Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат денег покупателю розничная торговля.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Возврат денег покупателю розничная торговля.

    ООО ЮММИС 7743004640

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста как отразить возврат денег покупателю. Ситуация: розничный магазин через кассу принял деньги от покупателя (физическое лицо)за услугу, это не товар, себестоимость отражать не надо, деньги поставщику платить не надо. Деньги, поступившие в кассу за услуги - наши. мы их никому не должны. Делаем проводки в "Продажах" -"Выручка от реализации услуг" - Оплата 50.1-62.2 и Отгрузка 62.2-90.1 И кроме этих проводок никакие не нужны.

    Вопрос: Покупатель, оплативший ранее услугу через нашу кассу хочет вернуть деньги . Где это сделать: касса,операции,покупки, продажи. Какую операцию выбрать в книге и какие будут проводки. То есть мне надо уменьшить сумму своей выручки. Я думаю, надо сделать обратные проводки, т.е. 62.2 -50.1и 90.1-62.2 Вот только где и какую выбрать операцию.

    Спасибо. ООО "ЮММИС"

    #2
    Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

    Насколько я поняла НДС у Вас нет, значит можно ввести эти проводки через журнал операций.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

      Если вводить через журнал операций, 62.1-50.1 и 90.1-62.1 - то как оразить эти операции в книге (что выбрать), ведь мне надо, чтобы в книге доходов и расходов уменьшилась сумма выручки, в кассе уменьшился кассовый остаток и был выписан расходный кассовый ордер покупателю.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

        В Учете продаж заведите операцию "Выручка от реализации услуг", сумму ставите с минусом - произойдет списание по кассе и уменьшится доход для книги ДиР.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

          Какие контретно завести операции, пишите, пожалуйста проводки, а не только наименование операции из книги. если делать проводку 50.1-62.2 со знаком "минус", то несмотря нато, что в "документ" я ставлю расходный ордео со знаком "плюс" в "КАССА" нет возможности выписать расходный ордер, а как выдать деньги покупателю?

          Комментарий


            #6
            Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

            И кого выбрать в качестве контрагента при проводке в "ОПЕРАЦИИ". Когда заводилась операция 50.1-62.2 в "ПОКУПКИ" в качестве контрагента был выбран номер кассового аппарата.

            Комментарий


              #7
              Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

              Скажите, в какой срок будет ответ?

              Комментарий


                #8
                Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

                Сообщение от ummis2006
                Какие контретно завести операции, пишите, пожалуйста проводки, а не только наименование операции из книги.
                Учет продаж - добавляете обычную операцию с видом сделки "Выручка от реализации услуг". Добавляете отгрузку (ту, которую Вы оформляли первоначально при отгрузке услуг), только сумму указываете с минусом. Добавляете оплату - она автоматически подставится на сумму с минусом. У Вас сформируются проводки:
                Д.62.2 К.90.1 - сумма (-2000)
                Д. 50 К. 62.2 - сумма (-2000)

                Сообщение от ummis2006
                если делать проводку 50.1-62.2 со знаком "минус", то несмотря нато, что в "документ" я ставлю расходный ордер со знаком "плюс" в "КАССА" нет возможности выписать расходный ордер, а как выдать деньги покупателю?
                В дальнейшем предусмотрим такую возможность в программе, пока не реализовано. Можно открыть и заполнить расходник в кассе (открыть из любой расходной операции).
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

                  Сообщение от ummis2006
                  И кого выбрать в качестве контрагента при проводке в "ОПЕРАЦИИ". Когда заводилась операция 50.1-62.2 в "ПОКУПКИ" в качестве контрагента был выбран номер кассового аппарата.
                  Тот же ККМ, что был выбран. Кстати, если у Вас розничная торговля, Вам возможно удобнее было бы пользоваться видом операции "Выручка от реализации (розничная торговля)".
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Возврат денег покупателю розничная торговля.

                    [QUOTE=Елена Н.]Учет продаж - добавляете обычную операцию с видом сделки "Выручка от реализации услуг". Добавляете отгрузку (ту, которую Вы оформляли первоначально при отгрузке услуг), только сумму указываете с минусом. Добавляете оплату - она автоматически подставится на сумму с минусом. У Вас сформируются проводки:
                    Д.62.2 К.90.1 - сумма (-2000)
                    Д. 50 К. 62.2 - сумма (-2000)

                    Добавила новую операцию в учете продаж за 4.01 - в этот день был возврат покупателю, выбрала ту же ККМ. Причем надо учитывать, что у нас каждый день есть выручка и ранее 4.01 была проводка 50.1-62.1 и 62.1-90.1. Идем вниз - "ОТГРУЗКА" - ввела сумму со знаком минус (-1427), оплата - добавить, автоматически появилась в графе "оплачено" (-1427). Идем в операции - там только одна проводка 62.2-90.1 (-1427). Второй проводки (50.1-62.1), несмотря на то, что она есть в оплате, нет в операциях.

                    Причем я пробовала в учете продаж добавить операцию за 4.01 только в нижнем окне, т.е. за 4.01 была выручка, я внизу нажала добавить и внесла в оплату и отгрузку проводки со знаком (-1427), в результате в "ОПЕРАЦИИ" появилось 2 проводки 62.1-90.1 (-1427) и 50.1-62.1 (+1427). т.е. в оплате эта проводка стоит со знакм минус, а в операции попадает со знаком плюс. Единственно при выборе в "ОТГРУЗКА" наименования из справочника, я ввела новое наименование "Возврат товара покупателю" , а было "Посреднические услуги", так как при выборе "Посреднические услуги" появлялась надпись: "В одной счет-фактуре запрещено использование одного и того жн наименования более 1 раза"

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X