Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возвратные отходы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Возвратные отходы

    Добрый день!
    Не могу разобраться с оформлением возвратных отходов (металлолом). Приходую на склад с 20.1 счета, но из себестоимости в Производстве не знаю как их вычесть. Подскажите алгоритм действий

    #2
    Ответ: Возвратные отходы

    Учет возвратных отходов в программе не автоматизирован, поэтому проводки по этим операциям надо сделать вручную в журнале операций.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Возвратные отходы

      Ну так я и списываю с производства на склад в журнале операций, но дело в том, что в Производстве они из себестоимости не вычитаются, и остается незавершенное производство как раз на сумму этих отходов. Пробую добавлять в закладке Расходы со знаком -, но там есть только возможность добавить расход, а возможности вычесть его - нет. Что посоветуете?

      Комментарий


        #4
        Ответ: Возвратные отходы

        То есть возможность вычесть есть, но если я приходую на склад 9,000 тонн, потом заношу в расход -9,000 (то есть вычитаю из себестоимости), то на складе остается не 0,000, а 18,000. Как сделать, чтобы и незавершенки не оставалось, и все остальное правильно провелось?

        Комментарий


          #5
          Ответ: Возвратные отходы

          Ну так я и списываю с производства на склад в журнале операций, но дело в том, что в Производстве они из себестоимости не вычитаются
          Уже в этой фразе не ясен порядок Ваших действий. Чтобы не было недопонимания опишите требуемую схему проводок (дебет, кредит,можно с суммами) и порядок Ваших действий.

          Комментарий


            #6
            Ответ: Возвратные отходы

            Я не правильно выразилась. Мне нужно:

            1. Дт 20.1 - Кт 10, 70, 02 - 100 000;
            2. Дт 43.1 - Кт 20.1 - 90 000;
            3. Дт 10.10 - Кт 20.1 - 10 000 (злополучные возвратные отходы).

            С первыми двумя проводками проблем нет, что делать с третьей? Заношу проводку 3 в журнал операций - в Производстве остается 10 000 незавершенки.
            Извините если что непонятно, я с бухгалтерией и бух.терминологией пока на "Вы".

            Комментарий


              #7
              Ответ: Возвратные отходы

              Когда Вы выпускаете продукцию, то именно по этому виду продукции уменьшается незавершенка. Когда Вы делаете проводку Дт 10.10 - Кт 20.1, то не ясно, с незавершенки какой именно продукции надо списывать.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Возвратные отходы

                В такой ситуации лучше всего формировать операцию по списанию материала в закладке Расходы с указанием отрицательного количества. Указав проукцию Вы ответите на поставленный выше вопрос и в незавершенке все будет нормально.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Возвратные отходы

                  Да, спасибо, но, как я уже писала выше при таком способе ввода количество металлолома на складе не уменьшается, а увеличивается. Но если по-другому никак, то буду вводить так, а не посоветуете что потом сделать с остатком на складе (которого по идее не должно быть), чтобы было корректно?
                  И еще вопрос: нельзя ли в дальнейшем рассмотреть эту проблему?

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Возвратные отходы

                    при таком способе ввода количество металлолома на складе не уменьшается, а увеличивается.
                    3. Дт 10.10 - Кт 20.1 - 10 000 (злополучные возвратные отходы).
                    Почему Вас смущает, что по этой проводке материал увеличивается на складе? Дебет счета 10 как раз и говорит о том, что на складе должно материала прибавиться. Из производства на склад идет материал, соответственно на складе его становится больше.
                    Что здесь не так?
                    И в производстве в незавершенке все отражается верно.

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Возвратные отходы

                      Точно, вы правы. Значит, журнал операций вообще трогать не нужно, все сделать в Производстве.
                      Спасибо огромное за помощь, все по полочкам разложили.
                      Будем дальше дерзать

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Возвратные отходы

                        Ну и отлично!

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X