Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Передача НДФЛ на взыскание в ИФНС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Передача НДФЛ на взыскание в ИФНС

    Добрый день! Программа УСНО.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации и как сделать это в программе.
    С работника в течение года недоудержали НДФЛ, затем он уволился. Теперь необходимо остаток недоудержанного НДФЛ передать на взыскание в ИФНС. Попробовали несколько вариантов, но почему-то выходит пустая справка. Хотелось бы получить помощь.

  • #2
    Ответ: Передача НДФЛ на взыскание в ИФНС

    Можно поподробнее? За какой год Вы формируете справку? Какие доходы были у сотрудника в этом году?
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Передача НДФЛ на взыскание в ИФНС

      Справка формируется за 2007 год, но в этом году доходов не было, весь год висел долг по НДФЛ с прошлого 2006 года, он был заведен в Кадровых данных во вкладке Долги.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Передача НДФЛ на взыскание в ИФНС

        Сделайте начисление сотруднице "Передано на взыскание в ИФНС". Это начисление из раздела Иные начисления.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что поднимаю старую тему (не знаю, как лучше, заводить новую или , используя "поиск по форуму", задать вопрос в старой), но вопрос у меня практически идентичный ранее тут заданному.

          Я хотела бы попросить совета в такой ситуации. Сотрудник уволен в марте, в феврале 2014-го у него по ошибке недоудержан подоходный. Обнаружила это недавно, начисляю сейчас зарплату за октябрь (программа "Бухсофт-предприятие 2014"), хотела бы удержать у уже уволенного сотрудника "корректировка налога на доходы".

          Но дело в том, что тогда у меня это удержание садится с минусом в платежную ведомость за октябрь. А мне это не нужно, так как в программе мы только начисляем зарплату, а кассу ведем вручную. Я бы хотела показать, что работник вносит в кассу наличкой свою задолженность по подоходному.

          Как мне правильнее всего это сделать, подскажите, пожалуйста. Нужно ли делать начисление "Передано на взыскание в ИФНС" (только в таком случае "к выдаче" выходит на ноль)? Извините, пожалуйста, что долго и путано объясняю. Спасибо большое заранее, с уважением и пожеланиями всего доброго, Наталья.

          Комментарий


          • #6
            Извините за задержку с ответом, пропустили сообщение.
            Вообще, согласно НК РФ (ст.226):
            "4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
            Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

            5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
            "Форма" сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и "порядок" его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

            Т.е. нужно бы об этих суммах сообщить в ИФНС и действительно передать на взыскание.
            Если будете оформлять возврат в кассу, то в "Расчете" все равно придется поставить "Передано на взыскание..", т.к. начислений у сотрудника нет и удерживать не из чего.

            А Вы формой "Выплата" в программе пользуетесь? Странно, что такая ошибка вообще возникла, в Выплате чтобы не удержать налог, надо его принудительно обнулить. Может быть имеет смысл весь учет в одну программу свести, все таки шансов на ошибку меньше.
            Последний раз редактировалось Елена Н.; 30.10.2014, 15:48.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Здравствуйте, Елена! Я снова Вас беспокою по тому же вопросу, так он у меня и завис... В программе пользуюсь "кадры-расчет-выплата", у меня начисление работнику состоит из трех: "оплата по окладу", "северный коэффициент", "полярная надбавка"; иногда бывает, что программа с какого-то начисления не берет подоходный автоматически, и мне тогда приходится проверять, а тут пропустила в феврале - с полярок не посчитался подоходный. Потом работник был уволен.

              Сейчас не хотим , чтобы налоговая разыскивала этого работника, хочу сделать ему начисление "Передано на взыскание в ИФНС 13%" и удержание "Корректировка налога на доходы", только в таком случае у меня по итогам 10-ти месяцев сходится сумма НДФЛ. Программа просит настроить "дебет-кредит" для конкретно этих начисления и удержания. Подскажите проводки, пожалуйста.

              Вы меня простите, пожалуйста, я, наверное, как-то неправильно объясняю, прошу извинить мне мое косноязычие!С благодарностью и уважением, Наталья.

              Комментарий


              • #8
                Я верно понимаю, что пользуетесь программой "Зарплата"? Не нужно заполнять Дебет/ Кредит, просто нажмите "ок" в сообщении. Заполнение этих полей для данных начислений не обязательно - там просто стоит стандартная проверка.
                Странно, что происходит такая ситуация с НДФЛ - это неправильно. Если повторится, пришлите, пожалуйста, нам на почту (nfo@buhsoft.ru) архив - посмотрим проблема с базой или программа где-то не отрабатывает.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  Елена, пользуемся программой "Предприятие", но начисляем в ней только зарплату. А в настоящий момент у меня вообще что-то случилось и выдает ошибку, посмотрите, пожалуйста, скриншот
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Присылайте архив, нужно чинить базу. В письме напишите, в какой момент возникла ошибка (открываем Расчет зарплаты/ выбираем../ нажимаем..)
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                    • #11
                      Отправлено с Адрес удалён
                      Последний раз редактировалось Елена Н.; 06.11.2014, 17:08.

                      Комментарий


                      • #12
                        Архив получили, ответим по почте.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X