Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уплата взносов (УСЕН-2010г.) и (НР-2011г.)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    после того, как мы побились с распределением уплаты, понятно,
    что такие же проблемы при распределении возникали у ПФ.

    По моим прикидкам, у ПФ было два варианта:

    1.требовать суммы взносов по каждому работнику помесячно,
    (с такой информацией распределение получается более адекватным)


    2.Переложить распределение на работодателей и думать,
    что у них будет меньше проблем

    Комментарий


      #77
      Я недавно узнавал, в чем причина все-таки возложения распределения уплаты на работодателей.
      Как мне ответили, одна из причин в том что ни ПФ, ни работодатель не мог исполнить решение суда.
      Скажем организация не уплачивает взносы в силу своих проблемм. Работник обращается в суд, суд выносит решение об уплате за него взносов. Работодатель уплачивает за него взносы, а ПФР распределяет эти деньги по всем пропорционально. Таким образом, решение суда осталось не выполнено.

      Комментарий


        #78
        Это скорее отговорка, чем причина. Никто не мешал ПФР совершенствовать (как это сейчас делаем мы) систему у распределения уплаченных страховых взносов с учетом этой ситуации (если платежка идет персональная).
        Если же ПФР ради этой ситуации решился поменять систему, то сейчас уже десятки причин вернуть старую систему.
        В общем как у программистов... вместо исправления конретной ошибки следует идея переписать всю программу (сотня новых ошибок в учет не берется ).

        Комментарий


          #79
          сведения о заработке (вознаграждении), доходе, начисленных и уплаченных (с 2001 года) страховых взносах представляются на основании данных бухгалтерского учета;
          Название учета значения не имеет. Платеж сделан единой суммой, потом его надо персонифицировать. И бухгалтерский учет сам по себе чуда не сотворит. Напротив, надо фактически бухучет вести так, чтобы он обслуживал интересы персонифицированного учета. Так что смысл этой цитаты не особо понятен...
          должны быть зафиксированы в бухгалтерских документах
          Ну сделает бухгалтер бухгалтерскую справку, вот Вам и документ. Только как он распределил сумму уплаченных сумм бухучет не регламентирует. Так что данный акцент также смысла не имеет.

          Я бы вообще Вам не рекомендовал ссылаться на бухгалтерский учет. В нем есть понятный многим бухгалтерам принцип "сторно", а персучет этот принцип освоить по своему функциональному назначению (или еще по каким-то причинам) не может.
          Если я не прав, то ждем разрешения отрицательных сумм по индивидуальным сведениям. В бухучете, на основе которого надо подавать отчет, с этим проблем нет .

          Комментарий


            #80
            Название учета имеет значение, т.к. "бухгалтерский учёт" - это целая наука со своими принципами, методами, видами и т.п. И у него есть известные методы и инструменты, позволяющие вести учет по каждому человеку.
            Эта наука не обязывает персонифицировать страховые взносы. Эта обязанность вытекает из пенсионного законодательства. Поэтому бухгалтерский учет просто вынужден обслуживать эти требования.
            При зарплатных проектах перечиление в банк зарплаты работников платёж тоже делается единой суммой, но за ним идёт реестр с персонификацией суммы. Здесь должен быть аналогичный подход
            Ну вот мы эти подходы и отгадываем. Кто-то делает аналогично, а кто-то уволенным сотрудникам распределяет в первую очередь. В целом это не глобальная проблема.
            Интересней вопрос о целесообразности. Если бы ПФР распределял бы суммы сам, как это было раньше, то (возможно) потребовалось бы гораздо меньше ресурсов, чем добиваться этого распределения от страхователей.
            Да и этот вопрос утопает в том объеме проблем, которые есть в ОПФРах и ПФР. На лицо тотальный системный сбой по всем направлениям.

            Комментарий


              #81
              Сообщение от

              Сообщение от Sova64
              Бухучет не обязывает персонифицировать и зарплату. Это делать обязывает трудовое законодательство. В принципе у бухучета и есть обслуживающая функция. Он обслуживает практически всё законодательство: трудовое, гражданское (в части отношений и расчетом между юр.лицами, физ.лицами), пенсионное, социальное, налоговое, бюджетное и даже уголовное.
              При глобальных изменениях конечно много проблем.

              Уважаемый Алексей! Как видите я уже давно зарегистрирована на вашем сайте. В 2008 году мне даже благодарность присылали. Моё участие и тогда было связано с изменениями. Я несколько лет уже не вмешивалась в ваши обсуждения. Но сейчас, Вы правы, слишком много вопросов. Утеряна целостность картины происходящего. Я стараюсь немного её восстановить, пытаюсь дать какую-то основу, чтобы было на что опереться, от чего оттолкнуться. Мне не понятна Ваша реакция. Очень хотелось помочь.

              Соль вопроса в употребляемом Вами понятии "распределить" уплаченные взносы. А нужно идти наоборот "собрать" взносы, которые нужно перечислить. Идти по схеме: начислено человеку - уплачено за человека= осталось уплатить. Точно так же, как учитывают выплату зарплаты через банк, когда на предприятии не хватает средств на ежемесячную полную её выплату.
              Дописать такую задачу в существующие ПО, по-моему не труднее, чем дописывать функцию распределения. Нужны такие же ресурсы.
              А причин изменений, вносимых ПФР достаточно много, иначе бы их не делали, для ПФР это тоже достаточно затратно и ресурсоёмко. Он меняет ВСЁ программное обеспечение, причём правительство постоянно вносит изменения в Законы. Не Вам рассказывать, чего стоит создать технологию, внедрить, отладить новое ПО и сколько требуется на это времени, сколько выясняется ньюансов в процессе отладки.
              Уважаемая Sova64! Не беру на себя смелость быть арбитром в Вашем споре с Алексеем К, но я поддерживаю его точку зрения на "бардак" в ПФР при переходе на новую схему расчётов уплаты страховых взносов. Конкретный пример. Сегодня целый рабочий день "ухлопали" с бухгалтером в организации, где по итогам 2010 года у нескольких работников получилась переплата. Заставили переделать ИС за 2 полугодие, а по расчётам за 1 квартал 2011 года "посоветовали" сделать так, чтобы ни у кого не было уплачено больше начисленного!!! В то же время руководство ПФР даёт рекомендации по тестированию файлов, что во 2 полугодии 2010 года и далее УПЛАЧЕНО может быть больше НАЧИСЛЕНО, как погашение задолженности предыдущих отчётных периодов. Так на местах знают об этих указаниях! В результате анализа всей ситуации с уплатой в 2010 году и 1 квартале этого года приходишь к выводу, что расчёт уплаты с учётом задолженности нужно вести, постоянно отталкиваясь от 1 января 2011 года. Это ж какие архивы мы будем постоянно хранить и обрабатывать? В каких "монстров" превратятся наши базы? Почему "умные головы" в ПФР не задумались над этими нюансами по итогам 2010 года? А технология выявления "переплат": организация передаёт файл в УПФР, а те - в Москву. Только тогда выясняется, что имела место переплата по году. В общем, от этих "инноваций" бухгалтеры и программисты стонут, а некоторые только и ждут, как бы дотянуть до пенсии.

              Комментарий


                #82
                Уважаемый Алексей! Как видите я уже давно зарегистрирована на вашем сайте. В 2008 году мне даже благодарность присылали. Моё участие и тогда было связано с изменениями. Я несколько лет уже не вмешивалась в ваши обсуждения. Но сейчас, Вы правы, слишком много вопросов. Утеряна целостность картины происходящего. Я стараюсь немного её восстановить, пытаюсь дать какую-то основу, чтобы было на что опереться, от чего оттолкнуться. Мне не понятна Ваша реакция. Очень хотелось помочь.
                Моя реакция не направлена против Вас лично. Спасибо за участие и ответы на форуме. Просто накопилось за последнее время... Невольно я свидетель всего происходящего. И вижу не только наличие проблем, но и отсутствие потенциала в их решении, отсутствие желания. Мать моя не может оформить пенсию из-за известного всем бардака и ответственности за это никто не несет. Система устроена так, что сотрудники ПФР либо слишком маленькие, чтобы решить проблему, либо слишком большие, чтобы решать проблему. К пенсионерам и страхователям относятся так, как будто они виноваты, в том, что пришли в ОПФР.
                Кругом незаконные отказы, работа основана на не опубликованных циркулярах. Люди не понимают, что от них хотят...
                Я тут ради интереса почитал про статус ПФР. Вообще неподконтрольная организация с точки зрения системы государственных органов. Жаловаться на деятельность ну разве только Президенту, ну может в Прокуратуру и то, с рядом "Но". Вот и злюсь... .
                Профессиональная основа (впрочем как и во многих иных госучереждениях) подорвана, опытные люди увольняются, поэтому спасибо Вам, что держитесь и помогаете участием.
                Соль вопроса в употребляемом Вами понятии "распределить" уплаченные взносы
                Да Бог с ними, с этими уплаченными взносами. Распределим как-нибудь. Просто уверен, что централизованное распределение требует меньше ресурсов, чем заставить распределять взносы страхователями, объяснить как это делать (пока ответ "как хотите на основе бухучета"), отказать в приеме сведений, если что-то не понравилось (большинство отказов незаконны, так как в законе большинства этих требований нет), принять повторно, долго думать, что делать с принятым, осознать, что надо было принимать не так, попросить сдать еще раз и в итоге так и не придумать, что делать с уплатами за прошлый год (разное толкование в регионах).
                Всем этим занимаются сотрудники ОПФР на местах, вместо того, чтобы заниматься пенсиями...
                А могли просто озадачить нужными алгоритмами "прикладников" ПФР, которые в фоновом режиме занимались бы распределением или если угодно "собиранием". Так что поставил ПФР на уши всех, в том числе и сами себя.
                И кстати я уверен, что сделал он это незаконно, так как из закона такой обязанности не следует. Если бы не данное обещание конкретным сотрудникам ПФР, что не буду судиться против ПФР, я бы прошелся по судам, чтобы доказать, что новые формы персучета не соответствуют закону.
                А причин изменений, вносимых ПФР достаточно много, иначе бы их не делали, для ПФР это тоже достаточно затратно и ресурсоёмко.
                Я был свидетелем принятия этих решений и знаю только одну причину, ПФРу хотелось сбросить эту обязанность со своих плеч. Больше причин особо и не было. Ту что указывали выше, я в расчет не беру, ее не сложно было бы решить при желании. Поделитесь, какие еще причины были? "Много" не надо, хотя бы пару...
                Ну или даже не знаю, стоит ли тратить время на обсуждение этих вопросов. Грустно все. Лично я точно понимаю, что достойной пенсии у моего поколения тоже не будет, а для получения того, что будет, надо пройти унижения. Надеюсь к старости я буду мудрее и научусь радоваться прожуточному миниму
                Последний раз редактировалось Алексей К.; 30.04.2011, 11:34.

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                  В результате анализа всей ситуации с уплатой в 2010 году и 1 квартале этого года приходишь к выводу, что расчёт уплаты с учётом задолженности нужно вести, постоянно отталкиваясь от 1 января 2011 года.
                  Наверно 2010 год имелся ввиду?
                  Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                  А технология выявления "переплат": организация передаёт файл в УПФР, а те - в Москву. Только тогда выясняется, что имела место переплата по году.
                  Не совсем в Москву, а на уровень региона, в котором зарегистрирован СНИЛС, хотя сейчас есть средства это выяснить на местах, не скажу за всю страну, но у нас в марте-апреле были случаи возврата 2 полугодия 2010 из-за переплат до загрузки в базу.

                  Комментарий


                    #84
                    Сообщение от Sova64
                    Бухучет не обязывает персонифицировать и зарплату. Это делать обязывает трудовое законодательство. В принципе у бухучета и есть обслуживающая функция.

                    Соль вопроса в употребляемом Вами понятии "распределить" уплаченные взносы. А нужно идти наоборот "собрать" взносы, которые нужно перечислить. Идти по схеме: начислено человеку - уплачено за человека= осталось уплатить. Точно так же, как учитывают выплату зарплаты через банк, когда на предприятии не хватает средств на ежемесячную полную её выплату.
                    Дописать такую задачу в существующие ПО, по-моему не труднее, чем дописывать функцию распределения. Нужны такие же ресурсы.

                    Sova64, позвольте с Вами не согласиться.
                    Во-первых, перечисление зарплаты отлажено за десятки лет (а обязанность распределения страховых взносов - только с 2010 года).
                    Во-вторых, перечисляется (за очень-очень редким исключением) 100% суммы к выдаче, а с этим и в персучете проблем не возникает. Но при выплате зарплаты предприятию никто не устанавливает временных рамок (как в персучете : если вы заплатили взносы в январе 2011 года, то мы их не учтем, хотя они за декабрь 2010 года).
                    Насчет учета задолженности. В 90-х годах/ начале 2000-х у нас несколько лет были задержки по зарплате. Но в этом случае работникам выплачивалась з/плата в ФИКСИРОВАННОМ ПРОЦЕНТЕ от начисленной суммы! Т.Е. сумма для выплаты по предприятию в этом случае СОБИРАЛАСЬ из сумм по людям. С ПФ же другая картина: предприятие платит, сколько захочет (сколько есть средств), а потом эту сумму уже НЕОБХОДИМО РАСПРЕДЕЛЯТЬ по людям.
                    Так что полной аналогии с выплатой зарплаты НЕТ!

                    Поддерживаю Алексея, при централизованном распределении в ПФ проблем у всей страны было бы гораздо меньше (пусть бы применяли любой алгоритм распределения. Делали же они это как-то до 2010 года!).
                    "Дописать такую задачу в существующие ПО" было бы вполне реализуемо и для программистов ПФР, имхо.

                    В-третьих, цитирование Вами законов и подзаконых актов, увы, нисколько не помогает разобраться в сути вопроса. На надо считать всех дураками. У нас всегда ТАК законы пишутся, что к ним необходимы разъяснения и комментарии (напр. Комментарии к Уголовному Кодексу - больше, чем сам УК РФ). К тому же на форуме задаются вопросы, скажем так, нестандартные, ответов на которые в цитируемых Вами документах нет, или же они неоднозначны. Добавьте к этому отсутствие официальной регистрации и утверждения многих "Проектов" - все меняется на ходу, а мы по этим неутвержденным формам обязаны сдавать отчет, причем в жестко установленные сроки - иначе штраф!
                    Честно говоря, Ваши пространные цитирования и отсутствие конкретики наряду с позитивными смайликами просто раздражают... Помощи - ноль.

                    Комментарий


                      #85
                      может скоро все измениться http://www.minzdravsoc.ru/pensions/razvitie/114

                      Комментарий


                        #86
                        "Скоро" растянется на годы, на примере НК РФ делаю вывод. Но без систематизации никуда...

                        Комментарий


                          #87
                          Алексей! Я действительно отношусь к Вам с большим уважением. Но злость плохой советчик. На опыте знаю, чтобы достойно оппонировать, нужно обязательно спокойно стать на противоположную точку зрения и попытаться её принять, взвесить все ЗА и ПРОТИВ, а вдруг ЗА окажется больше.
                          Я злюсь, что противоположной точки зрения нет. ПФР не отвечает на ключевые вопросы.
                          Что касается законности отчетных форм ПФР, то такое право ему дано устанавливать отчетные формы законом 27-ФЗ в статье 11 часть 4, какие ему нужно - такие и устанавливает.
                          Это типовое заблуждение чиновников. Формы должны соответствовать закону. И про уплаченные суммы в этом законе нет ни слова.
                          С юридической стороны: уплату взносов за работников обязан производить работодатель, он за это несёт юридическую ответственность. Какое право у ПФР распределять за кого сколько работодатель уплатил?
                          А ВЫ не смешивайте два понятия. Уплату за работников старохователь делал и будет делать. А вот проверять, полностью ли это обязанность выполнена (после распределения) - задача контролирующего органа.
                          Я сама была свидетелем, как 6 работников одного предприятия подали в суд иск к работодателю об уплате за них страховых взносов. Суд удовлетворил иск. Но судебные приставы так и не смогли добиться исполнения решения суда. Предприятие указанную в решении сумму перечислило на счёт ПФР, но работникам достался от неё мизер.
                          Я говорил выше, чтобы решить эту проблему, то не требуется ломать всю систему. Надо было решить конретную задачу. Да и ситуация эта не однозначна. На каком основании организация может перечислить взносы по одним работникам и не перечислить по другим? На мой взгляд решение суда можно исполнить перечислением всей суммы. А иначе это решение суда нарушает интересы иных работников.

                          Комментарий


                            #88
                            Здравствуйте,уважаемые коллеги!
                            По этой теме у меня тоже возникли проблемы с ПФ Адмиралтейского района. Помимо двух пачек (по УСЕН и по НР) они требуют оригинальное заполнение РСВ-1. Хотят, чтобы в Разделе1 из 140 строки была вычтена 100 строка, но это абсолютно противоречит правилам заполнения - вылезает недоплата по 150 строке на сумму задолженности за 2010 год. Может, кто-нибудь разобрался? Отзовитесь, пожалуйста. Моя инспектор велела разбираться самой... и вообще - хожу тут, работать мешаю...

                            Комментарий


                              #89
                              Сообщение от Sova64
                              С инспектором придётся разговаривать на её языке
                              Всегда улыбают такие фразы, как будто живем на разных планетах, но признаю, таковы реалии, не каждый может разъяснить что-либо на "простом человеческом".

                              Комментарий


                                #90
                                Сообщение от Sova64
                                С инспектором придётся разговаривать на её языке с помощью документов ПФР.
                                Вот только не всегда возможно разговаривать с помощью документов ПФР.
                                Из документа "Правила заполнения формы СЗВ-6-1" (http://www.pfrf.ru/userdata/rabotoda...zv61_zap.doc):
                                Сумма страховых взносов на страховую/накопительную часть трудовой пенсии:
                                Уплачено -- Указывается сумма уплаченных страховых взносов на страховую/накопительную часть трудовой пенсии в последние три месяца (для 2010 г - шесть месяцев) отчетного периода, в рублях и копейках.
                                Суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в данном реквизите не учитываются
                                следует, что излишне уплаченные взносы за прошлые периоды (переплата прошлых периодов) тоже не включаются, хотя ПФР требует их учитывать.

                                И, соответственно, еще вопрос, если
                                Сообщение от Sova64
                                В строке 120 «Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода» отражаются суммы страховых взносов, доначисленные по актам проверок, по которым в отчетном периоде вступили в силу решения о привлечении к ответственности плательщиков страховых взносов.
                                то как (в какой строке) отражать суммы доначисленных взносов за прошлые периоды, если страхователь выявил ошибку сам, без проверки ПФР? Или так нельзя и нужно дожидаться проверки (вызывать на проверку), чтобы был написан акт?

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X