Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Транспортная накладная

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Транспортная накладная

    Доброе утро!Подскажите пожалуста,является ли обязательным оформление товарно-транспортной накладной при отгрузки?Для чего она нужна в бухг.и налог.учете?И какие последствия могут быть при ее отсутствии?Спасибо.

    #2
    Товарно-транспортная накладная нужна:
    1. Для водителя при транспортировке
    2. Для организации как доказательство факта транспортировки.
    Был например такой случай, налоговая пыталась отказать в вычете по НДС по покупке крупногабаритного оборудования. Не было как раз ТТН. Налоговая утверждала, что своего транспорта у организации нет, и ТТН нет, значит оборудование не могло быть получено. Крови много выпили. А на самом деле организация просто выбрасила этот документ как ненужный.

    Комментарий


      #3
      Значит ТТН необходим как при отгрузки (даже если нет своего транспорта),так и при получении товара?

      Комментарий


        #4
        ТТН необходим для подтверждения транспортировки через транспортную организацию. Если транспортировка не требуется (производится своими силами), то можно обойтись.

        Комментарий


          #5
          У меня еще один вопрос по накладным. Наш единственный поставщик в счет-фактуру и Торг-12 включает помимо товара еще один пункт: Пропуск для выезда с территории. Помимо этих документов прикладывает ТОРГ-13. Если же доставку осуществляем мы самостоятельно, то вышеуказанного Пропуска в документах нет, как нет и Накладной Торг-13. Не понятно, какая связь между нашими документами и ТОРГ-13, и как в таком случае учитывать тот самый Пропуск. Я так подозреваю, что это пропуск для выезда с территории предприятия. В Договоре между нами про пропуск нет ни слова. Директор не хочет выяснять с Предприятием про него, говорит, просто не учитывай, и все. Но по документам-то он есть! И когда наступит момент сверки с Поставщиком (платим авансом каждый месяц, а получаем всякий раз на разные суммы товар) выяснится, что они, в свою очередь, этот самый Пропуск очень даже учитывали! Может на него какую-нибудь ещё бумагу затребовать? Буду очень признательна за дельный совет. Ах,да, у нас УСНО 15

          Комментарий


            #6
            Китяра, не учитывать, это не значит вообще по документам не проводить. Проводить, но в расходы по налогам не ставить. Вот и все.

            Комментарий


              #7
              Добрый день. Планируется ли возможность печать в Программах Транспортной накладной, утвержденной Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 апреля 2011 г. N 272? И когда.

              Комментарий


                #8
                Да, планируется, на этой неделе постараемся сделать.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                  Да, планируется, на этой неделе постараемся сделать.
                  Хорошо. Ждем!

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X