Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС налоговый агент

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    НДС налоговый агент

    Здравствуйте Бухсофт!

    1 вопрос: У нас программа Предприятие 2008 и УСНО 2008. В программе УСНО2008 в учетной политике есть закладка "Обязательства налоговых агентов" (НДС, Прибыль), а в ПР2008 такой закладки я не нашла. Мы являемся агентами по НДС (аренда федерального имущества) Где можно поискать?

    У нас несколько предприятий и несколько программ стоит.

    2 вопрос: наше предприятие (ПР2008) начинает (дополнительно к оптовой торговле) новый вид деятельности (общепит ЕНВД), нужно будет вести учет в разных программах или можно в одной?

    3 вопрос: Я уже почти полностью распечатала все инструкции с программ. В УСНО идет постоянная ссылка на закладку Справочники-Сведения об организации-вкладка "Для книги". Но такой вкладки нет.

    4 вопрос: Учет ОС. программа (УСНО 2008) не дает приходовать ОС по счет фактуре больше 1 шт. У нас например идет приход 5 холодильников, по цене 25000 за шт. как их оприходовать? 5 счетами фактурами?

    #2
    Ответ: НДС налоговый агент

    Сообщение от Мария
    Здравствуйте Бухсофт!

    1 вопрос: У нас программа Предприятие 2008 и УСНО 2008. В программе УСНО2008 в учетной политике есть закладка "Обязательства налоговых агентов" (НДС, Прибыль), а в ПР2008 такой закладки я не нашла. Мы являемся агентами по НДС (аренда федерального имущества) Где можно поискать?

    У нас несколько предприятий и несколько программ стоит.

    В программе ПР немного другая учетная политика с акцентом на другие вопросы. Если для Вас это принципиально можете скопировать информацию из учетной политики для УСНО и вставить в печатную форму для учетной политики в ПР. На формирование проводок выбор учетной политики не влияет. Проводки в ПР формируются через Учет покупок/ вид сделки Налоговые агенты/ Федеральная и муниципальная аренда.

    Сообщение от Мария
    2 вопрос: наше предприятие (ПР2008) начинает (дополнительно к оптовой торговле) новый вид деятельности (общепит ЕНВД), нужно будет вести учет в разных программах или можно в одной?
    Можно вести в одной программе, но в Учете покупок и Учете продаж нужно будет ставить галочки "ЕНВД". Если программа УСНО, то этот вопрос регулируется выбором операции "Для целей налогообложения" или "Не для целей налоогообложения".


    Сообщение от Мария
    3 вопрос: Я уже почти полностью распечатала все инструкции с программ. В УСНО идет постоянная ссылка на закладку Справочники-Сведения об организации-вкладка "Для книги". Но такой вкладки нет.
    Спасибо за замечание. Инструкцию сейчас дорабатываем и обновляем. Закладка "Для книги" сейчас в программе называется "Сведения".

    Сообщение от Мария
    4 вопрос: Учет ОС. программа (УСНО 2008) не дает приходовать ОС по счет фактуре больше 1 шт. У нас например идет приход 5 холодильников, по цене 25000 за шт. как их оприходовать? 5 счетами фактурами?
    Вам нужно в справочник ОС добавить аналитику "Холодильник" 5 раз (можете просто копировать одно и тоже назхвание правой клавишей мыши), и выбрать их для Учета покупок - они совершенно нормально оприходуются в один документ.
    Дело в том, что согласно ПБУ 6/01 "Основные средства" каждое ОС является отдельным инвентарным объектам и имеет собственный инвентарный номер, по каждому отдельно начисляется амортизация - Вы же не можете начислять амортизацию на 5 шт.сразу, так что вводите пообъектно.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Ответ: НДС налоговый агент

      Сообщение от Елена Н.
      В программе ПР немного другая учетная политика с акцентом на другие вопросы. Если для Вас это принципиально можете скопировать информацию из учетной политики для УСНО и вставить в печатную форму для учетной политики в ПР. На формирование проводок выбор учетной политики не влияет. Проводки в ПР формируются через Учет покупок/ вид сделки Налоговые агенты/ Федеральная и муниципальная аренда.
      Т.е. когда я провожу в "Учете покупок" счет фактуру от комитета по имуществу я выбираю вид сделки "Федеральное и муниц имущество", и когда приходую товар от поставщиков из Белларусии то же выбираю Вид сделки "Иностранные лица"?

      Комментарий


        #4
        Ответ: НДС налоговый агент

        Сообщение от Мария
        Т.е. когда я провожу в "Учете покупок" счет фактуру от комитета по имуществу я выбираю вид сделки "Федеральное и муниц имущество", и когда приходую товар от поставщиков из Белларусии то же выбираю Вид сделки "Иностранные лица"?
        С первым правильно, а вот Белларусию только автоматизируем - так что лучше пока оприходование проводить через обычную сделку, декларация НДС Беларусь пока заполняется только в части титульного листа - постараемся сделать в течение ближайшего месяца.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Ответ: НДС налоговый агент

          А как тогда насчитывать НДС в части товаров ввозимых с территории Беларусь,то же в учете продаж?

          Комментарий


            #6
            Ответ: НДС налоговый агент

            Посмотрите какие там проводки формируются, все что Вас не устраивает можно исключить в журнале операций и добавить проводки вручную. В любом случае в декларацию они пока не попадут.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X