Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат товара..

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Возврат товара..

    Добрый день! так вопрос у меня:

    15/09 наша компания отгрузила ИП с НДС товар на 29000,00 и 27/11 ИП вернул нам одну позицию из накладной, соответственно сделали возврат, ИП работает без НДС, в таком случаи как он возвращает товар с НДС с котором и купил у нас товар или уже без выделения НДС.?
    и мы как назад приходуем этот товар с НДС или без НДС??
    Пожалуйста, подскажите как правильно сделать?
    И еще второй вопрос: на какой счет (план счетов) оформлять комиссию банка за расчетные обслуживания, банк клиент, и за платежки ? И учитываются эти расходы в налоге на прибыль?

    #2
    Почему ИП вернул товар? Брак?
    Банковские расходы на 91 счету учитываются. И при расчете налога на прибыль, естественно, учитываются в расходах

    Комментарий


      #3
      Вернул так как он этот товар не мог продать а у нас его хотели купить, вот и сделали возврат.
      По поводу расходов по банку (комиссия за отправку платежей, банк-клиент, абонплата) я как понимаю указываю их указываем на 91.2
      я делаю следующим образом в журнале покупок выбираю контрагента банка поскольк услуги без ндс отмечаю не регистрировать документ в книге покупок/продаж. потом в разделе оприходование выбираю дебет 91.2 и выбираю услуги банка, и в графе олата указываю оплаты.
      подскажите правильно ли мои действия? если нет, то как тогда правильно оформить?
      и еще если делать так как я , в налоговом учете по налог на прибыль почему то эти расходы не учитываются..

      Комментарий


        #4
        1. Если ИП на УСНО он Вам оформляет возврат торвара по стоимости с НДС (т.е. НДС не выделяется, а включается в стоимость товаров).
        2. Расходы не учитываются, потому что аналитика не проставлена по счету 91
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          1. то есть в возврат ип не пишет в том числе НДС столько то? а я соответственно товар приходую без НДС?
          2. А как надо сделать так, чтобы аналитика проставилась по счету 91?

          Комментарий


            #6
            1. Совершенно верно
            2. РЯдом со счетом есть поле аналитика, в конце поля кнопка - если ее нажать откоется справочник "Виды доходов и расходов"
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Большое спасибо!
              По поводу 2 вопроса:
              Я открыл план счетов и смотрю 91.2 (Прочие расходы)
              Стоит галочка в окошках Аналитический учет по группе, Использовать в рабочем плане счетов и там еще есть окошка где написано Внереализованные /операционные доходы/расходы.
              Это имеете в виду?

              Комментарий


                #8
                Да, только Вам план счетов не нужен. Учет покупок, зайдите в тот документ, где у Вас проводка со счетом 91 и проставьте аналитику из справочника в сформированной проводке.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  ок.. я понял))
                  а проставить для расходов какую статью ? Цена приобретения прочего имущества? например для услуг банка? телевонной связи? коммунальки?

                  Комментарий


                    #10
                    Можете смело ставить "Прочие внереализационные расходы"
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                      #11
                      я так и сделал но почему тов Нологовом учета сумма этих расходов не отражается в столбце расходов а всего лишь 0,00
                      попробовал я перепровести проводки по покупкам все равно не помогает

                      Комментарий


                        #12
                        Выберите день, за который были такие проводки и попробуйте перезаполнить налоговый учет. Также можно посмотреть справочник Правила в налоговом учете, раздел "Внереализационные расходы" - в нем должна быть проводка типа Д.91.2 аналитика "Прочие внереализационные расходы" К. любой.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                          Выберите день, за который были такие проводки и попробуйте перезаполнить налоговый учет. Также можно посмотреть справочник Правила в налоговом учете, раздел "Внереализационные расходы" - в нем должна быть проводка типа Д.91.2 аналитика "Прочие внереализационные расходы" К. любой.
                          Благодарю Вас.. кается все стало на свои места. Спасибо.

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X