Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наличные от Физ. лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Наличные от Физ. лиц

    Здравствуйте. Вопрос следующий:
    у нас ООО с ОСНО. Кассы не имеем. Оказываем услуги (если важно - по настройке компьютеров (обслуживаем организации)), но часто обращаются физ. лица. Дело в том, что сначала оказываем услуги, а потом получаем за это деньги. По сути, физ. лица могут произвести оплату на наш расчетный счет через СберБанк, но после настройки их не заставишь туда идти. Могу лить я взять/дать им какую-либо расписку, что обязуюсь в такой-то срок перечислить полученные средства банковским переводом на счет ООО? разговаривал со знакомым юристом, сказала, что такой вариант возможен. как это выглядит с точки средния бухгалтерии? и если мы будем получать от них деньги и, скажем, 2 раза в неделю идти в банк и оплачивать их - как надо будет поступать? каждую сумму проводить отдельной операцией или можно будет разом всю сумму положить? и какие документы в этом случае я должен предоставить физ лицу и какие получить от него? (акт выполненных работ, подписанный нами и им? или еще что-то?). Всем спасибо заранее!

    #2
    Знаете, это практически нереально. Вы будете на физиков в суд потом подавать? Кроме того, все-таки не расписка, а договор + акт. Тогда это будет документ. А расписка это так, не пойми что, не пойми зачем.
    Напечатайте лучше БСО, их можно использовать вместо ККТ при расчетах с населением.
    Кстати, город какой? А то этот вид деятельности может под ЕНВД попадать

    Комментарий


      #3
      а зачем я на физиков в суд буду подавать? смысл в том, что они должны заплатить мне деньги. вариант только через банк. и вот чтобы деньги с них получить - я беру наличность от них с условием того, что просто потом иду в банк и перечисляю эти деньги через сбербанк на расчетный счет своего ООО. Город Уфа. Вообще, это законно будет составить договор и подписать с ними акт и полученные деньги оплатить чреез сбербанк на свой расчетный счет?

      Комментарий


        #4
        и вот чтобы деньги с них получить - я беру наличность от них с условием того, что просто потом иду в банк и перечисляю эти деньги через сбербанк на расчетный счет своего ООО.
        Вы не можете так делать. Это все равно, что не пробить чек ККМ. Вот в момент передачи денег от физика Вам и случается нарушение закона.
        И я бы, как клиент, на подобное никак не согласилась. Я документ хочу, а не какую-то расписку. А договор и акт составляется всегда. Но это не документы для принятия наличых денег.

        Комментарий


          #5
          так я могу каким-нибудь образом принять наличные деньги от физ. лица и для последующей оплаты через банк на мой р/с? БСО как раз является таким документом? или нет? или в любом случае касса+чек надо?

          Комментарий


            #6
            snowdeath, я Вас ссылку на страницу про БСО дала в посте 2. Вы её прочитали? Там все написано.
            Либо чек пробиваете, либо БСО выписываете. Никаких других вариантов приема налички нет

            Комментарий


              #7
              про БСО я прочитал. а после принятия денег с выпиской БСО (я так понимаю - БСО, договор и акт выполненных работ?). после принятия денег по БСО - я эти деньги должен на свой Р/с перевести через сбербанк или просто в свой банк отнести? или как?

              Комментарий


                #8
                Просто отнести в свой банк. Про лимит кассы не забывайте.
                Мне вот интересно, а как Вы без бухгалтера живете? ООО на ОСНО это очень серьезно. Бухучет, не слабая налоговая отчетность и пр.

                Комментарий


                  #9
                  бухгалтер есть =) просто были выходные. и я решил поинтересоваться у нескольких бухгалтеров/юристов, чтобы уж наверняка. вот и все. спасибо большое за совет!

                  Комментарий


                    #10
                    а про лимит кассы вот хорошая статейка http://www.pravcons.ru/publ04-04-05-9.php
                    или уже неактульно большинство?

                    Комментарий


                      #11
                      Да в основном актуально.

                      Комментарий


                        #12
                        огромное спасибо!

                        Комментарий


                          #13
                          Люди добрые, помогите разобраться!
                          Вот прочитал статью:
                          Минфин и ФНС решили: ККТ нужно применять при безналичных расчетах с физ. лицом
                          Если раньше позиции ведомств по данному вопросу разнились, то теперь всё встало на свои места: онлайн-кассу нужно применять даже тогда, когда гражданин произвел оплату по безналу (в т.ч. через банк). Теперь на любой такой платеж (в вашу пользу) необходимо выбивать чек ККТ. За несоблюдение этого указания обещают штрафовать.
                          Подтверждение: Письмо ФНС России письмо № ЕД-3-20/4592@ от 06.07.2017
                          Юрлицо. Услуги населению образовательные. УСН. Оплату принимаем только через банк. Физлица оплачивают тоже через банк.
                          Нам теперь ККТ приобретать?!

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от upkupkupk Посмотреть сообщение
                            еперь на любой такой платеж (в вашу пользу) необходимо выбивать чек ККТ
                            Не теперь, а с 1 июля 2018 года. Сейчас надо только если оплату принимаете через интернет-эквайринг.

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо! Только я не очень понял: Клиент оплачивает через окошечко кассы в банке. Информация приходит из сбербанка в лучшем случае через сутки. И я должен выдать кассовый чек после вчерашним числом?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X