Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восстановление НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Восстановление НДС

    Подскажите пожалуйста как отразить восстановление НДС в Бухсофт предприятие 2009? Это нужно при переходе на УСНО.

    #2
    Только вручную сформировать проводки в журнале операций.
    https://www.buhsoft.ru/forums/showth...EB%E5%ED%E8%E5 - здесь уже обсуждалась эта тема, правда для программы ПБОЮЛ
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Спасибо! Но мне ещё нужно сделать уточн. по НДС за 4 квартал 2009 г.. Она автоматически не сформируется с исправлениями?

      Комментарий


        #4
        и ещё у меня после проводок:
        Д.68.2 К.19.3 (-18000) - сторно на сумму НДС
        Д.91.2 К.19.3 - 18000 - сумма восстановленного НДС включена в прочие расходы
        баланс на 31.12.2009 перекаверкало

        Комментарий


          #5
          Баланс и должен поменяться.
          Попробуйте, как вариант, первую проводку сделать Д.19.3 К.68.2 - я не знаю, какие у Вас остатки по счетам, но так может получиться корректнее.
          Вообще, суммы восстановленного НДС еще и декларацию по прибыли меняют - эти суммы учитываются в расходах.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            Спасибо. Так точнее получилось на самом деле. А в декларации НДС (уточнение) исправления вручную делать?

            Комментарий


              #7
              Да, вручную. Корректировка в программе пока на старом бланке, Вам нужно подавать на новом.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                а в декларации по НП изменений не произошло, только в балансе увеличился долг по налогам

                Комментарий


                  #9
                  Налоговый учет нужно перезаполнить за ту дату, в которую проводку добавили.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    я так и сделал, по идее может и не должно ничего измениться? ведь эта сумма восстановленного налога была записана в долг и не оплачена в 2009 г.

                    Комментарий


                      #11
                      А у Вас по счету 91.2 аналитика стоит?
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                        Баланс и должен поменяться.
                        Попробуйте, как вариант, первую проводку сделать Д.19.3 К.68.2 - я не знаю, какие у Вас остатки по счетам, но так может получиться корректнее.
                        Вообще, суммы восстановленного НДС еще и декларацию по прибыли меняют - эти суммы учитываются в расходах.
                        Пожалуйста, объясните поподробнее, как корректность проводки зависит от остатков счета 68.2? У меня был кредитовый остаток по сч. 68.2 больше, чем дебетовый.
                        Я вообще с трудом понимаю принцип восстановления НДС при переходе на УСН.
                        Может быть посоветуете что надо почитать, чтобы хотя бы понять, что я делаю?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
                          Пожалуйста, объясните поподробнее, как корректность проводки зависит от остатков счета 68.2? У меня был кредитовый остаток по сч. 68.2 больше, чем дебетовый.
                          Просто когда выбираете между "обратной" и сторнировочной проводкой, предпочтение стоит отдать той, которая не приведет к отрицательной сумме остатка по счету.


                          Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
                          Я вообще с трудом понимаю принцип восстановления НДС при переходе на УСН.
                          Может быть посоветуете что надо почитать, чтобы хотя бы понять, что я делаю?
                          Яндекс/Поиск/ Восстановление НДС УСНо - масса статей, достаточно просмотреть пару, тройку, ну и НК РФ ст.170 п.3
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            Спасибо, всё получилось вроде. В декларации на прибыль изменилась сумма внереализ. расходов. Только вот если НДС формировать в ручную, то как быть с формированием электронного файла?

                            Комментарий


                              #15
                              если НДС формировать в ручную, то как быть с формированием электронного файла?
                              Файл формируется по тем данным, которые Вы ввели в бланке экселя.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X