Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет покупок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Учет покупок

    Давно заметил такое несоответствие и вот решил написать. Благо времени в праздники много.
    1.При оплате счета в закладке "банк" отображается - "перечислен аванс поставщику"
    2. После оприходования товара в закладке банк так и остается "перечислен аванс поставщику"
    Ни перерасчет операций ни переиндексация ни к чему не приводят.
    3. Если сначала товар оприходовать, а потом провести оплату, тогда все нормально в закладке "банк" - " Перечислены денежные средства поставщику"
    4. У меня, например, все расчеты с банком в результате разбиты на две части.
    Это же неверно.

    #2
    Банк формируется на основании проводок. Если сначала был аванс, а потом окончательная оплата, соответственно будет две проводки с 51 счетом, одна на аванс, вторая на последующую оплату. При печати платежного поручения из учета покупок будет напечатан один документ, но в банке будет отображаться количество записей соответсвующее количеству проводок.

    Комментарий


      #3
      Одна единственная оплата за покупку и после оприходования покупки эта оплата так и остается авансом, если оприходование произошло хотя бы днем позже, и становится оплатой за отгруженный товар, если оприходование произошло в этот же день.
      То же самое с продажами.
      В результате совершенно неправильные цифры в конечных бумагах. Имеется в виду бухгалтерия. По упрощенке все отчеты считаются корректно

      Комментарий


        #4
        Ну если оплата раньше отгрузки / оприходования, то ее содержание всегда будет как "аванс", который потом закрывается. Здесь все правильно.

        Комментарий


          #5
          Я "присматриваюсь" еще к программе БухСофтПредприятие, но заметила, что когда делаешь оприходование услуги, затем в вкладке "Оплата" вносишь оплату. Кстати, оплата намного позже оприходования, в "Банке" появляется "перечислен аванс поставщику". Почему так?

          Комментарий


            #6
            Надо уточнить какое было сальдо по расчетам с этим поставщиком на момент оплаты. Посмотреть его можно в оборотно сальдовой ведомости либо в анализе оборотов.

            Комментарий


              #7
              На момент оплаты была задолженность на сумму оприходованной услуги, суммы которую и оплачивали.

              Комментарий


                #8
                а с каким счетом сформировалась проводка, подскажите, пожалуйста.

                Комментарий


                  #9
                  Я изменила план счетов (мне так удобно работать), а именно, Расчеты по авансам выданным с 60.1 на 60.2, когда вернула назад, все встало на свои места:
                  Д20.2 К60.2 услуга
                  Д60.2 К51.1 оплата
                  А можно план счетов подстроить под себя "без последствий? При работе в программе следующего года счета тогда тоже надо будет менять?

                  Комментарий


                    #10
                    В учете покупок есть окошечко приоритет - что означает и почему при вводе одной и той же услуги, но за разные периоды (в моем случае ежемесячная аренда) приоритет каждый раз разный? На что это влияет?

                    Комментарий


                      #11
                      Поменять счет 60.2 на счет 60.1 не получится, т.к. на них завязано автоматическое формирование проводок в учете покупок.
                      Приоритет - это место операции в текущем дне, приоритет влияет на формирование проводок, например, если с одним и тем же контрагентом было несколько операций в текущий день. Менять его вручную мы не рекомендуем, чтобы не сбить расчеты. Но если Вы уверены, что приоритет у операции должен быть другой, то измените его вручную.

                      Комментарий


                        #12
                        Учёт покупок

                        Позвольте вопрос.В Предприятии 2008 в учёте покупок введён контрагент и по нему вводятся товары или услуги в нижнем гриде.Оприходовали, возможно, оплатили.Смотрим проводки.У меня, если приход на 10 -е счета, проводка выглядит так: оприходован, например, болт, т.е. так, как и при заполнении из справочника.А, если, приходуем на 26.8 или 91.2, то как ни назови товар или услугу, в проводках будет: оприходовано имущество... Исправляем в ручную.Тогда и в ж/о-й эта запись переходит.Но, при перерасчёте проводок все записи, соответственно, пропадают.Это так и должно быть или только у меня?Может это и придирка, но иногда ведь нужно быстро узнать, какое имущество оприходовано.

                        Комментарий


                          #13
                          Насчет счета 26 позвольте с Вами не согласиться, при формировании проводок автоматически добавляется запись "Оприходовано: ....(наименование, указанное в закладке Оприходование)", после перерасчета не пропадает.
                          Содержание проводок для счета 91 исправим.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X