например, 4 дня декабря и начисляют больничный. После больничного он увольняется. Что имеем в январе:
      -2000 руб з/п и +5000 руб больничного. Но с больничного взносов нет,
      а с -2000 з/п есть. А работника нет. А у него на балансе налоги с минусом. А ПФР с минусом не принимает. Вот о чем идет речь, дамы и господа - бухгалтеры и программисты!

      Комментарий


        #18
        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
        статья 137 ТК РФ, в которой собственно и написано, что так следует делать (удерживать, а не начислять отрицательные суммы). Ссылка вот: http://tk.jobin.ru/14997.html
        Сегодня предложила бухгалтеру: удерживать, а не сторнировать начисления. Она покрутила пальцем у виска и привела такой пример: мне начислили миллион (ошибочно ). Я вношу этот миллион в кассу - типа я предприятию ничего не должна. А налоги с этого миллиона (по начислениям) все проходят (на прибыль, НДФЛ, страховые взносы и др)!
        Любители ст.137 ТК, Вы согласны их уплатить?!

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Aleksei_kr Посмотреть сообщение
          Речь идет не об уплаченных, а о начисленных взносах.
          Еще один пример. В декабре в госбюджетных организациях год и зарплату в том числе закрывают 25 (максимум 26) декабря. В табелях
          сотрудникам отработанные дни после 25 ставят авансом. В январе выясняется, что с 26 декабря работник ушел на больничный. А з/п уже была начислена. Тогда
          ему в январе сторнируют з/п за, например, 4 дня декабря и начисляют больничный. После больничного он увольняется. Что имеем в январе:
          -2000 руб з/п и +5000 руб больничного. Но с больничного взносов нет,
          а с -2000 з/п есть. А работника нет. А у него на балансе налоги с минусом. А ПФР с минусом не принимает. Вот о чем идет речь, дамы и господа - бухгалтеры и программисты!
          ПФР вообще не важно, как Вы проведете начисления у себя, им важно, чтоб Вы правильно указали начислено за декабрь, а в декабре или январе начислите, в феврале или марте - на Ваше усмотрение. В отчетах Вы им просто укажете правильные начисления, в РСВ отнеся больничный в нужную графу, а в ИС убрав их из расчета взносов, и излишне уплаченные взносы на этого сотрудника у вас перейдут в переплату, если первоначально на 25 декабря Вы уплатили 100%.

          Комментарий


            #20
            Ситуация в одном Управлении ПФР: сотрудник уволился в феврале этого года, сведения (РСВ-1 и СЗВ-6-*) за 1 квартал сдали в первых числах апреля, 25 апреля обнаружена ошибка при расчете отпускных (отпуск был в январе), начислили ему чуть больше и просят вернуть, и он возвращает, но уже во 2 квартале.
            Подходит ли данная ситуация к топику? Если да, то могу спросить у бухгалтера как они выходят из такой ситуации, думаю бухгалтерия ПФР правильно все делает, как требуется, только подскажите, что именно спрашивать?

            Комментарий


              #21
              Мы своим пользователям даем эти рекомендации:
              https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=6241
              Иных вариантов по сути и нет.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                Развернутый пример чего привести? Извините. не понял вопроса.
                Я по первому вашему сообщению еще понял, что вы не понимаете сути вопроса. Извините, но это так.

                Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                Сегодня предложила бухгалтеру: удерживать, а не сторнировать начисления. Она покрутила пальцем у виска и привела такой пример: мне начислили миллион (ошибочно ). Я вношу этот миллион в кассу - типа я предприятию ничего не должна. А налоги с этого миллиона (по начислениям) все проходят (на прибыль, НДФЛ, страховые взносы и др)!
                Любители ст.137 ТК, Вы согласны их уплатить?!
                Вот я бы тоже покрутил у виска. Другого здесь не остается.
                В примере про миллион еще не понятно как его считать. Как доход? Ведь он же в кассу пришел, как будет выглядеть проводка?

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                  Мы своим пользователям даем эти рекомендации:
                  https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=6241
                  Иных вариантов по сути и нет.
                  В вашем варианте излишне уплаченное пособие какими налогами облагается? Минусов в начислениях быть не должно, но облагаемая база-то должна уменьшиться! Каким образом сминусовать облагаемую базу?

                  ПФР вообще не важно, как Вы проведете начисления у себя, им важно, чтоб Вы правильно указали начислено за декабрь, а в декабре или январе начислите, в феврале или марте - на Ваше усмотрение. В отчетах Вы им просто укажете правильные начисления, в РСВ отнеся больничный в нужную графу, а в ИС убрав их из расчета взносов, и излишне уплаченные взносы на этого сотрудника у вас перейдут в переплату, если первоначально на 25 декабря Вы уплатили 100%.
                  Как недавно одна девушка заметила на форуме: мы же не в блокноте расчет зарплаты делаем!.. А в специальной программе, где сразу и начисления/удержания, и баланс, и отчетность... Как программе сказать, что здесь играем - здесь не играем, здесь рыбу заворачивали. Ваши рекомендации хороши для маленьких предприятий с ручным учетом, имхо.

                  П.С. К тому же понятие "сторно" для бухучета существует, это не криминал. Надо бы программам проверки и приема учитывать эти реалии жизни, и принимать правильный отчет, а не "нарисованный".
                  Последний раз редактировалось LoraK; 27.04.2011, 10:22.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                    Сегодня предложила бухгалтеру: удерживать, а не сторнировать начисления. Она покрутила пальцем у виска и привела такой пример: мне начислили миллион (ошибочно ). Я вношу этот миллион в кассу - типа я предприятию ничего не должна. А налоги с этого миллиона (по начислениям) все проходят (на прибыль, НДФЛ, страховые взносы и др)!
                    Любители ст.137 ТК, Вы согласны их уплатить?!
                    Пример некорректный и нежизненный.
                    Речь шла о конкретном примере - удержании за неиспользованный отпуск, и у работника нет сомнений, что он отгулял его авансом.

                    К чему ваш пост, поясните пожалуйста?

                    Ну что ж, тогда вашему бухгалтеру ничего не остается, как считать налоги "по периоду действия", другими словами, делать начисление в январе, а для расчета налогов учитывать их в том же периоде, в котором было исходное положительное начисление.

                    Соответственно, переделывать отчетность по НДФЛ за прошлый год, по ПФР за оба полугодия и сдать 4 корректировки СРВ-1, а также корректировать ФСС.

                    Я сразу написал, что это выход ничем не хуже прочих, но очнеь трудоемкий, бухгалтера на него не соглашаются.
                    Мой выход простой, и я никогда не утрверждал что он правильный - в этом легко убедиться, если почитать мои предыдущие посты.

                    Но бухгалтера надо предупредить, что это неправильно, не все такие опытные, как ваш, LoraK.

                    Некоторые соглашаются удерживать, и я им расписываю все послеждствия этого шага.
                    Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 27.04.2011, 10:36.

                    Комментарий


                      #25
                      кстати Чек-Уфа на минусы в СЗВ-6-3 пока не ругается, думаю это ненадолго)

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
                        Я по первому вашему сообщению еще понял, что вы не понимаете сути вопроса. Извините, но это так.
                        Я тоже понял, что вы не поняли моего самого первого ответа, уж извините, но это тоже правда:

                        "v0str Местный Регистрация: 02.12.2008 Сообщений: 230
                        Цитата: Сообщение от VinnieThePOOH
                        Вы хотите сказать, что проще доначислить недостающие суммы, чтобы закрыть отрицательные взносы?"

                        Другими словами, вы ничего не поняли из ответа, домыслили за меня что надо делать, и следом обвинили меня, что я ничего не понимаю. Жду вашего решения проблемы, уважаемый эксперт.
                        Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 27.04.2011, 10:39.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                          Пример некорректный и нежизненный.
                          Речь шла о конкретном примере - удержании за неиспользованный отпуск, и у работника нет сомнений, что он отгулял его авансом.
                          Пример вполне корректный. Разница только в сумме начисления.
                          Некоторые соглашаются удерживать, и я им расписываю все послеждствия этого шага.
                          Давайте рассмотрим такой пример.
                          Излишне начислены отпускные в сумме 1000 р.
                          С них удержан НДФЛ 130 р. и начислены взносы 260 р.
                          Работник получил на руки 870 р.
                          И сколько вы предлагаете удержать у работника?
                          Варианты: 870 р. / 1000 р. / 1260 р.

                          Комментарий


                            #28
                            В вашем варианте излишне уплаченное пособие какими налогами облагается? Минусов в начислениях быть не должно, но облагаемая база-то должна уменьшиться! Каким образом сминусовать облагаемую базу?
                            По ссылке мы предлагаем неправильную излишнюю сумму разделить в прошлом периоде на 2 части, на правильную часть (чтобы база была как надо и минусовать ее потом уже не требовалось) и на необлагаемую часть. Вылезут переплаты по взносам, но по деньгам и по расчетам с сотрудниками все будет сходится. Потом эти необлагаемые суммы, излишне выданные удержать у сотрудника при наличии возможности. Но это уже будут расчеты не связанные со взносами.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                              Пример вполне корректный. Разница только в сумме начисления.

                              Давайте рассмотрим такой пример.
                              Излишне начислены отпускные в сумме 1000 р.
                              С них удержан НДФЛ 130 р. и начислены взносы 260 р.
                              Работник получил на руки 870 р.
                              И сколько вы предлагаете удержать у работника?
                              Варианты: 870 р. / 1000 р. / 1260 р.
                              Извините, я выше дал подробный ответ. Да, это способ неправильный, бухгаотер должен его осознавать. такое чувство, что ответы не читаете вообще.

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                                Извините, я выше дал подробный ответ. Да, это способ неправильный, бухгаотер должен его осознавать. такое чувство, что ответы не читаете вообще.
                                Извините, но Вы не ответили. Мне, например, из всех Ваших ответов непонятно, какую именно сумму вы рекомендуете удерживать.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X