Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продажа основных средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Продажа основных средств

    В первом квартале преобретались основные средства.
    В третьем квартале продали за ненадобностью.
    1/2 стоимость ОС уже списана, так как у нас упрощенка. Как теперь пересчитать амортизацию ОС по бухгалтерским правилам. У меня программа Бухсофт УСНО 2008.

    #2
    Посмотрите здесь:
    https://www.buhsoft.ru/forums/showth...21#post2033421
    https://www.buhsoft.ru/forums/showth...75#post2034575


    .

    Комментарий


      #3
      Буду Вам очень благодарна, если мне объясните на цифрах.
      Предположим в феврале купили ОС стоимостью 50т.р.(3 группа-срок использования 3г 1 месяц) В сентябре его продали за 40 т.р. За первые два квартала стоимость ОС уже списали в сумме 25 т.р.
      В справочнике ОС я поставила дату выбытия 30.09.08. Причина выбытия реализация. Что дальше делать? Спасибо заранее.

      Комментарий


        #4
        У меня в первом квартале списалось 50 т.р(как расходы на приобретение ОС)., во втором-ничего, а в третьем(когда прошла реализация основного средства) была проведена операция по воостановлению стоимости ОС(50т.р. за минусом амортизации по бухучету за период с марта по сентябрь). Разве так правильно? Не должна ли в первом квартале списаться амортизация(уже по бухучету) , во втором-тоже амортизация по бухучету, а в третьем восстановиться стоимость ОС(за минусом амортизации)?

        Комментарий


          #5
          В книге ДиР у Вас должна быть налоговая амортизация за I и II-ой квартал. В III квартале должна быть проведена операция по восстановлению стоимости, операции по налоговой амортизации при этом должны сохраниться.
          Бухгалтерская амортизация в книгу ДиР попадать не должна.
          Проводки по бух.амортизации должны были формироваться ежемесячно из формы "Расчет амортизации" и записываться в журнал операций. Для этого должна стоять галочка "Расширенные возможности бух.учета" в Сведениях об организации.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            С налоговой амортизацией разобралась(надо было в форме амортизации ставить галочку-списывать равными долями).Теперь происходит следующее-1 и 2 кварталы-списана налоговая амортизация.В 3-ем квартале восстановлена стоимость ОС за минусом амортизации по бухучету.
            Непонятно следующее:в форме выбытие я ставлю причину-реализация, далее идет место для суммы(здесь нужно ставить сумму убытка или сумму продажи ОС?)
            Затем 30 сентября у меня проведена операция в учете продаж-выручка от реализации ОС-допустим 40т.р.(Покупная стоимость ОС-50т.р.) В закладке"Операции" надо ли ставить галочку-формировать проводки по списанию себестоимости?
            Иначе получается наложение сумм:, восстановленная стоимость ОС(прибыль) и получена прибыль от реализации ОС(опять прибыль)?
            Как оформить получение денежных средств от покупателя правильно?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от tvavv Посмотреть сообщение
              С налоговой амортизацией разобралась(надо было в форме амортизации ставить галочку-списывать равными долями).Теперь происходит следующее-1 и 2 кварталы-списана налоговая амортизация.В 3-ем квартале восстановлена стоимость ОС за минусом амортизации по бухучету.
              Непонятно следующее:в форме выбытие я ставлю причину-реализация, далее идет место для суммы(здесь нужно ставить сумму убытка или сумму продажи ОС?)
              Сумма прибыли. Поле информационное. Можете его вообще не заполнять.
              Сообщение от tvavv Посмотреть сообщение
              Затем 30 сентября у меня проведена операция в учете продаж-выручка от реализации ОС-допустим 40т.р.(Покупная стоимость ОС-50т.р.) В закладке"Операции" надо ли ставить галочку-формировать проводки по списанию себестоимости?
              Иначе получается наложение сумм:, восстановленная стоимость ОС(прибыль) и получена прибыль от реализации ОС(опять прибыль)?
              Как оформить получение денежных средств от покупателя правильно?
              В книгу Доходов и расходов проводки по списанию себестоимости из Учета продаж не попадут. Они нужны для формирования бухгалтерской прибыли, если Вы ведете полноценный бухгалтерский учет. Если Вы его не ведете, то можете снять галочку по формированию проводок.
              Точно также операция по восстановлению стоимости ОС исключительно налоговая и в УСНО проводка на нее не формируется.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                В книгу доходов и расходов попали следующие суммы(в 3-ем квартале)-
                выручка от реализации основных средств 40т.р., воостановлена стоимость основных средств связи с реализацией 50т.р. за минусом амортизации по бухучету.
                Получается наложение сумм, т.е. у меня сумма дохода завышена.Надо же сумму убытка за реализацию ОС (50т.р.-амортизация-40т.р.) как-то учесть, а как-не знаю.Подскажите, пожалуйста.

                Комментарий


                  #9
                  В соответствии со ст. 346.16 НК РФ в случае реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации, исходя из положений гл. 25 НК РФ, и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Учесть при расчетах можно только начисленную амортизацию при условии, если данный объект недвижимости был введен в эксплуатацию.
                  Уменьшение доходов от реализации основных средств, осуществленной при применении УСНО, на остаточную стоимость реализованных основных средств ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено (письма Минфина РФ от 18.04.2007 № 03-11-0 4/2/106 , УФНС по г. Москве от 28.06.2006 № 18-1 1/3/56403@ ).
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X