Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отгрузка товара в розничную торговлю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отгрузка товара в розничную торговлю

    Программа Предприятие 2008, версия 30.04.2008г, ЕНДВ, ИНН 8613006221.
    Тема не нова, но для меня актуальна.
    Отгрузка товара в магазин. Товар на складе, отпускаем в магазин (розничная торговля), нет проводок. Магазин (сч. 41.2) без аналитического учета(правильно ли это? но при вводе остатков невозможно было занести по наименованиям)
    1. Склад-учет перемещений- магазин : в проводках не отражается
    2. Реализация-учет продаж: счет 42.1 не отражается
    Инструкции читала, но ответа на свой вопрос не могу найти.
    Все остальное вроде бы в норме. Но СКЛАД - МАГАЗИН для меня целая промблема. Где посмотреть? По поиску на форуме сложно найти. Мучаюсь уже месяц, поняла, что одной мне не справиться.

    #2
    Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

    А такая схема не получается?:
    1. Учетная политика - выбираете учет по продажным ценам (закладка МПЗ).
    2. Учет покупок - оприходуете по продажной цене - формируется проводка с 42-м счетом.
    3. Склад - заводите дополнительный склад (называете "Магазин")
    4. Склад - на который пришел товар - добавляете операцию, в поле "Куда" проставляете "Магазин".
    5. Учет продаж/ Обычная сделка - реализация товара, формируется сторнировочная проводка по списанию торговой наценки.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

      В принципе, я практически так и делала:
      1. Учетная политика- по продажным ценам
      2. Учет покупок- 2 операции: А) по ценам поставщика и по продажным ценам (это основной склад)
      3. Перемещение в розничную торговлю (магазин) - склад, учет перемещений-магазин; нет проводок
      Я правильно поняла, что эта операция должна пройти по учету покупок: с основного склада в магазин, без оплаты? Или эта операция через учет продаж? Ведь выручка магазина через учет продаж

      Комментарий


        #4
        Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

        Извините, можно вмешаться?
        У нас точно же такая же проблема. Можно как нибудь изменить инструкцию и написать там подробно про розницу (У нас УСНО 2008 - там вообще нет ни слова про розницу)

        Комментарий


          #5
          Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

          Сообщение от Уралочка
          3. Перемещение в розничную торговлю (магазин) - склад, учет перемещений-магазин; нет проводок
          Я правильно поняла, что эта операция должна пройти по учету покупок: с основного склада в магазин, без оплаты? Или эта операция через учет продаж? Ведь выручка магазина через учет продаж
          Эта операция проводится через форму Склад. Склад/ Учет перемещения/ Добавить запись/ в поле "Куда" указать "Магазин".
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

            1.Но почему в проводках это перемещение не отражается?
            2. Можно вести учет продаж с магазина без аналитики?
            3. Реализация торговой наценки учет продаж -склад магазин?
            4. Как ввести остатки по магазину без аналитики?
            Если можно, схему прихода без аналитики

            Комментарий


              #7
              Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

              Вопросы не ясны. Сформулируйте подробнее. Перемещение отражается на уровне проводок только если Вы заводите эти проводки в ж.о. Д.41.2 "Магазин" К.41.1 "Склад".
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                Я правильно поняла:
                1. Учет перемещений-склад-магазин
                2. ЖО- добавить операцию
                3. Реализация товара: Учет продаж-магазин-реализация физ.лицам
                Не пойму, если правильно изложила, как сформируется сторно сч.42?

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                  А можно учет по сч 42 и 41,2 вести без аналитики, что для этого нужно сделать в учетной политике? Ведь в остальном все класс, но сч 41.2 и 42 замучали

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                    Если вести без аналитики, то складского учета не будет.

                    Комментарий


                      #11
                      Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                      Но аналитика ведется на сч.41.1 - это склад, а сч. 41.2 - магазин.
                      Зачем аналитика в рознице при учете товара? Мы ведем финансовый учет. В программе это возможно или нет? Если да, то где внести изменения в учетной политике и счетах. Пыталась убрать в плане счетов - сч.41.2 без аналитики

                      Комментарий


                        #12
                        Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                        Извините, не конкретизировала.
                        1. Аналитический учет на складе сч. 41.1
                        2. Склад магазин-розница, суммарный учет
                        3.Возможно ли вести в программе суммарный учет по сч. 41.2-товары в розничной торговле?
                        4.Учет продаж- оплата- отгрузка товара без аналитики возможна одной накладной?
                        5. Будет ли при этом формироваться сч. 42 - списание торговой наценки?

                        Комментарий


                          #13
                          Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                          Совсем снять аналитику со счета 41 не получится и проводки по наценке тогда формироваться не будут. Может быть Вам просто в справочник Товары вводить не каждое аналитическое наименование, а общие фразы "Продукты питания НДС 10%", тогда и требование об аналитике будет соблюдено и Вы получите возможность вести учет не по каждой единице, а по группе товаров.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                            Я магазины завела как контрагенты(по № кассового аппарата-Вы ведь с кассового аппарата выручку от розницы получаете). Далее в учете продаж добавляю контрагента(касса или торгов.терминал) и выполняю отгрузку со склада(при оформлении в учете покупок, после импорта наименований, пробегитесь по позициям и кол-во по каждой заведите на нужный склад - у меня 2 склада по названиям магазина). Такой метод позволяет в форме прайс сформировать док-ты для ревизии и т.д.
                            Если написала неочень понятно пишите на mailto:sharm@komifree.ru, с пометкой БУХСОФТ-розница, чем смогу помогу, с прогр.работаю 2-ой год, мне очень удобно(правда продавцы стараются все продажи фиксировать, + у Вас всегда вечером Zотчет снимается, там все суммы продаж для списания имеются).
                            Сотрудникам БухСофт - большущее спасибо за созданный для нас комфорт, новых Вам идей и удачной их реализации.

                            Комментарий


                              #15
                              Ответ: Отгрузка товара в розничную торговлю

                              Спасибо за теплые слова и пожелания.
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X