Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оказание услуг и закрытие сч. 20.2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Оказание услуг и закрытие сч. 20.2

    Доброго времени суток.
    ООО, БухСофт Предпритие.
    Помогите пожалуйста:
    сч.20.1 мы не закрываем, т.к. на нем висит незавершенка и закрывается он выпуском продукции.
    А вот сч.20.2 должен быть закрыт на 90й - т.к. это услуги и выпуска по ним нет. А когда услуга полностью оказана, то она "продается" Д62 К90.

    Так вот. При закрытии сч. 20.2 в форме "производство" появляется строка - без аналитики. Не порядок.
    Вопрос: выходит 20.2 тоже не нужно закрывать, а услугу продавать не с К90, а с К20.2? Тогда будет аналитика?
    Да. кстати, если в форме "продажи" продавать с К20.2, то во вкладке "проводки" всё равно ставится Д62 К90 (а не Д62 К20.2 как продполагается), значит ли это, что продавать с К20.2 не верно. Вот и в Плане счетов не сказано, чтобы 62й с 20м корреспондировали, тем не менее у Вас в инструкции написано, что "Если оказываются услуги или выполняются работы, то вводится Кредит 20" (см. БухСофт Предприятие - Учет продаж - Отгрузка имущества, работ, услуг)

    Как же всё-таки правильно и что сделать, чтобы была аналитика (а может и не нужна она вовсе? и пусть будет "без аналитики"? Объясните пожалуйста, какой в этой аналитике по услугам практический смысл)

    #2
    Небольшое дополнени, после проведенных экспериментов:
    Нет ни какой разницы, что ставить в поле "кредит" при продаже услуги, 90.1 или 20.2 т.к. проводка всё равно формируется Д62 К90.1
    Если не закрывать 20.2 на 90й, то строка "без аналитики" в производстве не появляется.
    Но: если не закравать сч.20.2, то по дебету там так и копятся списанные туда расходы. И сколько их там копить? До конца года?
    Может я чего не понимаю, но можно ли сч. 20.2 закрывать так, чтобы "без аналитики" не появлялось?

    Комментарий


      #3
      Счет 20.2 "открывается", когда Вы производите расходы по услугам. Если в форме "Производство" Вы не указатываете в счет какой проукции (в Вашем случае - услуги) произведены расходы, то аналитика по счету не ведется. Соответственно программа и закрывает этот "без аналитики". Это нормально. Если же Вы можете и желаете калькулировать каждую оказываемую услугу (форма Прозводство / Расходы / поле В счет продукции), то будет вестись аналитика в разрезе данных услуг. При отгрузке услуги, если по ней велась калькуляция, то счет 20.2 будет по данной аналитике закрываться. Если не велась (как у Вас), то счет 20.2 закрывается ежемесячно разом по всем услугам (без аналитики), а не по каждой отгрузке.

      Комментарий


        #4
        В форме "Производство" я выбираю аналитику для каждого расхода. Т.е. проводка Д20.2 К26, 70, 60.. с аналитикой.
        А вот Д90 К20.2 закрывается без аналитики

        Комментарий


          #5
          т.е во вкладке "производство" следующая картина:
          есть строка "без аналитики" где в столбце "выпуск" отражена сумма проводок Д90 К20.2
          а далее строки с аналитикой, где стоят суммы расходов отнесенные при формировании проводок Д20.2 К26, 70, 60 ...

          Комментарий


            #6
            В форме "Производство" я выбираю аналитику для каждого расхода. Т.е. проводка Д20.2 К26, 70, 60.. с аналитикой.
            Аналитика в поле "В счет продукции"?
            А вот Д90 К20.2 закрывается без аналитики
            Автоматически в форме Закрытие счетов? В этой форме проводку делаете?
            т.е во вкладке "производство" следующая картина:
            есть строка "без аналитики" где в столбце "выпуск" отражена сумма проводок Д90 К20.2
            Если это Вы описываете закладку Незавершенной производство, то "без аналитики" там появляется в том случае, если у расхода нет аналитики "в счет продукции".

            Если не удасться разобраться, то пришлите архив данных с вопросами, поможем разобраться.

            Комментарий


              #7
              Да, я описываю вкладку - незавершенное производство.
              У расхода я ставлю аналитику "в счет продукции", поэтому во вкладке "незавершенное производство" по столбцу "расходы" они с аналитикой.
              А вот когда закрываю 20.2 через закрытие счетов, то он закрывается без аналитики и поэтому во вкладке "незавершенное производство" появляется строка "без аналитики" и по столбцу "выпуск" в ней стоит сумма проводок Д90 К20.2
              Может 20.2 надо зарывать вручную?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                Доброго времени суток.
                ООО, БухСофт Предпритие.

                Да. кстати, если в форме "продажи" продавать с К20.2, то во вкладке "проводки" всё равно ставится Д62 К90 (а не Д62 К20.2 как продполагается), значит ли это, что продавать с К20.2 не верно.
                В Учете продаж должны сформироваться проводки:
                Д.62.2 К.90.1 - реализация
                Д.90.2 К.20.2 - списана себестоимость

                Сейчас проверим правильность формирования второй проводки.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Была проблема с формированием проводки. Исправили. В ближайшие дни будет версия. Пока такие проводки можно формировать через журнал операций. Форма "Закрытие счетов" для Вашей ситуации не подходит.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                    В Учете продаж должны сформироваться проводки:
                    Д.62.2 К.90.1 - реализация
                    Д.90.2 К.20.2 - списана себестоимость
                    Формирует только Д62.2 К90.1
                    а второй нет

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                      Была проблема с формированием проводки. Исправили. В ближайшие дни будет версия. Пока такие проводки можно формировать через журнал операций. Форма "Закрытие счетов" для Вашей ситуации не подходит.
                      Спасибо
                      будем ждать новую версию
                      а пока сделаем вручную

                      Комментарий


                        #12
                        Подскажите пожалуйста. В течении года я отнесла некоторую часть расходов на сч.20.1 в счет продукции. Сейчас оказалось, что эта продукция не будет изготавливаться. Могу ли я сделать в ЖО проводку Д20.2 К20.1 переместив таким образом сумму расходов в некоторую оказанную услугу? Я так сделала, и в форме производство у меня эти расходы отразились с аналитикой услуги, но не убрались из аналитики по продукции. Хотя по оборотке все ровно.
                        Это ошибка программы или надо сделать как-то по другому?
                        Последний раз редактировалось Йожык; 01.12.2010, 19:19.

                        Комментарий


                          #13
                          Таким образом корректно сформировать операции не получится. Рекомендуем исправить в журнале операций в проводках субсчет 20.1 на 20.2 через кнопку Править в расходных операциях, которые должны отразиться по этому субсчету.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X